Очищение организма в домашних условиях

ochishhenie-organizma-v-domashnix-usloviyaxЖизнедеятельность нашего организма тесно связана с окружающей средой. Без воздуха, воды и пищи представить существование нашего тела практически невозможно. Однако в наше время экологическое благополучие планеты находится под ударом промышленности, бешеный темп прогресса наносит ущерб здоровью человечества.

Загрязненная атмосфера, сублимированная пища, неактивный образ жизни приносят немалый вред здоровью, отравляя организм и нарушая обмен веществ. В итоге происходит медленная интоксикация (отравление) организма скопившимися ядами и шлаками, которые могут вызывать хронические заболевания, когда выделительная система организма не справляется со своей функцией под напором

Однако очищение организма принесет пользу только при грамотном подходе к проблеме,  в противном случае можно нарушать его внутренний баланс, спровоцировав дополнительные трудности со здоровьем. Например, нельзя использовать в качестве очищения организма в домашних условиях метод многократных клизм – это спровоцирует нарушение пищеварения и кишечной микрофлоры.



Лучшие способы очищения организма в домашних условиях– естественные (направленные на восстановление и поддержание оптимального обмена веществ). Начать можно с соблюдения несложных правил:

  1. Рациональное питание (умеренность в еде без перееданий- есть больше сырых овощей и фруктов, злаков, нежирное мясо, рыбу не менее раза в неделю, ограничить употребление кондитерских изделий и сдобы, а сладкое лучше есть из естественных источников – например, мед).
  2. Пить очищенную воду без газа около 2-2,5 литров в день. Стакан воды утром за полчаса до еды помогает вывести токсины из организма.
  3. Калорийность и количество пищи должны зависеть от образа жизни – чем больше ваша физическая активность, тем больше пищи вы можете съесть.

Видео: Очищение кишечника

Кроме того, для очищения организма в домашних условиях можно использовать добавки к пище, содержащие полезные бактерии, которые помогают продуктивно переваривать съеденное и предотвращают такие неприятные явления, как метеоризм и раздражение стенок кишечника. Для нормализации кишечной микрофлоры можно использовать аптечные препараты, например «Линекс», «Бифиформ» и ряд подобных средств, или специальные биодобавки к пище, но этот вопрос лучше согласовать с врачом.

Вывести лишнюю жидкость и токсины из организма помогает неочищенный бурый рис. Для этого нужно три столовые ложки такого риса отварить до полуготовности. За 30 минут до приема риса необходимо выпить стакан воды, а после этого не рекомендуется пить и есть около 4 часов. Такую процедуру можно повторять каждый день в течение недели.

Яблочный уксус богат веществами, стимулирующими обмен веществ, а значит вредные шлаки будут быстрее выводиться из организма. При очизении организма в домашних условиях яблочный уксус употребляют в течение месяца – его следует добавлять в чай (можно с медом) по 1-2 чайной ложки три раза в день.

Существуют отдельные методы для чистки печени, почек, сосудов. Как правило, это специальные травяные настои (например, отвар измельченных трав — чистотела, тысячелистника, календулы, шалфея, ромашки, душицы, листьев березы и эвкалипта, семян укропа душистого и подорожника большого) или авторские рекомендации. Но решившись на комплексное очищение организма, необходимо пройти медицинское обследование и проконсультироваться с врачом!

Мария Гринберг для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!