Как правильно использовать оттеночные бальзамы для волос

Сегодня женщины все реже используют классическую краску для волос, отдавая предпочтение таким современным косметическим средствам, как тоники и оттеночные бальзамы для волос. Последние обладают не таким стойким эффектом, как краски, зато не так сильно портят волосы

ottenochnye balzamy dlya volos

Сегодня оттеночный бальзам для волос приобретает все большую популярность на рынке косметических средств. Это, действительно, уникальное средство, который может привнести в имидж любой девушки изысканность и добавить нотки шарма. С помощью такого бальзама можно быстро придать волосам нужный цветовой оттенок. И, самое главное, такая процедура «окрашивания» абсолютно безвредна для здоровья локонов.

Тоник или оттеночный бальзам: что это?

Оттеночный бальзам и тоник преследуют схожие цели. С помощью этих косметических средств можно изменить натуральный цвет волос – осветлив или затемнив его на несколько оттенков.

Видео: Как покрасить волосы тоником (оттеночный бальзамом Тоника)

Особенности тоника для волос

Характерные черты тоников для волос следующие:

  • с помощью тоника невозможно осветлить темные и черные пряди;
  • тоники не разрушают волосяную структуру;
  • действие тоников – щадящее и легкое;
  • возможность быстро исправить неудачное окрашивание – приобретенный цвет волос естественным образом смывается за две недели, чтобы ускорить этот процесс, можно применять специальные косметические средства для «смывки» окрашивания;
  • красящие вещества, входящие в состав тоников, остаются на поверхности волос, не попадая глубоко в их структуру;
  • окрашивание тоником не приводит к пересушиванию, истончению прядей, после такого окрашивания локоны не становятся тусклыми и ломкими;
  • после окрашивания тоником не нужно покупать специальную косметику – окрашенные волосы не требуют специального ухода.

okraska volos tonikom

Видео: Как правильно использовать оттеночный шампунь Концепт

Окраска тоником – это покрытие локонов тонкой пленочкой оттеночного пигмента. Эта пленка никак не влияет на здоровье и структуру волос.

Недостатки тоников для волос

Тоники имеют свои «минусы». С помощью такого косметического средства невозможно добиться радикальной смены цвета волос – получается только легкий оттенок. Тоники не решают проблему седины – как показывает практика, они закрашивают седые пряди только процентов на 30-40. С помощью тоника седину хорошо «маскировать» на корнях.

После каждого мытья головы цвет окраски тускнеет. Также тоники могут пачкать одежду и постельное белье.

Тонирование не поможет брюнетке или шатенке стать яркой блондинкой.

Видео: How to Use Hair Balm

Тоник или краска: что выбрать?

Сегодня косметологическая индустрия может предложить модницам массу вариантов для окраски локонов. Чаще всего девушкам приходится выбирать между традиционной краской и современными тониками (оттеночными бальзамами).

Чем тоник отличается от классической краски для волос?

Основное отличие тоника от классической краски для волос состоит в том, что эффект от тоника не такой стойкий, как от краски.

Классическая краска – это способ кардинального изменения своего образа. С помощью нее можно поменять один цвет на другой, добиться разных оттенков прядей, закрасить седину. После мытья головы краска не смывается и не тускнеет. Она дает устойчивый эффект. Только по прошествии какого-то времени она может слегка потерять насыщенность.

Красящие пигменты красок глубоко попадают в волосяную структуру, что не очень полезно для здоровья локонов. Вот почему косметологи не рекомендуют злоупотреблять красками: ими можно испортить локоны.

Преимущества окрашивания тоником



Основные преимущества тоников для волос можно описать в следующих пунктах:

  • отсутствие в составе аммиака (если аммиак и входит в состав тоника – как правило, это тоники со стойким эффектом, — то лишь в незначительном количестве);
  • возможность менять цвет волос в зависимости от настроения;
  • решение проблемы секущихся кончиков;
  • отличный эстетический эффект применения – сияющие и здоровые волосы;
  • увлажняющий эффект;
  • щадящее воздействие.

Главное достоинство оттеночного бальзама заключается в том, что он работает только на поверхностном волосяном слое (в кутикуле). Он не попадает в сердцевину (кортекс) волоска и не осветляет натуральный пигмент. За счет постепенного смывания цветовых оттенков, не остается резких переходов и границ.

Минусы оттеночных бальзамов

Окрашивание волос оттеночным бальзамом имеет свои недостатки. Например, при таком окрашивании женщине запрещается посещать плавательный бассейн без специальной защитной шапочки. Девушкам нельзя попадать под дождь и снег. Оттеночный бальзам не обладает стойким эффектом, приобретенный цвет быстро «сходит».

