Финики - сладкий дар природы

финикиПрактически каждый из нас пробовал финики, но не каждый ввел этот продукт в свой ежедневный рацион. Как правило, мы употребляем финики в качестве лакомства, изредка.

А вот в жарких странах финики являются очень важным и востребованным продуктом. Там этому плоду приписывают много положительных качеств, таких как поддержка здоровья и увеличение продолжительности жизни.

Мнения, что финики являются весьма полезным продуктом, придерживаются и диетологи, которые советуют регулярно вводить этот продукт в свое меню вместо сладостей.

Польза фиников

Полезные свойства фиников обнаружили наши предки, которые с помощью этого фрукта лечили туберкулез, доброкачественные и злокачественные опухоли, а также множество инфекционных заболеваний. Помимо этого, финики известны своими способностями положительно воздействовать на умственную деятельность человека.финики

Видео: "Едим красиво" с Еленой Корос: финики, фаршированные мясом

Финик - это питательный, лечебный и диетический продукт. Его полезность приравнивается к полезности злаков.

Зачастую этот сладкий продукт рекомендуют женщинам, во время беременности, а также детям и взрослым.

Чтобы улучшить вкусовые качества финика, его можно погрузить в горячее молоко на некоторое время.

Кроме всего прочего, финик является богатым содержателем протеина, а фаршированный орехами, маслом или кремом становится незаменимым продуктов для повышения уровня протеина в организме.

История фиников



Человечество стало культивировать финики очень давно, например, жители арабских стран начали использовать этот продукт около 7 000 лет назад. А в Израиле при археологических раскопках, археологи нашли семя финика на объекте, которому более 2 000 лет. Семечка благополучно проросла и оказалась семенем финика, которому приписывают особенно полезные свойства, и который пропал около 500 лет назад.

финикиВ Египте рисунки с изображением финика украшают стены гробниц фараонов, а Вавилон в древности использовал финики для изготовления уксуса и вина. Финики считались основной пищей бедуинов, их употребляли в свежем, сушеном и вяленом виде. Арабы, отправляясь на войну, брали с собой не меньше двух мешков фиников, чтобы поддерживать свои силы и выносливость.

Больше всего финиковых пальм произрастает в арабских странах. Самым основным поставщиком фиников является Саудовская Аравия. Кроме нее, выращиванием и продажей фиников в крупных размерах, занимаются такие страны – Египет, Иран, Ирак, Ливия, Марокко, Судан, Сирия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Бахрейн.

Несомненно, что финики выращиваются и в других частях света, например, Австралии, США, Мексике и других странах. Разновидностей фиников очень много, порой даже специалисты в этой области не могут сразу определить вид той или иной финиковой пальмы.

Состав фиников

Финик – это фрукт, который содержит большое количество полезных веществ и витаминов. В его мякоти есть железо, фосфор, магний, аминокислоты, протеин, витамины А и В и много других полезных веществ. Считается, что десяток фиников, съеденных в течение дня, вполне могут обеспечить человеческий организм достаточным количеством меди, магния, серы, 50% суточной нормы железа и 25% кальция.

А диетологи пришли к выводу, что 1 стакан молока + 1 финик – это минимальный набор питательных веществ для человека на один день.

Финик содержит 23 вида аминокислот, такого количества нет во многих других полезных продуктах. По содержанию сахара, финик стоит на первом месте среди других фруктов – 65% сахара. Сахар, содержащийся в финике, полезен для человека, так как состоит из глюкозы и фруктозы.

Что делают из фиников?

финики

Жители арабских стран используют финик для приготовления множества блюд и готовых продуктов. Они делают из фиников пасту, которая не портится в течение года, также используют финики для приготовления различных напитков, мюслей, кондитерских изделий и многого другого.

Свежий фрукт можно использовать как добавку к фруктовым салатам, выпечке и т.д. Из финика делают мед, алкогольные напитки, сахар. Кстати, финиковый сахар намного полезней, нежели тростниковый или сахар из сахарной свеклы.

Финики известны тем, что совсем не содержат холестерина и рекомендованы при заболеваниях пищеварительной системы. Они обладают свойствами очищать кишечник и полезны при кишечных расстройствах.

Но могут стать и возбудителем инфекции, при неправильном хранении! Финики обладают липкой поверхностью, поэтому хранить их нужно не на открытом воздухе, а в посуде, и перед употреблением тщательно мыть.

Польза фиников

Пользу фиников люди обнаружили очень давно и использовали этот плод при профилактике и лечении различных заболеваний:

финики
  • увеличение мужской половой силы;
  • улучшение работы пищеварительной системы;
  • профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, в связи с высоким содержанием калия в финиках;
  • улучшение работы мозга человека;
  • повышение иммунитета для борьбы с вирусами и инфекциями;
  • туберкулез легких и другие заболевания дыхательной системы, так как финики помогают выводить мокроты;
  • уменьшение риска появления злокачественных опухолей;
  • паралич лицевого нерва;
  • переутомление и слабость;
  • сахарный диабет;
  • для облегчения родов и выработке молока у женщин, после родов;
  • для избавления от лишнего веса, заменяя финиками сладости.

Видео: Китайский финик (унаби зизифус) созревание

Исходя из такого списка полезности фиников, получается что финики – панацея от многих болезней. А почему бы и не кушать этот вкусный фрукт, если он так полезен?

Текст - gajsovna

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!