Усталость глаз: рецепты от сухости и покраснений

Видео: Упражнение как быстро снять усталость глаз после компьютера | Усталость сухость глаз, слезятся глаза

Усталость и покраснение глаз - неизменные спутники современной женщины. Постоянное недосыпание и многочасовая работа в офисе перед монитором делают своей дело: усталость глаз от компьютера и их сухость сопровождают нас каждый вечер. Есть ли средство для уменьшения неприятных ощущений?

Глаза – это зеркало души, так гласит народная мудрость. А глаза женщины – это глубокая тайна, очарование и нежность, страсть и огонь. Женщина взглядом может сказать гораздо больше, чем многими словами. Красота, блеск, живость взгляда зависят от заботы о глазах и их здоровье.

Каждая красотка знает, что глаза нужно беречь, давать им отдых и тогда взгляд никогда не потускнеет. Сегодняшняя жизнь диктует свои правила, не обойтись без компьютера, телевизора и прочих гаджетов. Ежедневно огромный поток информации обрушивается на хорошенькие женские головки, а обработать эту информацию стоит большого умственного труда. Такое положение вещей приводит к появлению болезненных ощущений в глазах, к их покраснению.

Что же надо делать, чтобы сохранить взгляд обворожительным, зрение - острым, а глаза - здоровыми? Об этом и пойдет речь ниже.

Причины усталости глаз

Чаще всего усталость и покраснение возникают в конце рабочего дня. Сначала появляется дискомфорт и желание потереть глаза, затем - жжение и покраснение белка, снижается ясность зрения.

Иногда неприятные ощущения сопровождаются головной болью и даже тошнотой. Общее состояние ухудшается, снижается способность к восприятию информации, появляется слабость. Все неприятные ощущения отступают после отдыха, после сна. Однако, если самочувствие не улучшилось после отдыха, в обязательном порядке необходимо проконсультироваться с врачом.

Усталость глаз от компьютера

Сухость и раздражение роговицы, возникающее в результате длительного нахождения за компьютером, специалисты называют "компьютерный зрительный синдром", что говорит о широкой распространенности этого состояния. Проблема заключается в том, что при длительной работе перед монитором глаза перенапрягаются. Плюс ко всему - роговица недостаточно увлажняется, что может привести к развитию блефаритов и кератитов.

Другие причины сухости и усталости глаз

Кроме накапливающейся усталости, на состояние глаз оказывают негативное влияние отсутствие полноценного сна, неправильное питание, неудовлетворительное состояние экологии, гормональные сбои, принимаемые лекарственные препараты, не всегда достаточное освещение при работе и чтении, средства для ежедневного макияжа и другие внешние факторы.

Очень часто сухость глаз может появляться из-за аллергических реакций. Например, если вы чувствительны к пыли, или определенным косметическим компонентам, то покраснение век и роговицы будут сопровождать очень часто. Также, покраснение и усталость глаз могут возникнуть из-за непереносимости контактных линз. Вэтомслучае необходимо полностью прекратить любой контакт с аллергеном.

Гимнастика для глаз

Облегчить напряжение можно просто побыв с закрытыми глазами несколько минут. Это поможет мышцам немного передохнуть и расслабиться. Затем нужно поморгать, чтобы увлажнить и очистить роговицу, а также увеличить приток крови.

Специалисты рекомендуют почаще выполнять упражнения для глаз. Одно из них: необходимо прикрыть глаза ладонями в положении сидя и примерно минуту смотреть в темноту. Хороший расслабляющий эффект можно получить в результате следующих не сложных движений: в течение 30-60 секунд нужно легонько массировать закрытые глаза.

Регулярная зрительная гимнастика в течение дня поможет расслабить мышцы глаз. Упражнение выполняется с открытыми глазами. Сначала, закрыв ладонями глаза, около минуты смотреть в темноту, после медленные движения глазами поочередно вверх и вниз, взгляд направо и налево, затем по кругу по часовой стрелке и обратно. Упражнение делается не более двух раз подряд, чтобы не получить обратного эффекта.

