Как принимать масло черного тмина при заболеваниях и в косметологии

Уникальный целебный ингредиент — натуральное масло семян черного тмина входит в состав многих лечебных, а также косметических средств. Его польза для организма неоценима, сферы употребления весьма обширны, но для безопасного использования необходимо знать меры предосторожности и основные секреты успешного применения. Какие заболевания лечит масло черного тмина, инструкция по использованию в косметических целях и для профилактики приведена в нашей статье.
Как принимать масло черного тмина при заболеваниях и в косметологии

История применения и химический состав

Черный тмин имеет множество названий: чернушка посевная, Калинджи, Седана, Сейдана, римский кориандр и многие другие. Этот однолетник распространен практически на всей территории России и Ближнего Востока. Разновидности черного тмина встречаются в Северной Африке, Америке и Средиземноморье. Его издавна использовала в качестве специи, сохранилось множество упоминаний о лекарственных свойствах неприметного с виду растения. Его естественные условия произрастания — степь, лесостепь, поля.

Так выглядит растение

Обычный с виду сорняк имеет уникальный химический состав. Рекордное содержание триглицеридов — органических соединений эфирных масел и жирных кислот достигает 45%, остальное — микроэлементы, витамины, алкалоиды, моно и полисахариды, гликозиды и аскорбиновая кислота.

Эфирное масло из семян черного тмина имеет еще более сложный химический состав, который все еще не изучен до конца. Известно только, что в нем в большом количестве имеются органические вещества ряда мелантола. Масло черного тмина представляет собой желтоватую жидкость, обладает характерным резким запахом, что и обуславливает сферы его применения.

Химический состав

Применение масла черного тмина

Из семян растения масло добывают методом холодного отжима. Этот способ помогает сохранить уникальный состав и все полезные качества растения. Помимо жирных кислот и эфирных масел, в составе также находятся полезные микроэлементы, поэтому на организм человека он воздействует комплексно.

Свойства масла черного тмина:

  • Антибактериальное — обеспечивает успешное лечение многих инфекционных заболеваний.
  • Иммуноукрепляющее — при регулярном применении активизирует защитные силы организма, усиливает естественную защиту и сопротивляемость внешним негативным факторам.
  • Антиоксидантное — замедляет процесс старения, способствует естественной регенерации на клеточном уровне.
  • Успокоительное — для снятия спазмов, а также как натуральный антидепрессант.
  • Обезболивающее — помогает снятию болевого импульса, поэтому часто используется вместо несильной местной анестезии.

Сферы его использования в лечебных целях весьма обширны: это регуляция работы мочеполовой и эндокринной систем, повышение лактации у кормящих женщин, улучшение оттока желчи и работы пищеварительной системы, а также укрепление стенок сосудов.

Польза масло черного тмина не ограничивается даже таким разнообразием, его можно с успехом применять для заживления ран и ссадин, для детоксикации организма, улучшения метаболизма. Эта уникальная специя помогает буквально во всех областях медицины. Хороший эффект тмин оказывает на репродуктивную систему мужчин и женщин, способствует зачатию, помогает наладить естественное вскармливание.

Полезные свойства

При этом весьма примечательно, что список противопоказаний гораздо меньше. Если сравнивать, польза и вред масла черного тмина несоизмеримы. Среди противопоказаний отмечают только невозможность приема во время беременности, чтобы не спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Препятствием к такому лечению могут стать хирургические операции, и как для большинства натуральных компонентов, индивидуальная непереносимость.

В любом случае, чтобы избежать побочных эффектов и неприятных ощущений даже перед наружным применением, необходимо удостовериться в безопасности средства. Для этого необходимо провести тест на чувствительность кожи, если планируется применять средство наружно. Консультация перед приемом внутрь необходима обязательно!

Инструкция к маслу черного тмина

Приобрести чудодейственное средство можно в аптеке или специализированных магазинах. Перед употреблением необходимо тщательно изучить приложенную инструкцию.

Чтобы не вызвать обратный эффект и побочных реакций, необходимо проконсультироваться с врачом.


