Спорт во время беременности: что можно, а что нельзя

спорт и беременностьБольшинство наших современниц не мыслит своей жизни без спорта. Спорт вошёл в нашу повседневность и помогает реализовывать самые важные потребности. Какая девушка не мечтает о ладной стройной фигурке без всяких там лишних складочек даже во время беременности?

За красивой фигурой отправляются в тренажёрные залы и классы аэробики. Девушки, с трудом просыпающиеся на работу, организуют утренние пробежки. От стресса, накопившегося за рабочий день, избавляются с помощью плавания. Даже в выходные многие барышни предпочитают активный отдых — бадминтон, большой или настольный теннис, волейбол, а также велосипедные или пешие прогулки.

Во время беременности многое меняется.

Первый месяц бывает трудно оторвать голову от подушки, а все силы уходят на борьбу с ранним токсикозом - какой уж там спорт...

Ближе ко второму триместру беременности возвращается аппетит, и организм, изнурённый токсикозом, принимается с утроенной энергией навёрстывать упущенное.

Спорт во время беременности - только за!

Оказавшись в «интересном положении», беременной приходиться следить за своей фигурой и здоровьем ещё больше, чем до беременности. Что не удивительно — ведь от этого напрямую зависит здоровье малыша!

С одной стороны, принято считать, что беременная женщина должна «нести себя, как хрустальную вазу с водой»: никаких нагрузок, напряжений, усталости и спорта.

Другая точка зрения — отсутствие физических нагрузок, малоподвижный образ жизни во время беременности может повлечь патологическое увеличение массы тела, развитие отёков, варикозного расширения вен, повышение артериального давления. Эти осложнения могут отрицательно повлиять на течение беременности и развитие плода.

Как же быть во время беременности? Как оставаться в хорошей форме в течение всей беременности, не рискуя навредить себе и малышу? Расскажем, что можно, а что нельзя делать беременной девушке в спорте.

Беременность и спорт: прогулки

спорт и беременностьПешие прогулки — вид спорта, который не только можно, но и нужно использовать во время беременности.

Идеальный вариант — прогулка за чертой города. Можно гулять по лесным тропинкам, просёлочной дороге или берегу реки- кому-то по душе придётся маршрут с пересечённой местностью. Однако, если возможность загородной прогулки отсутствует, подойдёт городской парк, сквер или дворики.

Ходьба поддерживает в хорошем тонусе мышцы ног, ягодиц и спины, препятствует возникновению геморроя и варикозного расширения вен, помогает бороться с венозным застоем в области малого таза. В результате регулярных прогулок пешком улучшается маточно-плацентарный кровоток, а значит — малыш получает больше кислорода и питательных веществ.



Важно, чтобы вся прогулка проходила в одном темпе: без излишних усилий, но и не слишком медленно.

Количество, удалённость и длительность таких прогулок лучше обсудить со своим врачом. Экипировка — бандаж, комфортная одежда «по погоде», удобная спортивная обувь, хорошо фиксирующая стопу.

Видео: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ БЕРЕМЕННЫМ: запреты и ограничения во время беременности

Зимой МОЖНО регулярно баловать себя прогулками на равнинных лыжах — этот вид спорта считается безопасным.

Экипировка — шерстяные носки, шапка, шарф, непромокаемый лыжный костюм. И конечно, бандаж для беременных!

Видео: Как заниматься спортом во время беременности: советы врача

Беременность и спорт: от чего лучше отказаться?

  • А вот от велосипедных прогулок лучше отказаться. Велосипедный спорт связан с риском травмы, а падать во время беременности, конечно, никак нельзя. К тому же в процессе кручения педалей может значительно увеличиваться приток крови к матке, что приводит к увеличению маточного тонуса и усиливает риск отслойки плаценты. Соответственно, придётся также на время отказаться от водных велосипедов и велотренажёров.спорт и беременность
  • О мотоспорте лучше забыть на весь период беременности — помимо опасности травмы (а подчас — и риска для жизни!) ездить на мотоцикле нельзя ещё и потому, что работающий двигатель этого агрегата вызывает очень сильную вибрацию тазовых органов седока. Повышенная вибрация может стать причиной прерывания беременности или преждевременных родов. В этот «запретный» раздел также относятся мопеды, мотороллеры, скутеры, снегокаты и водные мотоциклы
  • Столь популярные сегодня роликовые коньки, скейтборд, сноуборд и горные лыжи, к сожалению, также попадают в разряд нельзя. Причина проста — все перечисленные виды спорта связаны с риском падения, следовательно, во время беременности они опасны.
  • С того момента, как тест на беременность показал две заветные полоски, следует решительно отказаться от всех без исключения силовых тренажёров.