Снизить нагрузку на глаза, улучшить общее самочувствие помогают простые упражнения, которые рекомендуется выполнять в перерывах во время работы за компьютером. К сожалению, мало кто это делает, несмотря на значительную пользу такой гимнастики. В процессе работы перед монитором компьютера мы очень мало моргаем, а значит слизистая глаза пересушивается. Восстановить влажность поможет упражнение «бабочка». Суть его в том, чтобы на протяжении одной, двух минут часто моргать, это кроме того, поможет глазам расслабиться и отдохнуть.



Еще одно полезное упражнение называется «вверх-вниз». Необходимо сесть прямо, смотреть перед собой. Медленно перевести взгляд к потолку, не двигая головой, задержать его на несколько секунд и посмотреть в пол, снова остановить взгляд на пару секунд.

Видео: Покраснение глаз - что делать?

Затем выполнить «маятник»: посмотреть налево, потом направо. Выполняя эти движения не нужно напрягать мышцы глаз.

Затем описать воображаемую восьмерку. Медленно нарисовать перед собой по часовой стрелке цифру восемь, повторить тоже в противоположную сторону. Закончить упражнение необходимо частым морганием.

Следующее задание - «циферблат». Необходимо описать глазами круг дважды – слева на право и наоборот, повторяя движение стрелок часов.

Описанные упражнения - самая простая гимнастика, выполняя которую в перерывах между работой, можно значительно улучшить здоровье глаз. Кроме выше названных, наверняка найдутся и другие задания, стоит только поискать или посоветоваться со специалистом.

Капли от усталости глаз

В случае ощущения жжения и сухости, появления так называемого песка в глазах, необходимо применять увлажняющие капли (например, тауфон, визин или офтагель).

Все эти препараты насыщают влагой роговицу глаза, снимают неприятные ощущения. Своевременное увлажнение поверхности глаз поможет восстановить роговицу и предотвратить усталость и сухость, и, даже защитить от аллергических проявлений. Если глаза не увлажнять вовремя, то излишняя сухость может стать причиной кератита - изъязвлений роговицы.

Современная офтальмология предлагает достаточно специальных препаратов для ухода за уставшими глазами, которые увлажняют, снимают дискомфорт. Однако, перед началом применения каких-либо лекарств необходимо проконсультироваться с врачом. Только специалист подберет правильный препарат, а не реклама или провизор.

Современные препараты «Лакрисин» и «Офтагель» - капли способствующие восстановлению природного состояния глаз. Они защищают эпителий роговицы глаз от внешних воздействий, увлажняют ее, снимают раздражение.

Для тех, кто проводит много времени за компьютером, специалисты рекомендуют пользоваться каплями, имитирующими природную слезу, например, комбинированное лекарственное средство «Видисик». Препарат образует на поверхности глаза защитную пленку – жидкость, которая ограждает роговицу от повреждения, а также способствует заживлению имеющихся ранок. Применять капли следует перед началом работы за компьютером. Давно зарекомендовали себя «Визин» и «Тауфон» - капли, защищающие и восстанавливающие ткани глаз.

Однако следует помнить о том, что самолечение может привести к не хорошим последствиям, ведь любое лекарственное средство имеет противопоказания, а значит за назначением необходимо обратиться к офтальмологу.

Средства для ухода за глазами

Как уже упоминалось выше, декоративная косметика может спровоцировать появление неприятных ощущений в глазах, жжения и покраснения. Поэтому, подбирая средства макияжа для глаз необходимо обращать внимание на надпись, «протестировано офтальмологами».

Симптомы усталости глаз помогают снять капли «Визин», но это временное облегчение и постоянно использовать его не рекомендуется.

Компрессы для глаз

Устранят дискомфорт и усталость народные средства – компрессы из свежего черного или зеленого чая, отвары из ромашки, липы, мяты, листьев петрушки, зерен пшеницы. Примочки оставляют на глазах в течение десяти минут. Хороший эффект дают компрессы из сырого натертого картофеля, а самое простое и эффективное средство – просто ополоснуть глаза чистой прохладной водой.

