Список противогрибковых препаратов для лечения ногтей

Практически каждый человек сталкивался с онихомикозом. Противогрибковые препараты для ногтей помогут не только быстро решить эту проблему, но и обеспечить профилактику данного заболевания. Помимо этого многие из них дополнены различными минеральными и витаминными комплексами, которые помогают укрепить ногтевую пластину.

Крема

Это не дорогие, но эффективные противогрибковые препараты, они очень удобны тем, что подходят для лечения как проблем ногтей, так и стопы. Благодаря своей универсальности получили наибольшее распространение. Главным отличием крема от мази является скорость впитывания. После мази часто остается неприятное ощущение пленки на кожу. Крем же быстро впитывается, не оставляет следов на одежде (хотя это зависит от состава и его жирности). Рассмотрим самые эффективные составы:

НазваниеПримечание
Suda CareПодходит для лечения грибка ногтей рук и ног. Основным компонентом является экстракт ромашки, который обеспечивает мягкое антисептическое действие. Календул, которая также входит в состав, помогает снять сильное воспаление мягких тканей.
Zentiva A.C МикосептинСнижает способность грибков к размножению и устойчивости к агрессивным факторам. Помогает для выработки местного иммунитета. Быстро снимает воспалительный процесс.
Микоспор НаборНеобходим для комплексного лечения онихомикоза. Обеспечивает полное уничтожение бактерий и грибков, дезинфицирует, облегчает зуд.
ТербизилПрименяется для лечения трещин между пальцами, грибковых очагов, устранения неприятного запаха и прочих следов заражения. Убивает споры, создавая на коже невидимый защитный слой.

Мази

Грибок на ногтеМази для лечения грибка – это эффективные и доступные противогрибковые препараты. Они делятся по принципу действия. Некоторые из этих лекарства предназначены исключительно для устранения острых симптомов заболевания, другие же проникают вглубь эпидермиса, создавая местный иммунитет.

НазваниеПримечания
КлотримазолЭтот препарат входит в список обязательных для каждой аптечки. Он обладает быстрым и сильным действием. Симптомы грибков пропадают уже после нескольких часов спустя нанесения мази.
КанеспорЭто набор для лечения микоза в домашних условиях. В него входит крем, мазь и антисептик. Бифоназол является антибиотиком активного действия – он уничтожает споры даже в глубинных слоях кожи.
КетоконазолВходит в рейтинг 10 самых эффективных противогрибковых препаратов для ногтей. Содержит азолы, которые уничтожают споры и восстанавливают кожу после микоза. Помогают укрепить пластину.
ЭкзифинПомогает от грибка ногтей, вызванного организмом Trychophyton. Способствует быстрому излечению и устранению зуда. Может использоваться во время беременности.

Лаки

Лаки для ногтей подходят для местного лечения грибка на ногах и руках, эти противогрибковые препараты местно устраняют возможность распространения заболевание. Помимо этого, они быстро укрепляют пластину, обеспечивая её защиту от агрессивной окружающей среды.

НазваниеОписание
Батрафен (индийские лаки для лечения микоза)Содержит циклопирокс, это сильное вещество, которое устраняет активные споры в течение 2 дней. Является примером препаратов широкого спектра действия – нет грибков, которые могли бы устоять перед этим антибиотиком.
ДемиктенЭто препарат без антибиотика. Он не оказывает яркого лечащего эффекта, зато препятствует размножению грибковых спор. Нужно отметить, что может использоваться только либо на начальных стадиях болезни, либо для профилактики.
ОфломилСодержит аморолфина гидрохлорид. Снимает жар и зуд, убивает споры на ногтевой пластине. Вместе с этим помогает повысить местный иммунитет.
ЛоцерилЛак длительного действия. Его нужно наносить всего раз в неделю. Он действует на кожу и ногти, насыщает пластину витаминами.

Противогрибковые средства в каплях

Капли также очень эффективные препараты против грибков пальцев руки и ног. Они не измазывают одежду и удобны в использовании. Их часто назначают при беременности, т. к. в подавляющую часть данных лекарственных средств не входят антибиотики.



Из них нужно выделить:

Прополис Гелиант – это порошок на пчелином воске и прополисе. Его следует разбавлять по инструкции и смачивать ногтевые пластины и кожу вокруг них. Это средство широкого действия. Натуральный состав делает эти отечественные капли одними из самых доступных и популярных для лечения онихомикоза.

Термикон – новые отечественные капли с ярким фунгицидным свойством. Они помогают не только от микоза, но и от лишая, расслоения ногтевых пластин и прочих заболеваний, вызванных мокрорганизмами.

Микозан – сыворотка от грибка. Это новейшие капли с широким спектром действия. Устраняет пористость, способствует росту и укреплению пластин, помогает избавиться даже от застарелого грибка. Его аналог Фундизол.

Тербинафин – это раствор с аллиламином. Белый, без запаха. Назначается врачами для лечения микоза кистей, ногтей, пальцев, и прочих частей тела. Этот противогрибковый препарат включен в список самых эффективных растворов для перорального и местного использования с целью лечения микоза ногтей.

Экзодерил Сандоз – противогрибковый препарат в каплях, производство Израиль. Требует использования всего раз в день. Непереносим во время беременности и лактации. Более дешевый аналог – Циклопирокс. Цена этого противогрибкового препарата для ногтей примерно 2 доллара.

Дифлюкан – это популярные таблетки или раствор, в состав которых входит Флюконазол. В медицине используется не только как препарат наружного действия, но внутреннее средство. Таблетки эффективны не только от всех видов грибка, но и от различных других бактерий, которые вызывают заболевания кожи и ногтевых пластин.

Также многие противогрибковые средства продаются в таблетках. Они усиливают действие наружных препаратов. Самые известные из них: Хлорнитрофенол – хорошее средство от микоза. Помогает не только ногтевым пластинам, но и кожному покрову. Способствует угнетению развития спор и их размножению. Эти таблетки можно принимать внутрь или готовить из них растворы. Концентрация описывается в инструкции, она подбирается исходя из конкретных видов грибка.

Ирунин – еще одно средство общего действия. Это капсулы с мощным антибикотиком. Применяются для лечения любого типа грибкового заболевания. Состоят из синтетического антибиотика Итраконазол. Их можно купить в любой аптеке. К слову, это самые доступные капсулы из описанных видов. Его аналог Орунгал.

Флуконазол – это таблетки от молочницы. Они назначаются при любых грибковых заболеваниях. Используются как основное лекарство, начинает действовать спустя несколько часов после употребления. Его аналог Фунготербин.

Видео: ногтевой грибок

Народные методы

Отзывы утверждают, что даже простыми домашними средствами можно вылечить грибок ногтей, и не понадобятся профессиональные противогрибковые препараты. В частности, считается, что марганцевая ванночка способна удалить все споры с поверхности ногтевой пластины.

Считается, что если прикладывать к больному месту лазурит, то воспаление сойдет само собой. Некоторые целители делают примочки из мочи. Аммиак в ней убивает споры и помогает устранить зуд и боль. Современные народные средства также включают в себя использование различных шампуней или бальзамов от грибка на голове для лечения пальцев.

К примеру, это может быть Низорал или Ламизил. Их нужно наносить на ногти толстым слоем, как маску, и оставлять на несколько минут. После смыть теплой водой. Поверх можно намазать йод или синьку. Для усиления эффекта требуется также пить фирменные таблетки.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!