Описание тощей диеты и примерное меню

Описание тощей диеты и примерное меню

Каждая девушка хочет иметь тонкую талию и точеную фигурку, однако порой лишние килограммы портят всю картину. Для того чтобы добиться желаемого результата следует воспользоваться двумя единственно действенными инструментам – физическая нагрузка и ограничения в пище. По этой причине было разработано огромное количество всевозможных систем питания и диет, способствующих снижению массы тела. Некоторые из диет являются достаточно жесткими, и придерживаться их могут только очень волевые люди. К таким методам похудения следует отнести тощую диету, подробное описание которой предоставлено ниже.

Описание тощей диеты

Данный вид диеты был разработан много лет назад в европейских странах для реабилитации людей имевших массу тела более ста килограмм. За счет эффективных результатов к описываемой системе питания стали прибегать девушки-модели. Наибольшей популярности тощая диета достигла в 90-е годы, когда тенденции красоты требовали от девушек истощенных, исхудавших фигур с анорексичными чертами. После падения «героинового» образа красоты 90-ых диета стала применяться с целью сжигания лишних килограммов, по обыкновению приобретенных за зиму перед отдыхом.

Особенностью данной диеты является употребление в пищу только продуктов с низкой калорийностью. При этом диета может продолжаться от одной до трех недель в зависимости от желаемого результата. Сам процесс питания напоминает «истязание» организма с целью сжигания энергетических запасов. В силу того, что система питания является достаточно жесткой, перед тем как приступить к воздержанию от пищи, необходимо получить консультацию врача относительно готовности организма к подобным перегрузкам.

Меню тощей диеты на 7, 14 и 20 дней

Как было описано выше, продолжительность цикла диетического питания зависит от персональных целей и стремления похудеть. Специфичным для тощей диеты является то, что те продукты, которые отводятся на каждый день, можно есть на протяжении суток, но их объем не должен превышать указанный объем в инструкции. Также, если съесть что-то такое, чего нет в перечне рекомендованной пищи, то процесс будет считаться нарушенным, а результат не будет соответствовать ожидаемому.



Можно разделить тощую диету на несколько циклов, например для недельного курса, двухнедельного и пр. Ниже описан примерный рацион, предназначенный для недельного голодания:

Видео: Диета 6 лепестков. Меню диеты лепестки на каждый день

  1. понедельник – один литр молока малой жирности;
  2. вторник – стакан свежевыжатого сока без добавления сахара и 200 грамм обезжиренного творога;
  3. среда – разгрузочный день, в рамках которого можно только пить воду;
  4. четверг – стакан сока и 200-300 грамм запеченного в духовке картофеля;
  5. пятница – один килограмм яблок в необработанном виде;
  6. суббота – небольшой кусочек отваренной говядины без соли и специй с соком;
  7. воскресенье – один литр био-кефира.

Для двухнедельной тощей диеты характерно неограниченное употребление описанных в меню ниже продуктов в течение каждого отдельного дня:

  1. первый – отказ от еды, можно пить только зеленый чай без сахара;
  2. второй – кефир с невысокой жирностью;
  3. третий – из пищи доступна только минеральная вода без газа;
  4. четвертый – яблоки в свежем виде;
  5. пятый – молоко слабой жирности;
  6. шестой – несладкий зеленый чай;
  7. седьмой – молоко с процентом жирности не выше 3,2 %;
  8. восьмой – в рамках этого дня следует употребить в пищу только два яблока;
  9. девятый – литр обезжиренного кефира;
  10. десятый – огурцы в свежем виде;
  11. одиннадцатый – пить только зеленый чай без добавления сахара;
  12. двенадцатый – молоко, зеленый чай с добавлением молока;
  13. тринадцатый – яблоки;
  14. четырнадцатый – только минеральная, негазированная вода.

Трехнедельный курс диетического питания по данному принципу крайне опасен для организма и ведет к серьезным нарушениям в его работе, вследствие чего, максимальный доступный срок для проведения мероприятия «тощая диета» не должен превышать две недели.

Сколько пить воды на жесткой диете

Жидкость – это неотъемлемый элемент данной диеты, при помощи которого ускоряются обменные процессы и из организма естественным образом выводятся токсины, холестерин и другие вредные компоненты. При этом объемы жидкости не ограничены – пить нужно много и часто, настолько, насколько это будет возможно. Необходимо заметить, что из жидкости можно пить воду или зеленый чай. Все остальные напитки являются калорийными и не подходят для диеты описываемого типа.

Видео: Что Я Ем на Диете Дюкана - Примерное Меню

Правильный выход

По окончанию семи/четырнадцати дней можно постепенно возвращаться к привычной пище, но делать это следует определенным образом. Выход с тощей диеты должен проходить в течение нескольких дней, в рамках которых нужно будет отказаться от определенных блюд. Таким образом, на протяжении первой недели следует ограничить прием жирной пищи. Каждое утро должно начинаться с каши богатой растительных волокон клетчатки. Следует обратить внимание, что начинать входить в тощую диету следует таким же образом, как и выходить из нее.

Противопоказания к диете

По-хорошему эта диета является очень суровой и не может быть полезной никому. Однако необходимо понимать, что если решение похудеть при помощи данного метода было сделано, то следует быть уверенным, что организм справится с нагрузками. Для этого он должен быть совершенно здоров. Любые болезни почек, желудка, кишечника, желчного и т. д. считаются условиями, не позволяющими приступить к тощей диете.

Мнение врачей

Видео: диета меню на каждый день,отзывы диета на фруктах

Сама по себе диета не может привести к эффективному похудению, для этого нужно заниматься спортом и питаться не ограничено, а правильно. Здоровый рацион, наполненный всем необходимым для адекватной работы организма, будет способствовать снижению массы тела лучше, чем любая диета. Описываемый же процесс является издевательством над организмом, в ходе которого все тело, каждая система и орган испытывают стресс и голодание, которое не приводит ни к чему хорошему, а лишь только способствует нарушению обменных процессов в и пр.

Отзывы похудевших о результатах

Марина: Я не выдержала полного курса и смогла продержаться только три дня, по истечению которых чувствовала себя просто ужасно, болела голова, постоянно хотела кушать, а работоспособность была полностью нарушена. За эти три дня похудела на один килограмм, не думаю, что этот метод может быть действенным.

Карина: Продержалась семь дней – это была самая тяжелая неделя в моей жизни. В итоге я потеряла около двух с половиной килограмм, но не уверена что это того стоит.

Вика: Просидела на диете девять дней, после третьего стала стремительно терять вес, а на десятый попала в больницу.

Видео: мое правильное питание для похудения, меню на 1 один день

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!