Не стоит пренебрегать и народными средствами для ухода за глазами, им особенно требуется защита весной. Зимние ветры и морозы, закрытое помещение и отсутствие солнечного света в достаточном количестве, отсутствие в рационе витаминов – все это значительно ухудшило состояние глаз, ослабило зрение. Именно поэтому необходим регулярный, бережный уход за глазами.

Вот несколько простых и эффективных рецептов для восстановления здоровья глаз.

Чтобы сделать примочки из василька нужно заварить чайную ложку его лепестков стаканом кипятка, настоять его в течение 15 минут, процедить и охладить до комнатной температуры. Примочки рекомендуется делать дважды в день – утром и вечером.

Снять усталость глаз помогут ватные диски, смоченные в зеленом чае. Чай должен быть свежим. Компресс накладывается на пятнадцать минут, ватные диски должны быть влажными. Такую процедуру можно проводить по мере возникновения неприятных ощущений.

Хорошо избавляют от дискомфорта компрессы из сырого картофеля. Картофелину нужно разрезать на тонкие продолговатые лепестки и прикладывать их к глазам на пятнадцать минут, меняя по мере высыхания. После промыть глаза теплой водой и нанести косметическое средство для век.

Для сохранения и восстановления остроты зрения, а также для профилактики заболеваний, можно использовать раствор меда в воде. Приготовить его не сложно. Чайную ложку меда растворить в теплой кипяченой воде (столовая ложка), закапывать по две капли трижды в день. Хранится это средство в холодильнике не дольше трех дней. В качестве капель можно использовать и облепиховое масло.

Видео: Как снять усталость с глаз от компьютера за 5 мин

Рацион питания

Глазам, как и всему организму, необходим сбалансированный рацион. Но существуют некоторые продукты, способствующие уменьшению симптомов усталости глаз. Молодая крапива в салате или в борще поможет сохранить зрение и природное сияние взгляда.

Проросшая пшеница улучшит самочувствие и восстановит комфорт глазам. Ее нужно принимать сутра по одной столовой ложке. Хороший восстанавливающий эффект даст свёкла. Она содержит цинк, который возвращает остроту зрения.

Необходимо помнить и о таких продуктах, как морковь - бета-каротин, содержащийся в моркови, превращается в витамин А в нашем организме. Также, много витамина А в натуральном коровьем масле. Недостаток этого витамина приводит к нарушениям зрения, которые в народе называются "куриная слепота".

Витамины для глаз

Лекарственные растения – помощники усталым глазам. Гинкго билоба и черника – самые известные и эффективные. Лечебные свойства черники известны издавна. Полезные вещества, содержащиеся в ней, укрепляют сосуды глаз, питают их мышцы и нервы. Лекарственные препараты из черники избавляют от свободных радикалов, помогают восстановлению сетчатки. Ягоды в чистом виде – источник витаминов, пользы и удовольствия.

Медицинские препараты на основе гинкго билоба являются антиоксидантами. Их воздействие на нервные окончания дает эффект восстановления зрения. Еще результатом действия гинкго билоба будет избавление от головных болей, а также улучшение памяти, повышение активности мозговой деятельности и даже снятие паралича.

В завершение, хочется напомнить, что уход за глазами, а также - их лечение, требуют серьезного отношения к процессу. И прежде, чем заняться восстановлением здоровья глаз следует получить профессиональную консультацию у офтальмолога. Иногда за усталостью и сухостью могут скрываться серьезные глазные инфекции, которые могут быть вылечены только с помощью специальных лекарств.

Не следует забывать об отдыхе для глаз. Лучшим расслабляющим методом все-таки являются прогулки на свежем воздухе. Загородные пейзажи не только приносят умиротворение, эстетическое удовольствие, но и дают отличный отдых глазам. Соблюдая простые рекомендации по уходу за здоровьем глаз, можно навсегда сохранить зрение острым, а взгляд - выразительным.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!