Овсяная диета – польза для похудения и варианты проведения

Овсяная диета – польза для похудения и варианты проведения

Видео: Лимонная диета. До МИНУС 5 кг за 2 дня. Разновидности лимонной диеты для похудения

Содержание

Видео: клубничная диета для похудения: как похудеть на клубничной диете с пользой для здоровья?

Вряд ли возможно найти человека, не слышавшего о пользе овсянки. И действительно, она относится к лучшим диетическим продуктам, рекомендуемым специалистами по питанию для ежедневного употребления. Особенно полезно есть овсянку на завтрак, поскольку она дает ощущение сытости и заряд энергии на долгое время. Ну а если всерьез воспользоваться ее уникальными свойствами, можно без особых усилий избавиться от нескольких килограммов.

Овсянка для похудения

Овес, а соответственно, и продукты, приготовленные из него, являются сложными углеводами, которые преимущественно расходуются на обеспечение организма энергией, а не на отложение в жировые запасы. Кроме того данные вещества медленно перерабатываются и поэтому сохраняют чувство сытости в течение длительного времени. Клетчатка, присутствующая в овсе, прекрасно абсорбирует, а затем выводит из кишечника токсины, вредные соли и шлаки, а крахмал обволакивает его стенки и защищает нежные слизистые от раздражения. Все это наилучшим образом сказывает на функционировании ЖКТ, улучшает микрофлору кишечника и усвоение пищи, а также ускоряет обменные процессы. Помимо этого овсянка для похудения полезна еще и овсяная кашатем, что во время диеты насыщает организм многими необходимыми ему микроэлементами, витаминами и минералами.

Видео: Семя льна для похудения

Существует множество способов избавления от лишних килограммов с помощью овсянки. Она может быть как одним из многочисленных компонентов программы похудения, так и основной ее составляющей. Мы рассмотрим наиболее простые и эффективные варианты овсяной диеты.

Овсяная монодиета



Данная диета на овсянке предусматривает потребление одной лишь каши. Ее рекомендуется готовить из хлопьев, требующих варки. Конечно овсянку быстрого приготовления тоже можно использовать, но эффект от диеты будет несколько меньше. Кашу нужно готовить только на воде, без добавления сахара, молока, масла и даже соли. Ее рекомендуется потреблять небольшим порциями, но чаще, чем обычно. В промежутках между едой допускается зеленый чай или травяные настои. Однако пить желательно лишь через полтора часа, после принятия пищи.

Придерживаться овсяной монодиеты разрешается не более пяти дней и не чаще раза в три месяца. Потеря веса при таком питании составляет около одного килограмма в сутки.

Овсяная диета на две недели

Это более щадящая овсяная диета для похудения. Кроме овсянки в ее меню входят орехи, свежие и сушеные фрукты. Рацион можно разнообразить яблоками, грушами, киви, сливами, черносливом, курагой, изюмом и т.д., полностью отказаться следует лишь от винограда и бананов.

Видео: ГРЕЧКА // гречневая каша, гречка польза, гречка польза для женщин, гречка для мужчин

Питаться необходимо около пяти-шести раз в день, за три часа до сна следует полностью отказаться от еды. Трижды в день следует съедать порядка 250 грамм каши и 100 грамм сухофруктов, чтобы блюдо было мене пресным его можно подсластить небольшим количеством меда. В завтрак или обед можно включить около 50 грамм любых орехов или же использовать их для перекуса. Все остальное питание должно состоять из свежих фруктов, которых за раз разрешается съедать не более 300 грамм.

Диета на овсянке и овощах

овощи для диетыПроходит данная диета на овсяной каше и любых овощах, за исключением картофеля. Овсянку следует есть трижды в день в качестве основных приемов пищи. Кашу можно дополнять небольшим количеством свежих, запеченных или отварных овощей. Второй завтрак и полдник должны состоять только из овощей, их можно подвергать тепловой обработке (но только не жарить) или есть сырыми, например, в виде салата. В день допускается съедать не более килограмма готовой каши и не более килограмма овощей. Кроме этого во время данной диеты разрешается потребление несладкого зеленого или травяного чая. Питаться таким образом желательно не более двух недель.

Комбинированная овсяная диета

Достаточно простой вариант овсяной диеты, который помимо овсянки включает в себя фрукты, кефир и овощи. Как и в предыдущей диете, кашу необходимо есть трижды в день, в качестве основных приемов пищи. К ней можно добавлять не более ста граммов овощей, ягод или фруктов. Раз в день можно выпивать стакан кефира, съедать немного сухофруктов и ложку меда. Питаться необходимо порядка пяти раз в день, между потреблениями каши рекомендуется есть овощные блюда, например, салаты, свежие фрукты или кефир.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!