Полезные продукты для зубов

ТОП–10 самых полезных продуктов для укрепления ваших зубов. Как сохранить красивую улыбку на многие годы?

Хотели бы вы, чтобы ваша улыбка стала по-настоящему неотразимой, притягивала к себе восторженные взгляды, никакие проблемы с зубами вас никогда не беспокоили, а визиты к стоматологу стали значительно реже? Если же да, то вам обязательно необходимо ознакомиться со списком наиболее полезных продуктов для ваших зубов.

Всё дело в том, что во многом именно от правильно подобранного питания и будет зависеть крепость, белизна, состояние зубной эмали, а также здоровье ваших дёсен. А далее вы как раз и ознакомитесь с такими продуктами, которые помогут вам избежать многих возможных проблем с ротовой полостью.

Содержание статьи:

  1. Жёсткие фрукты и овощи
  2. Зелень
  3. Молочные продукты
  4. Орехи
  5. Ягоды
  6. Морепродукты
  7. Яйца
  8. Кунжут
  9. Мёд
  10. Чай

Полезные продукты для зубов

Жёсткие фрукты и овощи

Прежде всего, имеются в виду такие продукты, как:

  • огурцы,
  • морковка,
  • свекла,
  • яблоки,
  • груши.

Дело в том, что для поддержания нормального состояния зубов и дёсен им необходим своеобразный массаж, который и обеспечивают эти фрукты и овощи. Но кроме этого, в этих продуктах содержатся витамины группы В, С, РР и такие минералы как железо, кальций, калий, магний, а также бром, йод, и кобальт, которые весьма важны для здоровья нашей ротовой полости.

Зелень

Как вы уже поняли, сюда следует отнести:

  • лук,
  • чеснок,
  • капусту,
  • петрушку,
  • укроп,
  • и сельдерей.

Важно отметить, что в состав этих продуктов входят витамины группы В, Е, С, РР, а также минералы калий, кальций, магний и йод. Все эти элементы не только способствуют быстрому укреплению вашей зубной эмали, но и значительно повышают весь ваш иммунитет в целом.

Особенно следует отметить лук и петрушку, так как их сок отличается антибактериальными качествами, удаляет налёт, отбеливает, а также укрепляет эмаль. Но здесь полезные продукты для зубов лишь начинаются.

Молочные продукты



К этой группе продуктов относятся хорошо известные вам:

  • молоко,
  • кефир,
  • твёрдый сыр,
  • творог,
  • йогурт,
  • ряженка и другие.

Все они отличаются богатым содержанием кальция, калия, магния и ещё витаминов А, В и D. Кальций же и молочный белок казеин хорошо способствуют минерализации всех ваших зубов и отлично укрепляют дёсна.

Отдельно следует отметить твёрдый сыр, так как он на целых 64% способствует повышению содержания кальция в зубной эмали и увеличивает выделение слюны, которая мешает развитию кариеса и не даёт воспалиться деснам.

Орехи

Сюда можно отнести привычные нам всем:

  • грецкие орехи,
  • а также миндаль,
  • арахис,
  • кешью,
  • и кедровые орешки.

Все эти плоды содержат в себе большое количество необходимых аминокислот, витамины А, В, Е, Р, а также множество весьма нужных нашим зубам минералов.

Что касается кешью, то он убивает бактерии, вредящие зубной эмали. Кедровый орех хорошо помогает росту костной ткани. Миндаль же содержит вещества, укрепляющие зубы и дёсна сразу.

Ягоды

Такие распространённые ягоды, как земляника, клюква, смородина и виноград, отличаются большим количеством органических кислот, пектинов и, конечно же, витаминов группы PP, А, D, В.

Важно лишь отметить, что не следует употреблять кислые сорта подобных плодов. Особенно же полезными считаются натуральные ягодные соки и морсы, так как в них концентрация всех этих веществ максимально высока. Так что полезные продукты для зубов весьма разнообразны.

Морепродукты

С точки зрения диетологии, продукты из моря считаются идеальной едой, так как при невысоком количестве калорий содержат в себе удивительно большое количество белков, полезных жиров, витаминов и весьма важных микроэлементов.

Те вещества, которые содержатся в морепродуктах, не только препятствуют зубным заболеваниям, но ещё и помогают укреплению ваших волос и ногтей.

Яйца

Куриное яйцо содержит в себе полноценный легко усваиваемый белок, который постоянно необходим нашему организму. Но кроме этого, в яйцах присутствуют почти все полезные микроэлементы и 10 основных витаминов. Особенно же стоит отметить перепелиные яйца.

  1. Во-первых, их можно употреблять сырыми, так бактерия сальмонелла не выживает при высокой температуре тела перепёлки.
  2. Во-вторых, измельчённая скорлупа перепелиных яиц является великолепным источником кальция, который усваивается намного лучше любых аптечных препаратов.

Кунжут

О весьма полезных качествах семян кунжута ещё с давних времен отлично знали многие из наших предков. В кунжуте содержится большое количество кальция, а жевание этих семян оказывает деликатное абразивное действие на поверхность зубной эмали, что способствует её отбеливанию. Но и это ещё не все продукты для зубов, о которых вам следует знать.

Мёд

А знаете ли вы, что мёд является не только мощным источником энергии и кладезем полезным веществ, но и весьма положительно сказывается на состоянии всей ротовой полости? Наверняка вы не раз видели зубные пасты, созданные на основе прополиса и восковых сот. Но и обычное употребление 2–3 ложек этой природной сладости обеспечит надёжную защиту вашим зубам от многих заболеваний.

Чай

Как чёрный, так и зелёный сорта чая содержат в себе вещества, устраняющие болезнетворные бактерии на ваших зубах. Также в состав чайных листьев входит антиокислитель катехин, который не только убивает вредные микробы, но и устраняет плохой запах изо рта, освежая ваше дыхание. Естественно, всё это актуально лишь в том случае, если употреблять напиток без сахара.

Все эти полезные продукты для зубов оказывают целительный эффект не только на вашу ротовую полость, но и на весь организм целиком. Старайтесь кушать их как можно чаще, и вы заметите, как ваши зубы и дёсна станут здоровее и крепче. Вам захочется ещё чаще улыбаться, а значит, великолепное настроение и ответные улыбки вам обеспечены!



Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!