Оттеночные шампуни для волос — лореаль, эстель, капус, ирида, роколор и другие

Для изменения цвета волос необязательно использовать краски или прочие жесткие химические средства. Оттеночный шампунь является отличной альтернативой этим косметическим продуктам. Он выполняет одновременно несколько функций, благодаря чему получил широкое распространение среди девушек.

Оглавление

Достоинства и недостатки

Оттеночные шампуни для волос – это инновационные средства по уходу за собой, в состав которых входят не только моющие компоненты, но химические красители. Благодаря им локоны изменяют свой цвет непосредственно во время мытья головы. Нужно отметить, что они не всегда безопасны для локонов – это могут быть сульфаты, аммиак или даже перекись водорода.

Для того чтобы снизить вред, наносимый оттеночным шампунем, производитель часто обогащает свой продукт протеинами, кератином, различными витаминами и прочими питательными компонентами.

Достоинства оттеночных шампуней:

  1. Можно использовать во время беременности. Концентрация химических веществ в этом продукте значительно ниже, чем в классической краске. Благодаря этому средство не проникает в кожу;
  2. Красить волосы шампунем можно значительно чаще, чем краской. Эта косметика предназначена для частого применения, поэтому Вы можете смело использовать этот продукт раз в неделю;
  3. Он эффективно убирает желтизну и закрашивает седину. Также этот косметический продукт позволяет избежать регулярных подкрашиваний аммиачными красками;
  4. В зависимости от производителя и состава, оттеночный шампунь можно использовать как для натуральных русых волос, так и для мелированных темных, седых или рыжих.

Чем оттеночный шампунь вреден:

  • Оттеночный шампуньИз-за сульфатов в составе (которые присутствуют в каждом шампуне такого вида) волосы сильно пересушиваются. Это негативно влияет на состояние их кончиков, может способствовать ломкости и выпадению;
  • Некоторые виды шампуня имеют свойство неравномерно смываться с головы. В результате получается сразу несколько оттенков на волосах, что выглядит совершенно неэстетично;
  • Его нельзя использовать как осветлитель. Нужно отметить, что он закрашивает именно исходный цвет, но осветить даже на тон просто не сможет. В составе нет настолько агрессивных составляющих.


Как пользоваться и смывать

Перед началом процедуры нужно приготовить неметаллическую мисочку, в которой будет смешиваться раствор, перчатки и расческу. Средство можно наносить как на сухие, так и на мокрые волосы.

Рассмотрим, как в домашних условиях использовать оттеночный шампунь на примере Роколор с эффектом ламинирования (от производителя Тоника):

  1. Это средство распределено по трем пакетикам, ли как их называют, саше. Можно наносить шампунь непосредственно из них или перелить их содержимое в баночку и там смешать с бальзамом;
  2. Чтобы правильно нанести средство понадобится использовать густую расческу, т. к. очень важна однотонность прокраски. Также на корни нужно наносить больше смеси, чем на кончики;
  3. В зависимости от того, какой нужен результат, нужно подобрать время выдержки. Косметику этой марки можно держать на волосах от 20 минут до 60;
  4. После этого начинается процесс смывания. Как только пенка приобрела определенный цвет, нужно еще один раз промыть голову водой.
Результат окрашивания волос
Фото — Результат окрашивания волос

Отдельная инструкция требуется для смывания шампуня. Дело в том, что это средство также оставляет следы на одежде и коже, поэтому при смывании рекомендуется использовать мыло или гель. Чтобы максимально эффективно смыть переходящие цветные пигменты с локонов советуем один раз нанести на них простой шампунь-кондиционер.

До и после оттеночного шампуня
Фото — До и после оттеночного шампуня

Советы, как пользоваться оттеночным шампунем:

  • Многие виды можно наносить на сухую и мокрую голову, но во втором случае средство будет меньше растекаться. На сухие волосы намазывается Bonjour, Davines ALCHEMIC SHAMPOO for natural, Giovanni Perfectly Platinum;
  • Вместе с этим, на влажных волосах сильнее проявится пигмент. Нужно отметить, что некоторые продукты производитель рекомендует наносить только так (Brelil Professional Hi-Co Plus, Colorianne Hi-Co Plus Plus Dark blonde и Estel Curex Color Intense);
  • После смывания косметики нужно обязательно использовать маску или увлажняющий бальзам, иначе кончики будут пересушены.
Эффект до и после
Фото — Эффект до и после

Видео: как правильно выбрать оттеночный шампунь

Рейтинг средств в таблице

Рассмотрим самые популярные продукты этого вида:

  1. Оттеночный шампунь Ирида для блондинок. Известное средство, которым пользовались еще наши бабушки. Характеризуется довольно широкой палитрой и безопасностью состава. В отличие от многочисленных аналогов, красящие пигменты IRIDA M classic не проникают в глубинные слои волоса, а остаются на его поверхности, что положительно влияет на состояние локонов. Можно выбрать любые оттенки, наносить его рекомендуется только на натуральные или окрашенные светлые волосы. Ирида получила свою популярность также потому, что в её палитре присутствуют такие цвета, как розовый, аметист, синий и прочие.

    Irida M
    Фото — Irida M

  2. Оттеночный шампунь Эстель (Estel Solo Ton) – его широкая палитра цветов позволит выбрать тон даже для окрашенных волос. Возможно применение для темных локонов. Палитра включает в себя 18 оттенков, которые при окрашивании не дают желтизны или фиолетового отлива. К его недостаткам можно отнести то, что он сильно въедается в пряди, оттенок виден даже спустя 20 помывок.