Показания к применению:

  • Болевые ощущения различного направления и локализации: головная, суставная, зубная, мышечная боль.
  • Заболевания органов пищеварения и ЖКТ.
  • Профилактика артериосклероза, онкозаболеваний.
  • Избыточная масса тела.
  • Комплексное лечение мочеполовых и эндокринных заболеваний.
  • Дерматологические проблемы.
  • Сухость и ломкость волос.
  • Бактериальные и грибковые инфекции.
  • Снижение иммунной защиты организма.
  • Противопаразитное средство. Для купирования болевого синдрома необходимо использовать марлевый компресс из разбавленного водой масла. Салфетку или марлевую повязку прикладывают к месту локализации боли до полного исчезновения. Не следует также забывать, что хотя масло тмина обладает хорошим болеутоляющим эффектом, причину боли оно не устраняет, поэтому такие методы хороши только при невозможности экстренного обращения к врачу.

Польза от применения

Иммуномодулирующее действие препарата достигается ежедневным употреблением масла внутрь по приведенной дозировке. Взрослые и дети старше 16 лет — по чайной ложке масла после еды в первой половине дня. Детям с шести лет прописывают по половине чайной ложки в это же время. Чтобы улучшить вкус снадобья, его можно смешивать с молочными или фруктовыми напитками, разбавлять чаем и медом. Курс продолжают на протяжении трех-четырех месяцев, после чего необходимо сделать хотя бы двухмесячный перерыв.

Кожные заболевания также лечат компрессами с разведенным маслом тмина. Такие способы хорошо помогают при грибке, экземе, дерматитах. Если площадь воспаленной кожи небольшая, можно использовать продукт в чистом виде, но для обширных высыпаний лучше развести его водой в равных пропорциях.

Использование черного тмина для лечения сосудистых заболеваний, мочеполовой и эндокринной системы, а также для профилактики атеросклероза и онкозаболеваний лучше проводить исключительно под наблюдением лечащего врача.

Масло черного тмина в косметологии

Создание эффективных домашних средств обязательно должно включать в себя этот ценный ингредиент. Воздействие на кожу лица будет самым действенным. Масло черного тмина для лица помогает при самых различных дерматологических проблемах. Возможно именно за его универсальность, можно встретить название «королевское».

Перед использованием нелишним будет проверить кожу на переносимость этого компонента.

Тест проводится очень просто: кусочек ватки смачивают, а после прилаживают к чувствительной коже на локтевом сгибе или запястье. Если спустя 10 минут не появилось никаких дискомфортных ощущений: зуда, покраснений, жжения и крапивницы, средство можно смело использовать для косметических масок, примочек, компрессов.

Использование в косметологии

Использование масла тмина для кожи

  • Лечение герпесных высыпаний.
  • Очень хорошая эффективность в составе масок для жирной и проблемной кожи.
  • Омолаживающие составы для увядающей кожи станут более активными после добавления масла тмина.

Очень важно найти для себя комфортный способ использования этого компонента. Наиболее эффективно будет смешивать масло с другими компонентами, которые обладают схожим действием. Это многократно усилит пользу от применения. Оптимально подходят для этого натуральные и эфирные масла, а также целебные отвары трав.

Не стоит ограничиваться одним и тем же составом продолжительное время, это может вызвать привыкание и снизить эффективность. Вооружившись двумя – тремя рецептами, можно идеально комбинировать, а также периодически менять составы.

Применение для кожи

Как принимать масло черного тмина для лица

  • Точечно можно наносить на угревые и герпетические высыпания.
  • В составе косметических масок королевское масло черного тмина обогащает смесь.
  • Можно при помощи пару капель масла усилить действие обычного крема или лосьона.
  • Разведенное в прохладной воде масло прекрасно снимает отечность лица. Для этого необходимо использовать 15 – 20 капель на полстакана воды. Прикладывать в виде компресса примерно минут на пятнадцать.

Такое использование рекомендовано для любого натурального продукта, особенно с таким сильным действием, как у черного тмина. Чтобы достичь оптимального результата, можно воспользоваться нижеприведенными рецептурами. Состав смеси можно чередовать и менять в зависимости от потребностей вашей кожи. Вообще любую маску для лица домашнего приготовления можно сделать более эффективной, добавив несколько капель экстракта черного тмина в состав.

Это средство прекрасно помогает избавиться от целлюлита, а также считается прекрасной разогревающей основой при проведении массажных процедур.
Хотите кое-что интересное?

Масло черного тмина для волос

Укрепить, а также обеспечить шевелюре дополнительную силу и питание можно быстрым и доступным методом — используя средство из черного тмина для оздоровления. Его воздействие поможет избавиться и от излишней сухости кожи головы, а также устранит появление перхоти. Волосы станут более блестящими и гладкими, рост их ускорится, а укладка станет менее проблематичной.

