Еще раз о том, почему нужно максимально исключить рафинированный сахар из своего питания

Привет! Я далеко не первый и думаю, что не последний человек, который решил написать очередную статью о вреде сахара :-) Я понимаю, что 90% людей, ее даже не прочтут, а если и прочтут, то пропустят все мимо ушей и так и будут продолжать есть сахар, сладкие тортики, конфеты, варенье ...

Поэтому этот пост будет полезен для тех, кто реально заботится о себе и своем теле, кто хочет сохранить свое здоровье, для тех, кто хотел бы, но никак не может избавиться от «сахарной» зависимости, для вас, мои дорогие читатели!

Я очень хочу, чтобы эта статья заставила вас задуматься и реально оценить всю опасность употребления сахара для вас и ваших детей. Итак, чем вреден сахар?

Из этой статьи вы узнаете:

  • 0.1 Что такое сахар?
  • 0.2 Что такое рафинированный сахар?
  • 1 ПОЧЕМУ САХАР ВРЕДЕН?
  • 1.1 Сахар- главный источник усталости, слабости и ожирения
  • 1.2 Сахар провоцирует различные хронический заболевания
  • 1.3 Сахар и алкоголь организм воспринимает и перерабатывает одинаково
  • 1.4 Сахар кормит раковые клетки и усиливает их рост
  • 1.5 Суточная норма сахара
  • 2 Почему опасна фруктоза?
  • 2.1 ВИДЕО ПРО ВРЕД САХАРА
  • 3 Основные выводы
  • 3.1 Чем можно заменить сахар?
  • Я прочла очень много информации об этом продукте, но больше всего мне понравилась книга «Человек уставший» Сохер Рокед -ведущего специалиста интегративной медицины, а точнее ее глава про сахар и сахарозаменители.

    Я рекомендую ее прочесть всем, кто хочет избавиться от сахарной зависимости, да и не только от нее. Ну, а пока, я постараюсь кратко (ориентируясь на все прочитанное) и по пунктам рассказать вам своими словами о том, почему я заставляю себя по максимуму исключить сахар из своего питания.

    Что такое сахар?

    Са хар — бытовое название сахарозы, которая является углеводом, веществом, обеспечивающим организм необходимой энергией. Это дисахарид из группы олигосахаридов, состоящий из двух моносахаридов — -глюкозы и -фруктозы. Самыми популярными являются тростниковый и свекловичный сахар, бывают также пальмовый, кокосовый, кленовый сахар.

    До определенного времени сахар считали важным пищевым продуктом, и лишь в последние годы исследователи выявили массу негативных последствий от его повышенного употребления рафинированного сахара.

    Что такое рафинированный сахар?

    Если говорить простым языком, это полностью очищенный сахар, лишённый витаминов, минералов, белков, жиров, ферментов или любых других элементов, из которых состоит пища, только чистые углеводы!

    ПОЧЕМУ САХАР ВРЕДЕН?

    Давайте рассмотрим кратко некоторые основные факты вредного влиния сахара на организм человека.

    Сахар- главный источник усталости, слабости и ожирения

    Вы когда-нибудь замечали, что если съесть что-то сладкое, в теле возникает прилив сил? Думаю, что да. Но, мало кто анализировал, что через несколько часов после этого, мы ощущаем сильнейшую усталость . Это происходит потому, что организм тратит очень много сил и энергии на переработку такой еды.

    Сахар разрушает орексиновую систему нашего мозга. Орексин -это нейрогормон, который регулирует возбуждение, влияет на бессонницу и аппетит.

    Сахар снижает количество этого гормона, в следствии чего, у человека постоянно возникает слабость теле, он начинает мало двигаться и при этом постоянно уставать. Для того, чтобы повысить уровень энергии, он поглощает сладкое, набирает лишний вес, и так бесконечно.

    Сахар- усталость-снова сахар- лишний вес- сахар- усталость- лишний вес- сахар

    Происходит замкнутый круг, который постепенно превращает человека в слабого и апатичного толстяка с обвисшим животом и кожей.

    Сахар провоцирует различные хронический заболевания



    Потребление большого количества рафинированного сахара повышает его уровень в крови. Мы получаем кратковременный заряд энергии, а потом снова упадок сил. Из за таких скачков и падений организм теряет способность регулировать собственную энергию и повышает риск развития многих хронических заболеваний.

    Сахар и алкоголь организм воспринимает и перерабатывает одинаково

    Сахар вызывает такое же привыкание, как и алкоголь. К тому же, организм их распознает и перерабатывает одинаково. Поэтому сахар вызывает все те же самые проблемы в организме, что и алкоголь: повышенный холестерин, проблемы с печенью и поджелудочной железой, повышенное АД, нарушение работы сердца.

    ВНИМАНИЕ!!! ЗАВИСИМОСТЬ!!! Сахар вызывает такую же зависимость, как алкоголь, которая еще и передается по наследству!!!

    Сахар кормит раковые клетки и усиливает их рост

    Сахар резко повышает уровень инсулина, а некоторые раковые клетки обладают собственными инсулиновыми рецепторами. Это значит, что сахар является для них питанием и используется для их роста и развития.

    Суточная норма сахара

    Диетологи установили, что средняя суточная норма сахара не должна превышать более 30-50 г в сутки для взрослого человека, и 10 г для детей, и это включая сахар, добавленный в готовые продукты, напитки и домашние блюда.

