4 Обалденно вкусных рецепта – как пожарить котлеты на сковороде

сколько по времени готовить котлеты из куриного фарша

Привет, мои дорогие гурманы. Хочу вам похвастаться. У меня появился новый помощник на кухне – мясорубка 🙂 Все ходила и канючила мужу, что хочу котлет. А магазинский фарш не могу покупать, насмотрелась как готовят. Муж не выдержал и потащил меня в магазин. Теперь я могу готовить всякие: рыбные, куриные, из свинины, говядинки, овощные и т.д. О том, как пожарить котлеты на сковороде, я вам сегодня и расскажу. Про полуфабрикаты тоже расскажу — даже у меня не всегда есть время на готовку домашних котлеток.

Занимательные факты о котлетах

Вообще, домашние котлетки являются символом счастливой семейной жизни. Как показывает практика, жена обычно не готовит такие вкусности, если дома царит разлад и ссора. Это блюдо жарят лишь только для самых любимых и дорогих… это такое старинное сказание 😉

А знаете ли вы, друзья, что изначально котлетки делали совсем даже не из фарша? Это были кусочки мяска на реберной кости. Да и слово «котлета» походит от французских c te и c tele – «ребро» и «ребристый».

В нашей же стране это кушанье появилось благодаря Петру I. Он славился тем, что любил всякие заграничные обычаи и блюда. Так и появились в России котлетки. Только к концу позапрошлого столетия они слегка видоизменились. Стали похожи на аппетитную лепешку из рубленого мяска.

Как сделать дома фарш котлетный

Современный вариант котлеток и возник по той причине, чтобы использовать можно было жестковатое мясо. Ну, неприлично делать их из хорошего дорогого без жира. А вот измельчите жестковатое мясо и сделайте котлетки – получится шикарно.

как пожарить котлеты на сковороде

Фарш конечно лучше сделать самостоятельно дома, чем покупать в магазине. Чтобы правильно приготовить котлетную массу, возьмите:

  • 500 гр мяса;
  • 200 гр замоченного в воде (или молоке) белого хлеба;
  • 1 головку лука репчатого;
  • воду;
  • соль;
  • свежемолотый перец.


Друзья, основной принцип приготовления вкусных котлет состоит в правильных пропорциях мяса и хлеба.

Добавляйте 40% хлеба по отношению к мясу. Например, мы берем 1 кг мяса, значит, возьмем 400 г замоченного в воде/молоке хлеба. Отмеряйте именно замоченный и немного отжатый хлеб

С хлеба срежьте корочку и залейте мякиш водой или молоком. Сушить его предварительно не надо, все равно размочится. Заливайте таким количеством жидкости, чтобы мякиш хорошо размочился.

Мяско порежьте кусочками, чтобы удобно было в мясорубку закладывать. Почищенный лучок порежьте на несколько долек и тоже пропустите через мясорубку. Заканчивайте измельчать ингредиенты в мясорубке размягченным хлебом. Чтобы кусочки мяса не остались внутри.

Потом готовый фарш посолите и посыпьте перчиком. Добавьте 1 ст. воды (она сделает фарш еще сочнее). И интенсивно перемешайте его, чтобы вода вошла в белки мяса.

Домашний фаршик уже готов. Но есть один нюанс, на котором хочу остановиться. Котлетки выйдут намного вкуснее, если фарш 2 часа выдержать в холодильнике. Но если у вас нет времени, то готовьте сразу.

Сколько жарить котлеты на сковороде

Вкусняшку из мясного фарша советую жарить на среднем огне на сковородке. Готовьте по 8-10 минут каждую сторону до появления румяной корочки. Посудина не должна быть накрыта крышкой.

жарим куриные котлеты правильно

Как прожарите с двух сторон, убавьте пламя огня до малого. Накройте крышкой сковороду и готовьте еще четверть часа. Главное – чтобы они внутри хорошенько прожарились. Если не уверены, что они прожарились, поставьте каждую штучку на бок и прожарьте еще.

Рецепты вкуснющих котлет

Ну, а вот и подготовленные для вас, мои дорогие, рецепты с фото и видео. Они просты в приготовлении. А как обалденно вкусно-то как получается! Но вы сами приготовьте, отведайте, а потом напишите отзывы в комментариях.

Как жарить котлеты на сковороде из фарша

А готовить котлетки мы будем из ранее описанного домашнего фарша. Хочу поделиться с вами интересным принципом организации быстрого процесса приготовления. Так вы не будете каждый раз пачкать руки, вылепливая котлетки.

Возьмите плоскую тарелку или противень, застелите пергаментной бумагой. Смочите ее водой. Из всего фарша скатайте одинаковые по размеру шарики. И выложите их на бумагу. Потом берите каждую порцию, обваливайте в муке пшеничной и сразу же выкладывайте в разогретое масло.

Так у вас сократится время между приготовлением каждой порции и выкладыванием их на сковородку. А значит, у плиты значительно меньше времени проведете.

Все котлетки прожарятся за одинаковое время (сколько минут готовить — смотрите выше). Как поджарятся они с одной стороны, на другую переверните, делая это двумя вилочками.

А вот и видео самого приготовления. Смотрим и облизываемся 🙂

Это домашнее блюдо не сравнится даже с самыми лучшими ресторанными. Подавайте румяные вкусняшки с пылу-жару с овощами, пюрешкой, отварным рисом или другим гарнирчиком.

Как приготовить котлеты без масла

А создавать мы будем с вами диетические куриные. Такие котлетки, приготовленные без капельки растительного масла или другого жира, считаются диетическими. Да и маленьким деткам это блюдо можно готовить.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!