Печеный картофель: 3 новых и вкусных рецепта

Печеный картофель может выручить, если другой еды под рукой нет. Его можно есть как самостоятельное блюдо или же с другими составляющими.

Печеный картофель

Печеный картофель

Печеный картофель Гассель

Иногда складываются обстоятельства так, что на скорую руку нужно приготовить что-то необыкновенно быстрое и удивить гостей. Таким угощением может стать печёный картофель «Гассель». Это блюдо может быть как гарнир, так и основное блюдо, в зависимости от начинки, которую вы выберите.

«Гассель» - это традиционное шведское блюдо. Вариантов приготовления его много. Чтобы подать его как основное блюдо, в разрезы картофеля кладут отбитое куриное филе. Можно просто положить тёртый сыр с использованием пряностей и специй. Традиционный рецепт приготовления блюда следующий.

Печеный картофельИнгредиенты для печеного картофеля:

  • Картофель – 10 шт;
  • Сливочное масло – 200 гр;
  • Хлебные крошки или панировочные сухари – 200 гр;
  • Соль на вкус

Приготовление печеного картофеля:

  1. Немного почерствевший белый хлеб (желательно сладкий) измельчите в блендере. Клубни картофеля очистите и помойте. Поместите одну картофелину в столовую ложку.
  2. Нарежьте полосами в 1-1,5 см. Нож будет упираться не до конца благодаря ложке. Ложка в своём роде выступает тормозом, чтобы клубни приняли правильную форму и не рассыпались.
  3. Засыпьте в порезы хлебную крошку или сухари. На смазанный подсолнечным маслом противень поместите фаршированный картофель. Сверху полейте частью растопленного сливочного масла.
  4. Поставьте противень в разогретую до 200 0С духовку на 1 час. В течение приготовления полейте ещё 2 раза сливочным маслом.

Видео: Картофель по деревенски - очень вкусный и простой рецепт!



Мамам, у которых детишки просто обожают чипсы, этот рецепт тоже станет просто палочкой-выручалочкой. Поскольку хрустящие крошки хлеба в сочетании с печёным картофелем просто тают во рту у маленьких непосед.

Правильно приготовленный печеный картофель является источником большого количества углеводов. Это блюдо актуально как для праздничного стола, так и для диеты. Следующий рецепт является постным блюдом и подойдёт как для тех, кто соблюдает пост, так и для тех, кто хочет похудеть.

Видео: Tasty - potatoes rustic recipe. Potatoes baked in oven

Печеный картофельПеченый картофель

Запеченный картофель в крупной соли

Ингредиенты для печеного картофеля:

на 4 порции:

  • Картофель – 240 г;
  • Крупная соль;
  • Яичный белок – 1 шт.

Печеный картофельПриготовление печеного картофеля:

  1. Средний картофель очистите от кожуры и промойте. Вилкой проткните его по всей сфере поверхности. В маленькой чаше взбейте белок, и каждый клубень окуните в него.
  2. Окуните картофель в крупную соль и выложите на противень, предварительно смазанный подсолнечным маслом. В разогретую до 210 0С духовку поместите на 60 минут противень. Проверьте готовность блюда ножом. Если не достаточно мягкий картофель, оставьте ещё на 10 мин.
  3. Лёгкими помахиваниями, удалите лишнюю соль. В каждой семье обязательно найдётся сладкоежка. Это касается не только детей, но и взрослых, особенно мужчин.

Видео: ЗАПЕЧЕННЫЙ КАРТОФЕЛЬ в пряном соусе с травами. НЕРЕАЛЬНО ВКУСНО в ПОСТ! Рецепт от YuLianka1981

Печеный картофель в сладком соусе

Удивите своих близких экзотическим картофелем в сладком соусе.

Ингредиенты для печеного картофеля:

  • Приправа карри – 10 г-Печеный картофель
  • Горчица дижонская – 1 ст.л.;
  • Сливочное масло – 30 г;
  • Жидкий мёд – 1 ч.л.;
  • Клубни картофеля – 1 кг;
  • Майонез – 50 г.

Приготовление печеного картофеля:

  1. Прежде всего, делается соус. Смешиваете в стеклянной или керамической посуде горчицу, мёд и майонез, накрываете и в холодильник.
  2. Картофель очистить, помыть и разрезать на 8 частей каждый клубень.
  3. Поместить в кипячёную подсоленную воду на 5 минут. Вынуть. В кастрюле смешайте карри с маслом, добавьте картофель, накройте крышкой и потрусите. Выложите на противень.
  4. Духовку разогреть до 200 0С. Поместите противень на 25 минут, периодически поворачивайте доли картофеля, чтобы хрустящая корочка образовалась повсеместно. Подавай те вместе с соусом.

Печеный картофель

Приятного аппетита!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!