Кальций в продуктах питания

В отличие от многих микроэлементов дефицит кальция в организме можно восполнить продуктами питания. Содержащийся кальций в продуктах питания - в самых обычных - способен удовлетворить потребности нашего организма. Главное – употреблять такие продукты вместе с пищей, которая способствует усвоению этого элемента.

Видео: • КАЛЬЦИЙ • ТОП 10 ЛУЧШИХ ПРОДУКТОВ ИСТОЧНИКОВ КАЛЬЦИЯ • • Таша Топорова

В организме человека минерал является самым распространенным элементом. Около 99% микроэлемента находится в зубах и костях и всего 1% - в мягких тканях и крови. Физиологические функции, выполняемые минералом, настолько важны, что организм начнет истощать костную ткань, чтобы поддержать уровень кальция в крови, если его не будет хватать. А это сразу скажется на нашем состоянии: истончение зубной эмали, повышенная ломкость ногтей, волос и пр.

Продукты питания с необходимым организму содержанием кальция – залог нашего здоровья. За год у человека обновляется до 10% костной ткани, соответственно для этого необходимо много кальция. Кроме того, после 35-ти лет усвоение элемента организмом заметно ухудшается. До 35 лет наш организм активно формирует костную ткань, запасаясь микроэлементом на всю жизнь.

Этот минерал содержится во многих продуктах питания и больше всего - в молочных и кисломолочных. В литре молока содержится суточная доза минерала. Много его и в твороге, не в рыночном, а именно в магазинном. Это связано с тем, что при промышленном изготовлении в молоко специально добавляется хлорид кальция, помогающий ускорению процесса створаживания.



Это относится и к твердым сырам. Источником микроэлемента являются не только молочные продукты питания, но также фрукты и соки. К примеру, апельсиновый сок. Все бобовые растения также содержат много минерала, и особенно фасоль. Еще его много в капусте, но больше всего - в брокколи.

Лесные орехи, фисташки и миндаль также считаются хорошим источником кальция. Много микроэлемента содержится в сухофруктах (инжир, финики, изюм, курага, чернослив). Если в ежедневный рацион включены фрукты, овощи и 50-100 грамм орехов, то организму дефицит этого элемента не страшен.

Видео: Препараты кальция и витамин Д Как принимать?

Кальций в продуктах питания относится к трудноусвояемым элементам. И, вопреки тому, что он присутствует во многих продуктах, обеспечить организм минералом не так просто. Прежде чем соли кальция перейдут в усвояемую форму и начнут всасываться, он должен быть растворен желудочным соком в соляной среде. Любые щелочные вещества, нейтрализующие кислоты, например сладости и другие концентрированные углеводы, которые стимулируют выделение щелочных пищеварительных соков, препятствуют усвоению элемента.

Соли кальция и фосфора друг без друга не могут усваиваться. За их равновесие отвечает витамин Д, источником которого являются рыбий жир, яичные желтки, сливочное масло. Также усвоению микроэлемента в организме помогает лимонный сок.

Видео: Правильное здоровое питание: продукты питания богатые кальцием

Содержание кальция в продуктах питания

На рисунке приведено содержание кальция в мг на 100г продукта. Исходя из этого, можно составить полезный рацион питания, богатый этим минералом. Для взрослых суточная норма составляет 800 - 1000 мг, для детей 600 - 900 мг.

Видео: кальций в растительных продуктах питания

Все хорошо, но в меру. Его избыток может вызвать гиперкальциемию, приводящую к мочекаменной болезни мочевого пузыря и почек, нарушению свертываемости крови, ослаблению иммунитета.

Впрочем, если организм здоров, он контролирует усвояемость микроэлемента. В этом случае кальций, даже при чрезмерном употреблении продуктов питания, богатых этим минералом, не принесет никакого вреда организму. Его избыток просто не усваивается. Что не скажешь про медицинские препараты. Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!