Почему стареет кожа — главные и основные причины старения кожи

Привет всем!

Сегодня, при написании очередного поста, поймала себя на мысли- пишу я про красоту, про то, как ее сохранить и поддерживать, как заботиться о нашей коже, чтобы она подольше оставалась молодой , а ведь я так мало знаю о том, почему стареет кожа?

А ведь эти знания лежат в основе всего остального, не зная таких элементарных вещей, как можно эффективно осуществлять процесс замедления старения кожи?!

Поэтому я решила разложить для себя все по полочкам, разобраться с причинами старения кожи и признаками ее старения.

Видео: Старение кожи - Причины старения кожи

А чтобы не вводить в заблуждение себя и других, снова взяла за основной источник информации — один из самых лучших учебников по косметологии « Новая косметология» под редакцией А. Марголиной( считаю, что этот учебник нужно изучить каждой женщине, которая реально хочет дольше оставаться молодой и красивой)

Из этой статьи вы узнаете:

  • 1 Почему стареет кожа — основные причины старения
  • 1.1 Что происходит с кожей после 25 лет?
  • 1.2 Как стареет кожа после 35 лет?
  • 1.3 Что происходит с кожей после 50 лет?
  • 1.4 Кожа в 60 — 70 лет
  • 2 Основные причины старения кожи
  • 2.1 Вывод — почему стареет кожа
  • Почему стареет кожа — основные причины старения

    На сегодняшний день нет четкого ответа на этот вопрос. Ученые биологи бьются над это проблемой уже не одно десятилетие, но так и не пришли к единому мнению.

    Существует лишь некоторые объективные факты, отталкиваясь от которых, мы можем как то судить об этом процессе.

  • С шестимесячного возраста до периода полового созревания кожа практически не требует ухода.
  • С 12-14 лет внешний вид кожи начинает ухудшаться( повышенная сальность, угревая сыпь, облучение УФ лучами)
  • 20-30 лет период стабильности для кожи. Если ее миновали проблемы подросткового возраста, кожа имеет хороший внешний вид, подтянута и свежа.

Что происходит с кожей после 25 лет?

Начиная с 25 летнего возраста, начинает замедляться обновление рогового слоя кожи, снижается скорость образования коллагена и эластина, начинают появляться первые тонкие морщинки под глазами, могут проявится первые пигментные пятна, начинают накапливаться дефекты кожи(шрамы, пятна от угрей, растяжки).

Поэтому, чем раньше начать ухаживать и защищать свою кожу, тем лучше вы ее сохраните на будущее!

Как стареет кожа после 35 лет?

В период от 35-50 лет начинается интенсивный процесс старения кожи.

С каждым годом снижается ее способность удерживать влагу , снижается количество гиалуроновой кислоты, замедляется процесс обновления клеток рогового слоя, истончается жировая прослойка кожи, в коже накапливается дефектный коллаген и эластин, появляются пигментные пятна, расширенные сосуды и появляются морщины.



Это важный период особо активного и правильного ухода за кожей!! От того, как вы ухаживали за своей кожей в этот период, будет зависеть состояние вашей кожи после 50 лет.

Что происходит с кожей после 50 лет?

С 50до 60 лет, под влиянием наступающей менопаузы, из за снижения эстрогенов в организме, идет самый быстрый процесс старения кожи.

Толщина дермы и эпидермиса значительно уменьшается, очень остро, сильно и заметно начинают проявляться все признаки увядания кожи, особенно той, которая испытывала недостаток в уходе.

Кожа в 60 — 70 лет

После 60 лет наступает период относительной стабильности.

И здесь состояние кожи будет зависеть от того, как вы ухаживали за ней весь предшествующий период.

Те, кто защищали свою кожу от солнца и осуществляли постоянный уход, имеют меньше морщин и пятен, их кожа выглядит более свежей и моложе.

По мнению авторитетных специалистов, улучшить внешний вид кожи в этом возрасте, возможно только с помощью пластики.

Начинать радикально спасать свою кожу в этом возрасте косметическими средствами, уже слишком поздно.

После 70 лет кожа имеет утолщенный роговой слой, тонкую дерму и очень низкую эластичность, глубокие морщины и складки, атрофируются сальные и потовые железы.

Основные причины старения кожи

  • Снижается синтез коллагена и эластина

Видео: почему СТАРЕЕТ КОЖА? - основная причина. что делать

Синтез коллагена и эластина в коже значительно снижается к 30 годам и затем постепенно исчезает. Волокна коллагена в стареющей коже становятся толще, однако их количество и эластичность уменьшаются.

Кроме того, происходит накопление коллагеновых волокон, между которыми в силу различных причин, образуются поперечные сшивки. Они не распознаются ферментами коллагеназами, поэтому такой дефектный коллаген накапливается, постепенно замещая нормальные волокна.

В результате структура коллагенового матрикса нарушается, содержание влаги в межклеточном веществе дермы уменьшается, а кожа теряет упругость и эластичность.

Этот факт и является одной из главных причин старения кожи, потери ее упругости и появления морщин.

Видео: Как остановить старение организма. Как замедлить старение человека. Преждевременное старение кожи

  • Статические и динамические морщины

Из за этих изменений в коже, возникают статические морщины, а из за повышенной мимики образуются динамические морщины, которые особенно сильно проявляются в тех местах, где мимика более активна: переносица, область вокруг глаз, и область вокруг рта.

Также к образованию морщин приводит снижение обмена веществ в клетках, уменьшается внутриклеточное давление, поддерживающие стенки клеток, они сморщиваются и становятся мельче, образуя морщины.

  • Нездоровый образ жизни

Все болезни, стрессы, диеты, недостаток питательных веществ , витаминов, микроэлиментов, гормнов в организме, злоупотребление алкоголем, курение, нанесение обильного грима, недостаточное потребление воды, воздействие внешних факторов окружающей среды, приводят к изнашиванию кожи и также являются причинами ее старения.

  • Генетически обусловленный фактор

И самое главное, увы, но старение кожи обусловлено генетически, оно заложено в наших клетках, и повлиять на это практически невозможно.

Вывод — почему стареет кожа

На сегодняшний день — старение кожи это необратимый процесс, обусловленный рядом генетических факторов.

Не придумано и не изобретено ни одного официально зарегистрированного средства, способного повернуть этот процесс вспять.

Очень хочется надеяться, что в ближайшем будущем, ученые все таки придумают такую чудодейственную таблетку :)

Но не смотря на это, сегодня у нас существует возможность самостоятельно замедлить процесс старения и изнашивания кожи.

Главное, начать это делать своевременно и правильно.

О том, на какие основные причины старения кожи мы можем повлиять самостоятельно и как замедлить старение кожи, читайте здесь

Следите за обновлениями и подписывайтесь на рассылку моего блога.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!