    Estel Solo Ton
    Фото — Estel Solo Ton

  3. Профессиональный шампунь-бальзам Капус (Kapous Professional Life Color) – это известный оттеночный продукт с фруктовыми кислотами. В основном эта марка предлагает натуральные оттенки – медный, рыжий, коричневый, темно-коричневый. Белые цвета помогают убрать желтизну и решить проблему седины. Специальная смывка не нужна, достаточно всего 4 раза помыть голову.

    Kapous Professional Life Colorn
    Фото — Kapous Professional Life Colorn

  4. Про концентрированный оттеночный шампунь Лореаль Грей и Глосс (LOreal Professionnel Grey Shampoo и L’OREAL Gloss Color) на женских форумах исключительно положительные отзывы. Его нужно использовать только на мокрых волосах, для достижения желаемого результата (независимо от исходного цвета), смывается средство с волос спустя 3 минуты. Фото до и после демонстрируют ошеломительные результаты: серебристый и жемчужный блонд без намека желтизны.

    L`OREAL Gloss Color
    Фото — L’OREAL Gloss Color

  5. Wella Pro series COLOUR. 

    Wella Pro series COLOUR
    Фото — Wella Pro series COLOUR

  6. Тоника РоКОЛОР — бюджетный и один из самых доступных шампуней для придания оттенков.

    Тоника РоКОЛОР
    Фото — Тоника РоКОЛОР

Эти оттеночные шампуни являются самыми популярными и эффективными. Но помимо них в продаже имеется еще несколько десятков средств. Предлагаем рассмотреть обзорную таблицу:

НазваниеПримечание
Артуаль Silver BlondПредлагает широкий выбор натуральных оттенков. От многих других шампуней отличается тем, что в состав не входят сульфаты. Идеально подойдет рыжим, шатенкам и брюнеткам.
MATRIX color careМатрикс является профессиональным оттеночным средством. Используется для светлых и седых волос. Придает локонам блеск и силу за счет кератина в составе. Если он подошел, то можно поэкспериментировать с Paul Mitchell.
CONCEPT blondВ состав входят мягкие ПАВ, которые помогают устранить желтизну со светлых волос. Это очень мягкий шамупнь, его можно использовать даже на сильно поврежденных прядках. Является аналогом Selective Professional Silver Power и Clairol.
Bonacure Color Freeze SilverПрактически уникальное оттеночное средство. Бонакур применяют в парикмахерских даже для оттенения темных волос, как и Nirvel Copper и Phytolumiere. Сравнительно со многими другими продуктами этот довольно дорогой, но зато он очень эффективный и не вредит прядкам.
Cutrin ReflectionКутрин используется в комплекте с бальзамом. Такой набор позволяет обеспечить эффективное прокрашивание прядей и питание локонов. Вместе с этим, бальзам является гарантией того, что волосы не пересушатся. Палитра широкая – более 20 цветов.
Londa light или WellaЛонда быстро окрасит пряди в нужный цвет и не даст никаких неожиданных оттенков. В состав входит бетаин, который является естественным увлажнителем. Как и Велла (Wella), Лонда относится к стойким шампуням.
Indola Color Silver ShampooИндола – это отличный способ обрести стойкий оттенок на 4 недели. Данный шампунь отличается глубоким проникновением в структуру прядей, благодаря чему он удерживается на локонах более 10 головомоек.
Концепт (Concept)Можно подобрать 5 оттенков: русый, рыжий, красный, коричневый и черный. Если нужно сделать окрашивание в натуральные оттенки – то это самый лучший вариант. Средство обогащено касторовым маслом.
Клоран (Klorane)Это практически полностью натуральный шампунь, подходит для ежедневного использования. Содержит ромашку, вытяжку из крапивы и несколько экстрактов других трав. Он содержит экстракт хны, за счет которой и происходит покраска. По питательным компонентам с этим средством очень схож с Alcina.
Сильвер Силк (Silver silk) или С:ЕНКОЭто шампунь исключительно для светлых волос. Он устраняет желтизну и позволяет придать локонам желаемый оттенок блонда. Содержит витамины и минеральные компоненты. Его полный аналог С:ЕНКО Keratin Silver Shampoo, но его достоинством является то, что он гораздо меньше сушит волосы.
Белита-Витэкс Color LuxИзвестная белорусская косметика предлагает широкую палитру цветов, среди которых есть каштановые, блонд, фиолетовый и многие другие. В состав средств входят лимонная кислота в качестве окислителя.
Фаберлик (Faberlic Krasa)Данная марка представляет концентрированный шампунь-бальзам. После его использования можно не наносить маску или кондиционер – локоны итак хорошо увлажнены и напитаны. Содержит витамины, относится к стойким оттеночным средствам.
Гель Palette от Schwarzkopf (Шварцкопф)Известный стойкий шампунь Палет. Он окрашивает локоны не менее, чем на 4 недели. Питает и увлажняет пряди, помогает облегчить расчесывание и придать локонам блеска и силы.
Фара (Fara)Несмотря на довольно сильный состав (экстракты трав, различные эфирные масла и витамины), этот шампунь сильно сушит волосы. Окрашивает быстро и интенсивно, но не подходит для частого использования. Если у Вас сухие и ломкие пряди, то рекомендуем купить Joanna Multi Effect Color.
Schwarzkopf Professional Igora ExpertЭто не шампунь, а семиперманентный мусс. Он не осветлит локоны, но сможет оттенить естественный темный оттенок. Помогает закрасить седину и отличается стойкостью до 2 месяцев. Таким эффектом на него похож Revlon Revlonissimo.

Купить оттеночный шампунь можно в любом косметическом магазине, его цена зависит от производителя и состава средства.
ГородЦена Shampoo Color Salerm, у. е.
Екатеринбург10
Минск10
Москва10
Новосибирск10
СПб10

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!