    Посмотрите, сколько скрытого сахара содержится в продуктах. Один кусочек= 5 граммам сахара.

    Почему опасна фруктоза?

    Многие люди пытаются заменить сахар фруктозой промышленного производства, считая ее более полезным продуктом, но это миф.

    Фруктоза не используется клетками нашего тела для получения энергии, поэтому в своем полном составе, она поступает в печень на переработку. Там она превращается в мочевую кислоту- вещество, которое вызывает подагру, а также блокирует фермент, отвечающий за контроль АД в нашем теле и перерабатывается в жир.

    Но, самое опасное в фруктозе то, что она не подавляет гормон грелин, наш гормон голода и насыщения. Поэтому вся промышленная выпечка, полуфабрикаты, напитки на фруктозе, могут употребляться нами бесконтрольно и в больших количествах, что очень чревато не только ожирением, но и проблемами со здоровьем.

    Я рассмотрела лишь несколько основных факторов вреда белого рафинированного сахара для нашего здоровья, но это список можно продолжать долго.

    А еще избыточное употребление сахара, ухудшает состояние кожи, повышает образование морщин, снижает иммунитет, вымывает кальций из костей, нарушает баланс витаминов группы В в теле, кормит грибки, вызывая молочницу и даже угнетает наш мозг. В общем, не зря говорят, что сахар-это сладкая смерть!

    Думаю и этого будет достаточно, чтобы понять, чем вреден сахар и почему так важно ограничивать его употребление в больших количествах.

    Конечно, полностью избавиться от него невозможно. Сахар, как и пластик, везде!!! Но, даже, если мы уменьшим его содержание в своем питании хотя бы на 30 %, наше тело будет нам безмерно благодарно и ответит здоровьем, силой и энергией!!!

    ВИДЕО ПРО ВРЕД САХАРА

    Основные выводы

    Распечатайте эти факты, повесьте у себя на кухне и всякий раз, когда вам хочется чего-то «вредного сладенького», читайте это и «вдохновляйтесь» :-)

  • Сахар- это «наркотик», он достаточно легко вызывает привыкание и стимулирует наш мозг, таким же образом, как и кокаин.
  • Сахар- это провокатор сердечных приступов в нашем теле.
  • Сахар повышает уровень холестерина и провоцирует повышение АД
  • Сахар -это любимый продукт раковых клеток. Он питает их и усиливает рост.
  • Сахар, а не жир, — главный источник ожирения.
  • Сахар забирает силы и энергию, и вызывает чувство сильной усталости.
  • После переработки в печени, сахар вызывается все те же самые эффекты, что и алкоголь
  • Сахар нарушает работу печени- главного санитара нашего организма
  • Сахар вызывает нарушения работы поджелудочной железы, являясь провокатором панкреатита и сахарного диабета.
  • Сахар делает нас старыми, больными и толстыми!!!

Чем можно заменить сахар?

Как я уже говорила, избавиться от сахара полностью в нашем современном мире невозможно. Он присутствует практически в каждом промышленном продукте, но вы, при желании, сможете уменьшить количество сахара в своем рационе.

Если вам хочется сладкого, вместо варенья и конфет, съешьте ложку сырого меда, пару фиников, несколько орехов или сухофруктов, яблоко или грушу, заменяйте сахар природной сладкой травой ...И, пожалуйста, не употребляйте никакие искусственные сахарозаменители, это тоже ЯД!!!

Помните, что сахар в яблоке и сахар в конфете, это абсолютно разные вещи!!! Съев яблоко, вы не получите резкое повышение уровня сахара в крови и инсулина, так как это сделает рафинированный сахар в тортике или конфетке.

В общем, при желании, вы сможете найти альтернативу вредному белому рафинированному сахару, стоит только захотеть :-)

Просто попробуйте, начните с того, что уменьшите количество чайных ложек сахара, которые вы кладете в вашу чашку чая, съедайте не целую шоколадку, а половинку, кладите в выпечку не стакан сахара, а пару ложек, избегайте полуфабрикатов и рафинированных продуктов, готовьте десерты без сахара...

А помочь вам в этом, сможет вот этот видео курс с великолепными рецептами полезных сладостей без добавления сахара.

Из него вы узнаете :

  • Получите исчерпывающий список продуктов, которые идеально подходят для приготовления полезных сладостей
  • Что такое совместимость продуктов и стоит ли ей пренебрегать
  • Разберетесь, почему фрукты нельзя совмещать с другими продуктами и посыпать сахаром
  • Узнаете, какие фрукты совместимы между собой
  • Почему белой муке, яйцам, дрожжам и ароматизаторам не место в сладких блюдах
  • Получите список натуральных заменителей сахара, о которых вы даже не догадывались
  • Узнаете всю правду о коварстве искусственных подсластилей
  • Узнаете, какие виды натурального сахара существуют
  • Какой сахар можно назвать идеальным
  • Разберетесь в правде и мифах о коричневом сахаре
  • Какой обман скрывается под ярлыком «нерафинированный сахар»
  • Из чего готовят сладкие сиропы, и какие из них лучшим образом заменяют сахар
  • И найдете массу рецептов полезных десертов без сахара

А какую роль сахар играет в вашей жизни? Готовы ли вы отказаться от вредных сладостей, ради пользы для своего тела?

Дополняйте эту статью своими фактами, полезной информацией, присылайте свои рецепты сладостей без сахара, пишите комментарии :-)

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!