Железо в продуктах питания - сушеные грибы, говяжья печень, какао...

Перед тем, как перейти к обычному списку самых полезных продуктов, содержащих необходимое количество железа для нормальной функции жизненно важных процессов, давайте разберемся, для чего же вообще организму нужно это самое железо?

Видео: PIR ALL

Железо в продуктах питания

Железо в человеческом организме

При нормальной работе всех органов и систем показатель содержания железа в человеческом организме колеблется в пределах 3,5-4,5 г. Железо необходимо для кровеобразования, кроме того, без этого компонента невозможно нормальная работа печенки, мышц, костного мозга и селезенки.

Видео: beast- 1.avi

Железо в продуктах питания

``Права и обязанности`` железа

Железо – это очень важный элемент, который регулирует процесс насыщения человеческого организма кислородом. Эритроциты имеют белок, каждый из которых в свою очередь содержит микрочастички железа. Именно эти атомы связывают кислород, попадающий в организм через дыхательную систему, и обеспечивают его транспортировку к остальным органам и системам. То есть железо в живом организме выполняет функцию кратковременного удержания и доставки кислорода.

Очень многим ферментам и белкам в качестве катализатора обычных химико-биологических процессов требуется железо. Содержание железа может влиять на обмен холестерина, а также на скорость и качество разрушения токсических соединений в печени. Кроме того железо принимает активное участие при формировании ДНК, влияет на способность иммунной системы противостоять бактериологическим и вирусным инфекциям, участвует в окислительно-восстановительных реакциях.

  • Железо отвечает за энергетический метаболизм, доставляя кислород к энергетическим молекулам белка.
  • От уровня железа в организме зависит гормональный фон.
  • Этот микроэлемент влияет на работу щитовидной железы, обеспечивая тем самым нормальную выработку гормонов.
  • Железо ускоряет рост человеческого организма, повышает иммунитет, предотвращает патологическое состояние усталости и гарантирует отсутствие железодефицитной анемии.


Железо в продуктах питания

Железо в продуктах питания

Для предотвращения железодефицита в своем организме человеку очень важно знать, в каких продуктах содержится железо. Кроме того следует помнить, что:

Варенная и рафинированная пища всего лишь на 3 % обеспечивает данную потребность организма.

Из мяса и рыбных блюд железо усваивается в живой организм на 40 и 10% соответственно. Наиболее ценным в качестве ``поставщика`` железа считается печень животных. Старайтесь обязательно включать ее в свой рацион.

Железо в продуктах питания

Добавление мяса к овощным блюдам усиливает усвоение железа в человеческий организм. Так, например, 50 г мяса, добавленные к свежим овощам, повышают усваиваемость железа в 2 раза, а 100 г рыбы – в 3.

Продукты питания богатые на железо:

  • мясо крупных и мелких животных, птица, а также печенка, почки и сердце;
  • орехи;
  • бобовые;
  • свежие овощи: различные сорта капусты, морковь, свекла, томаты, репа, петрушка и шпинат;
  • травы такие как кунжут и тимьян.
  • каши (в особенности овсянка, гречка);
  • непросеянная мука и ростки пшеницы;
  • фрукты (в особенности айва, яблоки, персик, абрикоса, слива и инжир);
  • сушенный белый гриб и лисички.

Железо в продуктах питания

Перенасыщение организма железом

Следует отметить, что как недостаток, так и избыточное содержание железа в человеческом организме негативно сказывается на общем самочувствии и здоровье пациента в целом.

С избыточным содержанием железа человек может столкнуться, например, при поступлении данного микроэлемента вместе с питьевой водой, а также при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, поджелудочной или печенки.

Норма содержания железа в мужском организме не должна превышать показатель в 10 мг, а в женском – 20 мг. При показателе железа в 20 мг уже происходит токсическое отравление организма, а при накоплении данного компонента до уровня 7 – 35 г практически неизбежен летальный исход. Именно поэтому, следует очень аккуратно принимать витаминные комплексы, в составе которых есть железо. Очень ответственно нужно относиться к состоянию своего здоровья и мгновенно реагировать даже на самые незначительные отклонения от принятых норм.

Железо в продуктах питания

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!