Как на сковороде приготовить вкусные беляши с мясом – 4 оригинальных рецепта

готовим беляши мясом пошаговый рецепт

Приветствую вас, мои драгоценные друзья. Любите беляши? Их сложно не любить. При одной лишь мысли о них слюнки текут. Но, к сожалению, редко удается полакомиться качественными беляшиками из магазина. Умудряются производители то мясо недоложить, то тесто сделать слишком толстым. Остается неприятный осадок от покупного продукта. Поэтому предлагаю дома сготовить эти пирожочки. Тем более, что сегодня я поведаю, как приготовить беляши с мясом на сковороде.

Историческая справка

Своим названием современные вкусняшки обязаны бэлишу – большому пирогу, который готовится из пресного теста. Это национальное башкирское блюдо. Готовят его с различной начинкой, но самой вкусной считается мяско с картофелем.

Впрочем, беляши немного отличаются от бэлишей. Прежде всего, они намного меньше по размеру, чем их прародители. К тому же беляшики жарят в огромном количестве масла, а бэлиши выпекают. Да и к тому же готовятся вкусные пирожки из пресного либо из дрожжевого теста.

Ближайшим родственником башкирского бэлиша является татарский перемяч. Обычно перемячи делают круглой формы с отверстием посерединке. А вот беляши изначально готовили треугольной формы. Только об этих особенностях сегодня мало-кто знает. Ну это так, небольшое представление блюда перед его показом 🙂

Особенности беляшей

Жареную пищу вряд ли назовешь диетической. В процессе готовки пирожки впитывают много жиров, поэтому они являются высококалорийным продуктом

Калорийность беляшей составляет 260,6 ккал. При этом жиров здесь 14,7 г, а углеводов – 18,7 г и белков – 14,6 г.

как приготовить беляши с мясом на сковороде

Видео: Вкусные беляши рецепт Секрета приготовления теста



Поэтому ни один диетолог не станет рекомендовать вам эту вкуснятину. Поэтому, не стоит поедать глазам беляшики тем, кто сидит на диете. Иначе не удержитесь и придется заново начинать похудение. Также с этим лакомством нужно быть поаккуратнее людям, страдающим болезнями сердечно-сосудистой системы и поджелудочной железы.

Но беляши, приготовленные самостоятельно в домашних условиях, менее вредные, чем покупные. Ведь здесь вы сами регулируете жирность мяса и количества масла для жарки.

А сготовить дома можно как открытые, так и закрытые пирожки. Между собой они разнятся не только видом внешним, но и особенностями готовки.

Готовим открытые дрожжевые беляши

А вот и пошаговый рецепт вкусных пирожочков. Для теста вам понадобится:

Видео: Как приготовить Макароны с мясом? Быстрый рецепт! Как приготовить вкусный, быстрый полезный завтрак?

  • кило муки;
  • яйцо;
  • 0,5 л молочка;
  • 3 ст.л. сахарка;
  • 1 ч.л. соли;
  • 10 г дрожжей сухих (можете заменить 30 г живых).

В качестве начинки понадобится кило фарша. Лучше брать домашний фарш из свинины с говядиной. Также нужны будут 4 репчатых луковички, соль + перец по вкусу. Жарить беляшики нужно в огромном количестве растительного маслица.

Сначала делаем тесто. Для этого дрожжи смешиваем с сахарком и разводим их теплым молоком. Оставьте смесь на 5-7 минуток до образования пенки. Муку обязательно просеиваем и в центре горки делаем лунку. В эту ямку вливаем дрожжевую смесь и взбитые яйца. Добавляем соль и хорошенечко вымешиваем тесто. Такая процедура длится обычно около четверти часа. После вымешивания тесто не должно прилипать к рукам.

Затем его накрываем и оставляем на часок в теплом месте. За это время дрожжевое тесто вырастет вдвое.

как приготовить вкусные беляши без дрожжей фото

Мелко порубленный лучок перемешиваем с фаршем. Солим и приперчиваем начинку. Далее компоненты снова хорошо перемешиваем. Чтобы вязкость фаршика увеличить, советую ввести в его состав пару ст.л. ледяной воды. Оставляем фарш на часик в холодильнике. Так вода впитается в белки мяса и начинка потом будет немного с бульончиком.

Рабочую поверхность присыпаем мукой. Из теста скатываем одинаковые шарики, из которых раскатываем лепешки диаметром 15-17 см. Выкладываем в серединку теста фаршик (примерно по 1 ст.л.). Защипываем беляши так, чтобы в серединке осталось отверстие, где просматривалась бы начинка. Беляшики слегка нужно приплюснуть.

Наполняем сковородку маслицем (примерно 2 см от дна). Раскаливаем его и выкладываем пирожки дырочками вниз. Обжариваем одну сторону до зарумянивания на огне средней мощности. Потом переворачиваем беляшики и дальше готовим.

Как сделать дрожжевые закрытые беляши с мясом

Готовить такое лакомство в домашних условиях несложно. Для теста возьмите:

Видео: Рецепт пирожки (чуду)с мясом на сковороде

  • кило муки;
  • 200 мл молока;
  • 2 яйца;
  • 100 гр маргаринчика;
  • 30 гр сахарка;
  • 1 ч.л. соли;
  • 10 гр дрожжей сухих (либо 30 гр живых).

Начинка готовится из свино-говяжьего фарша, 2 луковиц репчатых и 100 мл воды. Также понадобится перчик + соль по вкусу.

Дрожжи разводим теплым молоком и добавляем сюда сахарок. Слегка взбиваем яйца и отправляем их в дрожжевую смесь. Добавляем просеянную муку и смешиваем ингредиенты. Потом вливаем сюда немного остывший растопленный маргарин, добавляем соль и вымешиваем хорошенечко тесто. Оставляем его на пару часиков, прикрыв сверху кухонным полотенцем. После чуть приминаем тесто. Если оно липковатое, подмешиваем муку. И снова даем ему постоять еще пару часиков.

Переходим к начинке. Измельченный лучок подмешиваем к фаршу. Добавляем сюда воду, соль и перчик. Хорошенечко вымешиваем фарш.

готовим беляши в домашних условиях на кефире

Разделяем дрожжевое тесто на одинаковые шарики. Раскатываем поочередно каждый из них и в середину выкладываем 1,5-2 ст.л. начинки. Края кругляшка приподнимаем вверх и защипываем, а потом аккуратненько нужно приплюснуть ладошкой.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!