Тонирующий шампунь для блондинок, брюнеток, мелированных и от седины

Даже если девушка хочет немного преобразиться или попробовать себя в новом амплуа, далеко не каждая решиться окрасить длинные локоны жесткой краской с аммиаком. Для блондинок и брюнеток, которые хотят изменить имидж с максимальной безопасностью для волос, был создан тонирующий шампунь.

Плюсы и минусы

Шампунь с тонирующим эффектом – это гигиеническое средство для ухода с оттеночным пигментом в составе. Главным достоинством сравнительно с другими продуктами аналогичного назначения (тониками, красками) является безвредность. Окрашивающее вещество гипоаллергенно, подходит для нежной, сухой или чувствительной кожи, быстро смывается.

Принцип действия этого вещества основан на поверхностном окрашивании прядок. Иными словами, оттеночный пигмент не попадает внутрь волоса, тем самым повреждая его структуру, а создает на поверхности локонов цветную пленку.



Достоинства использования тонирующих шампуней:

  1. Простота применения. Конечно, есть несколько секретов, которые повлияют на качество окрашивания, но сама процедура такая же простая, как и мытье головы;
  2. Большая палитра. Современные оттеночные средства от Эстель (Estel), Ирида, Лореаль (Loreal) и прочих предоставляют возможность купить черный, фиолетовый, коричневый, мокко, бежевый и любой другой тонирующий бальзам или шампунь;
  3. Можно быстро вернуть собственный цвет даже на повреждённых локонах (после химической завивки, выравнивания, неудачной окраски);
  4. Можно использовать для беременных и во время кормления грудью. В отличие от аммиака, присутствующего в подавляющем большинстве современных красок (Londa, Palette, Wella), тоник для шампуня не проникает в кожу, кровь или молоко;
  5. Это стойкий и безопасный вариант для рыжих и седых прядок. Известно, что хуже всего поддаются осветлению и окрашиваю именно эти две категории волос. Но, за счет того, что пигмент не проникает в глубину прядки, он часто используется, чтобы закрасить седину;
  6. Просто смывать. Это можно отнести как к достоинствам, так и к недостаткам. Профессиональный шампунь будет держаться немного дольше, но все равно эффект редко остается заметен после следующего мытья головы.

Тонирующий шампуньНо даже это средство имеет определенные недостатки:

  1. Краситель немного сушит пряди. Это вредно для хрупких или сухих прядок – они могут стать еще более тонкими;
  2. Вреден при частом применении. Нужно быть осторожной – не рекомендуется использовать этот вариант покраски чаще двух раз в неделю;
  3. Быстро смывается. Конечно, многие девушки поэтому и покупают себе такой тонирующий окрашивающий шампунь, но учитывая, что часто его использовать нельзя, а смыть можно уже с первого раза, то такой вариант не всегда целесообразен.

Обзор марок

Существует очень много различных компаний, которые производят разные тонирующие шампуни. Рассмотрим самые популярные среди них:

ALPECIN ALCINAПрофессиональный шампунь с ухаживающим комплексом эффективно очищает от грязи и жира и тонирует. Гипоаллергенен.
Cenko пепельный (Silver – Серебро)Одна из самых известных марок. Используется для избавления от желтизны на русых и белых волосах. Не возьмется для темных прядях.
L`OREAL Gloss ColorМягкое средство для нарощенных, окрашенных и натуральных прядок. Им легко можно закрасить седину, но состав не используется для темных локонов. Глосс прекрасно красит и держится больше, чем до первого мытья.
CONCEPT blondКонцепт – это довольно узкоспециализированный шампунь для мелированных и русых волос (хотя может использовать от седины), который нейтрализует желтизну.
Cool-itЭто профессиональная косметика, которая используется парикмахерами вместе с настоящей краской, к примеру, Велла, Брелил или Лонда. Позволяет получить перламутровый холодный блонд, который не всегда выходит после окрашивания смесями на основе аммиака. Используется только для светлых локонов.
Fudge professionalОтличный шампунь, убирающий желтизну. В состав входит комплекс с витаминами и гуараной. Придает прядкам блеск и мягкость, можно использовать вместе с тониками.
Elumen Wash от GoldwellЭто специальное средство для ранее эллюминированых волос. Дело в том, что после такой специфической обработки не рекомендуется вообще применять какие-либо окрашивающие составы. Но этим средством можно красить локоны после эллюминирования, ламинирования и других укрепляющих процедур.
Joanna Multi Effect ColorОтличный и эффективный шампунь, быстро окрашивает как светлые локоны, так и темные. Палитра цвета очень широкая: каштан, вишня, красное дерево, роза и прочие оттенки. Цена достаточно низкая – 300 рублей за 0,5 мл.
KeuneЭто настоящая находка для девушек, которые любят меняться по нескольку раз в месяц. Стойкий и яркий гель обеспечит смену имиджа, при этом параллельно восстановит поврежденные пряди и очистит их от оксидов.
LakmeОбеспечит удаление желтого оттенка на блонде, может использоваться только на светлых волосах. В составе Лакме указано, что средство с ромашкой, которая делает прядки мягче и здоровее.
WELLA lifetexОздоравливающий шампунь для темных и светлых волос. В состав входят витамин Е, мало корицы, различные антиоксиданты и полезные вещества.
Estel LOVE nuanceЭто не шампунь, а скорее, бальзам-кондиционер, придающий локонам определённого тона. Эффект после окраски схож с хной – волосы более приятные на ощупь и легче расчесываются.
Revlon ProfessionaКомплекс содержит витамины, добавки для роста и минералы для блеска. Средство относится к профессиональной косметике.
Schwarzkopf BC Bonacure Color Freeze Silver ShampooБонакур от шварцкопф является примером отличного сочетания цены и качества. Шампунь-краска этой марки применяется для разных типов волос и исходных оттенков. Но для темных нужно выбирать более глубокие цвета.

Сейчас в косметических магазинах можно выбрать купить любой тонирующий шампунь, отметим, что очень хорошие отзывы про марки Тоника, Роколор и Ирда. Они отличаются высокой стойкостью. Помимо этого, обратите внимание на Selective, Sunglitz, Барекс, Матрикс Колор и Капус – они могут использоваться для темных девушек.

Последствия

Конечно, нельзя сказать, что окраска будет совершенно безвредной. В зависимости от исходного состояния прядок, цвет может не сойти сразу, а становится все более блеклыми с каждым мытьем – это не всем по душе. Помимо того нельзя забывать про индивидуальную непереносимость химических препаратов.

Признаки осложнения после использования тонирующего шампуня:

  1. Зуд кожи головы, рук и прочих частей тела, на которые капнула или была нанесена краска
  2. Сыпь;
  3. Повышение температуры тела.

Если Вы заметили у себя эти симптомы – то срочно обратитесь к специалисту, возможно, это аллергия на окрашивающий пигмент.

Видео: как выбирать оттеночные шампуни

Обзор цен

Купить тонирующий мягкий шампунь можно во всех городах. Рассмотрим стоимость Роколор:

ГородЦена, у. е.
Екатеринбург0.5
Иркутск0.6
Новосибирск0.5
Одесса0.6
Уфа0.6

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!