  • Такая же участь должна постигнуть абсолютно все виды борьбы. Основной принцип ограничения физической активности в период беременности логичен и прост: во время беременности нельзя поднимать тяжести, делать резкие движения, подвергаться риску падения или удара.

  • К разряду нельзя относятся прыжки с трамплина и дайвинг. Оба вида водного спорта связаны со значительным изменением давления, что крайне нежелательно для дамы в «интересном положении», так как может привести к нарушению кровоснабжения плода.

Беременность и спорт: фитнес в зале - что можно и нельзя

спорт и беременностьВ самом начале беременности от посещений спортзала лучше воздержаться — запахи, царящие в этом «спортивном раю», могут усугубить явления токсикоза. В более поздние сроки можно вернуться к занятиям в зале, соблюдая разумные ограничения.

В большинстве крупных фитнесс-центров разработаны специальные программы для беременных.

Заниматься по такой программе можно в составе группы или с индивидуальным тренером. Второе предпочтительнее, так как в индивидуальном занятии инструктор сможет учесть все ваши пожелания и советы лечащего доктора.

Танец живота — чудесная возможность поддержать мышцы в тонусе. Заниматься индийскими танцами можно и полезно: они помогают справиться с застоем венозной крови в области малого таза.

Практически при всех курсах и спорт-клубах для будущих родителей проводится специальная гимнастика для беременных. Заниматься такой гимнастикой также можно всем, так как основная цель таких упражнений — подготовка мышц, связок и тканей, прямо или косвенно участвующих в процессе родов. Классический комплекс упражнений разрабатывался в 70-80 годах прошлого века акушерами-гинекологами.

Помимо упражнений на растяжку, подобная гимнастика помогает овладеть навыками правильного дыхания и релаксации. Кстати, навыки расслабления помогут не только в родах, но и во время беременности: они позволят контролировать эмоции и меньше нервничать. А с помощью правильного дыхания можно научиться контролировать собственный вес!

Заниматься йогой можно, если у вас уже есть опыт таких занятий до беременности. Безусловно, следует сразу сообщить учителю о наступившей беременности, чтобы откорректировать нагрузку.

спорт и беременностьЛучше ограничиться релаксацией, дыхательными практиками и упражнениями на растяжку типа «лотоса». Абсолютно исключены позы, связанные с резким перераспределением крови, например, «стойка на голове» — этого беременной делать нельзя категорически!

Экипировка: комфортный спортивный костюм из хлопка, удобная спортивная обувь, надёжно фиксирующая стопу, бандаж.

Спортивные игры во время беременности

Спорт, связанный с играми попадает под запрет. Дело в том, что подавляющее большинство спортивных игр связано с резкими порывистыми движениями игроков, риском падения и ушибов.

Все игры с мячом - волейбол (в том числе мини- и пляжный), баскетбол, регби, футбол (бывают у девушек и такие увлечения!) отправляются в разряд нельзя.

От большого тенниса тоже придётся отказаться — тяжёлая ракетка плюс резкие движения, перебежки, прыжки — всё это совсем не подходит во время беременности. С большими оговорками оставляем в разряде можно бадминтон и настольный теннис — только в виде распасовки для поддержания тонуса.

Беременность и спорт: плавание, водные виды спорта

спорт и беременностьПлавание - самая полезная разновидность спорта для подавляющего большинства людей, в том числе и во время беременности!

Можно просто держаться на воде, ходить в воде, плавать, нырять, заниматься аквааэробикой для беременных. Вода является прекрасным амортизатором, позволяющим оптимально распределить нагрузку на тело при любом виде движений. В воде сведена к минимуму возможность травмы, улучшается кровообращение, снижаются отёки и метеоризм.

Экипировка: купальник для беременных, подобранный чётко по размеру, моющиеся тапочки, шапочка, полотенце, смена белья, бутылочка с питьевой водой (во время водных процедур хочется пить).

Кстати сказать, психологи утверждают, что пребывание в воде помогает беременной ассоциировать себя со своим малышом и лучше чувствовать кроху.

Перед выбором того или иного вида спорта во время беременности следует обязательно проконсультироваться у гинеколога, наблюдающего вас во время беременности. Ведь существуют различные состояния, при которых противопоказана или существенно ограничена физическая нагрузка.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!