Все это можно обеспечить регулярными процедурами, но не следует забывать о мерах предосторожности. Если после нанесения ощущается жжение или другой дискомфорт, маску следует немедленно смыть. В этом случае лечение тминным маслом вам не подойдет, следует искать другие способы укрепить шевелюру.

Инструкция по применению масла черного тмина для волос:

  • Равные пропорции оливкового и тминного масла наносить на прикорневую зону, предварительно немного подогрев на водяной бане. После непродолжительного массажа распределить остаток средства по все длине волос. По желанию можно заменить оливковое масло репейным или касторовым.
  • Активизация роста волосяных луковиц проводится в два этапа: на прикорневую зону нанести немного подогретого коньяка, затем помассировать голову, обработать кожу маслом тмина, плотно укутать в полиэтиленовый мешок или специальную шапочку. Сверху накрутить тюрбан из полотенца, а после оставить смесь примерно на час. Для усиления эффективности, можно нагреть волосы феном поверх полотенца. Делая такие маски раз в неделю, уже спустя месяц вы увидите потрясающие результаты.

Применение для волос

Масло черного тмина — отличное натуральное средство для лечения различного рода заболеваний. В чистом виде оно применяется для решения дерматологических проблем: кожных высыпаний, угревой и герпесной сыпи, псориаза или дерматитов различного характера и локализации.

При помощи этого целебного компонента ускоряют заживление открытых ран и воспалений. Внутрь его применяют для лечения пищеварительной и эндокринной системы, а также для лучшего функционирования мочеполовой системы, улучшения лактации у кормящих женщин.

Как пить масло черного тмина для лечения и профилактики различных недугов лучше проконсультироваться с врачом. Как и любой натуральный компонент, оно может вызвать аллергическую реакцию, поэтому дополнительные меры предосторожности будут нелишними. Как применять масло черного тмина для косметического эффекта, описано в нашей статье.

Лучшие рецепты масок для лица на основе масла из тмина

Для приготовления следующих составов необходимо покупать масло с пометкой «королевское», которое как нельзя лучше подходит для домашней косметологии. Концентрированное содержание активных веществ не позволит использовать этот ингредиент в чистом виде, разве что точечно.

Оптимальный результат достигается именно при обогащении питательных составов таким ценным компонентом.

Королевское масло семян черного тмина — прекрасный, а что особенно важно, натуральный источник полезных аминокислот и антиоксидантов, поэтому такие составы хорошо помогают для зрелой и проблемной кожи. Лучшие рецепты приведены далее в нашей статье.

Масло тмина против старения

Омолаживающая маска с высокой степенью эффективности. Для ее приготовления понадобится взять равные пропорции миндального, оливкового и масла черного тмина. Подобную смесь нанести на поверхность лица. Для лучшего результата желательно предварительно распарить кожу над паровой ванночкой.

Процедуру желательно повторить хотя бы 10 раз с периодичностью одного сеанса в неделю. После курса необходимо сделать месячный перерыв, после опять повторить. Такие процедуры прекрасно разглаживают морщинки, выравнивают тон лица, способствуют общему питания и увлажнению увядающей кожи.

Масло черного тмина для проблемной кожи

Склонная к высыпаниям и повышенной жирности кожа может доставить множество проблем. Помимо регулярных появлений комедонов и угрей, сальный блеск способствует созданию неухоженного образа, поэтому полезное воздействие масла черного тмина на работу сальных желез будет как нельзя кстати.

Маска для проблемной кожи

Для хорошего результата смешивают масло тмина и виноградных косточек, полученной смесью протирают лицо, шею и область декольте. Можно оставить смесь примерно на час, после чего смыть теплой водой.

Такой состав отлично регулирует деятельность сальных желез, а также очищает закупоренные поры от загрязнений.

«Классическая» очищающая маска из аптечной глины — превосходное средство для жирной кожи. Для этого небольшое количество сухой глины разводят отваром трав или просто теплой водой до густого пастоподобного состояния, после чего добавляют в смесь чайную ложку масла тмина.

Такую маску необходимо наносить перед сном, после застывания ее бережно смывают теплой водой, протирают лицо от остатков теплым отваром и увлажняют питательным кремом. Такая смесь отлично отбеливает лицо, способствует снятию воспалений.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!