Стоит ли использовать мелки, для окрашивания волос в яркие цвета?

Чтобы придать волосам яркий и необычный цвет, можно использовать специальные мелки. Они позволяют быстро покрасить пряди, например, в синий или розовый цвет. Мелки позволяют безопасно, быстро и легко менять свой имидж, делая свой образ более ярким.

tsvetnye melki dlya okrashivaniya volos

Цветные мелки хороши тем, что они не влияют на здоровье и волосяную структуру. Они нетоксичные, за одно-два намыливания легко смываются шампунем. Технология покраски мелками настолько элементарна, что с окрашиванием могут справиться даже маленькие дети.

Косметологи предостерегают: несмотря на все преимущества мелков, ими не стоит часто пользоваться, чтобы не приобрести сухость волос. После каждого использования мелков нужно обязательно делать домашнюю питательную маску, чтобы укреплять пряди.

“Ядовитое” окрашивание в салоне красоты

Если хочется покраситься в «ядовитый» цвет, лучше всего обратиться к услугам косметологов и парикмахеров. Они не только грамотно проведут всю процедуру, но и помогут подобрать нужные тона для покраски.

Какие “нетипичные” цвета для окрашивания выглядят действительно ярко и необычно?

Сегодня в моде яркие монохромные цвета – стальной, холодные тона фиолетового и розового. На пике популярности все насыщенные оттенки. Из «нетипичных» цветов сегодня считаются модными:

  • оранжевый;
  • изумрудный;
  • ярко-желтый (вплоть до ядовитого);
  • рубиново-красный, кроваво-красный;
  • бордовый;
  • горчичный.

devushka s yarko oranzhevymi volosami v tsvetochnom pole

По мнению стилистов, чтобы выглядеть необычно и эпатажно, сегодня не обязательно краситься одним цветом. Например, используя технологию эклиптинга, с помощью нескольких оттенков можно получить монохромный объемный цвет.

«Нетипичные» цвета позволяют выделить даже самую обычную стрижку (прямые распущенные волосы, «боб», «каре»).

Тонирование волос дома

Тонирование в домашних условиях – это несложный процесс. Многие девушки задаются вопросом, как красить волосы оттеночным бальзамом дома? Чтобы самой себе сделать окрашивание, нужно знать технологию тонирования.

Подбираем нужный цвет

Палитра тонирующих средств отличается огромным разнообразием. Каждая девушка сможет присмотреть для себя наиболее подходящий оттенок.

При выборе тона нужно обязательно изучить таблицу, где указывается исходный тон и результат, который женщина получит после тонирования.

Подготовка к процедуре

Решив попробовать покраситься оттеночным бальзамом для волос, нужно за несколько месяцев до покраски отказаться от использования басмы и хны. Они могут исказить конечный результат.

Как наносить тоник?

Собираясь нанести на пряди оттеночный бальзам, женщине стоит вспомнить про несколько важных правил:

  • средство наносится только на чистые прядки;
  • остатки тоника смываются проточной водой, использовать мыл и шампунь не нужно – иначе они вымоют краску;
  • насыщенный тон возможно получить только в том случае, если тоник не будет разведен;
  • если не нужен яркий тон, бальзам нужно развести небольшим количеством кондиционера или воды.

Уход за волосами после процедуры

Использование оттеночных бальзамов не требует тщательного ухода за локонами с помощью специальных косметических средств. Тем не менее, не лишним будет делать домашние питательные маски.

Как правильно смыть тоник?

Существует несколько вариантов, чем можно смыть оттеночный бальзам с волос.

  • Первый способ
    это многократное мытье головы. Для этого подойдут шампуни для неокрашенных прядей. Желательно, чтобы в их составе были лекарственные травы. Если пряди сами по себе крепкие, здоровые и редко окрашиваются, оттеночный бальзам сойдет быстро. Вместо шампуня можно попробовать помыть голову с помощью отвара лекарственной ромашки.
  • Второй способ
    это домашние маски (с репейным маслом, кефирные). На пряди наносится репейное масло или кефир, на голову надевается шапочка и полиэтилена (для душа), сверху голова заматывается полотенцем. Маска оставляется на прядях минимум на два-три часа. Можно даже на всю ночь.

Оттеночный бальзам для волос – это эффективное средство для окрашивания. Оно завоевало любовь миллиона женщин.

Видео: окрашивание волос оттеночными бальзамами

Оттеночные бальзамы — эффективный способ безвредного окрашивания волос. В сегодняшнем видео-касте увидим действие уникального средства и насладимся результатами.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!