Картофельная маска для лица — лучшие рецепты

Содержание:

Домашние маски для лица проще всего готовить из тех ингредиентов, которые всегда под рукой. Картофель — тот универсальный продукт, который есть в каждом доме в достаточном количестве. Одну картофелину из этого богатства можно использовать и в косметологических целях. Омолаживающая и увлажняющая маска для лица из картофеля преобразит вашу кожу и сделает ваше лицо более привлекательным.

картофельная маска для лица

Видео: Картофельная маска для лица. Картофель и морковь для лица. [Юлия Манищенкова]

Картофельная маска: секреты действия

Природа-матушка заложила в картофель множество полезных составляющих, которые и оказывают такое волшебное действие на сухую, увядающую, дряблую кожу. В этом необыкновенном овоще содержится огромное количество самых разных веществ, которые в составе маски для лица из картофеля будут способствовать омолаживающему и увлажняющему эффекту:

  • свежий клубень состоит на 75% из воды, которую он охотно отдаст коже, нуждающейся в увлажнении;
  • универсальный, подходящий любому типу кожи крахмал в составе таких масок делает кожу гладкой, шелковистой и сияющей, он обладает также бережным отбеливающим эффектом;
  • картофель — это сокровищница витаминов группы B (тиамин, ниацин, рибофлавин, фолацин, пиридоксин), без которых кожа не может нормально функционировать: именно благодаря им маска для лица из картофеля нормализует работу сальных желез и будет способствовать усиленной выработке коллагена и эластина в кожных клетках;
  • витамин C, содержащийся в картофеле, является самым действенным антиоксидантом природного происхождения, который в составе картофельных масок окажет на кожу отличное омолаживающее действие: разгладит морщины, сузит расширенные поры, подарит коже упругость и эластичность;
  • витамин K, которым богат свежий картофель, предотвращает появление пигментных возрастных пятен и разрастание веснушек;
  • холин в составе картофеля будет способствовать заживлению микротрещин- он обладает противовоспалительным эффектом, так что маска для лица из картофеля будет полезна тем, у кого проблемная кожа: прыщи, угревая сыпь, чёрные точки;
  • лютеин защитит кожу от негативного воздействия солнечных лучей и активно увлажнит самую сухую кожу;
  • селен укрепит иммунную защиту кожи.

Универсальная и такая питательная для кожи маска из картофеля по своему составу очень выигрывает у остальных косметических средств, приготовленных в домашних условиях.

Маска для лица из картофеля
Овощ привычный-эффект отличный

Маска из картофеля: показания и противопоказания

Универсальная картофельная маска подходит для любого типа кожи, а также она эффективно решает многие кожные проблемы. Так что показания к её регулярному применению могут быть следующие:

  • проблемная кожа: прыщи и угревая сыпь перестанут беспокоить после такой маски;
  • дряблая, увядающая кожа: маска из картофеля для лица подтянет её, сделает контур лица более чётким;
  • уставшая кожа, потерявшая цвет и вид: маска окажет тонизирующее действие и освежит кожу;
  • сухая кожа: маска увлажнит и напитает кожу всеми необходимыми элементами.

Так как картофельная маска для лица обладает очень нежным и бережным воздействием на любой тип кожи, не раздражая и не повреждая кожных покровов, её можно использовать даже для кожи вокруг глаз.

Если говорить о противопоказаниях к использованию масок из картофеля, то их практически нет. Просто обращайте внимание на те ингредиенты, которые усиливают действие картофеля в составе маски — нет ли у вас на них аллергии. Если в качестве маски использовать горячее или тёплое пюре, противопоказанием будет сухая кожа.

маска из картофеля

Видео: Маска от морщин из картофельного пюре. Маски для лица в домашних условиях Beauty Ksu

Лучшие рецепты картофельных масок для лица

Для приготовления отдельных масок может использоваться как свежий картофель, так и отварной (он не теряет своих ценных свойств для кожи). Выбирая для себя рецепт, руководствуйтесь типом своей кожи и составом маски.

Видео: Маска от морщин вокруг глаз (картофель, сливки). Beauty Ksu



ДЛЯ СУХОЙ КОЖИ

  • 1. Каштановая

Отварить картофель и пару каштанов (варить нужно в разных кастрюлях). Отварной картофель размять в пюре, а каштаны перекрутить через мясорубку. В равных пропорциях (например, по столовой ложке) смешать картофель и каштан. Полученную смесь разбавить таким же количеством оливкового масла. На лице маску держать не более 10 минут, а затем нанести ежедневный питательный крем, привычный для вашей кожи.

  • 2. Огуречная

Очищенный картофель отваривается в небольшом количестве молока и превращается в пюре. Полученную кашицу смешать с огуречным соком в равных количествах.

ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ

  • 3. Комплексная

Сырой картофель натереть на тёрке, смешать с сухим молоком (столовой ложкой), яичным белком, лимонным соком (чайной ложкой). Получившуюся смесь посолить и разбавить обычным пивом до кремообразного состояния. Срок действия маски — 10 минут.

  • 4. Морковно-мучная

Свежий картофель натереть на тёрке, смешать полученную массу с тёртой морковью и пшеничной мукой. Все составляющие взять в равном количестве (по 1 столовой ложке). Если кашица получилась чересчур густой, разбавьте её кипячёной водой.

ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ КОЖИ

  • 5. Овсяная

Картофельное пюре (столовую ложку) разбавить таким же количеством молока, вмешать увлажняющий крем (чайную ложку) и овсяные хлопья (1 столовую ложку).

  • 6. Антистрессовая

В стакан картофельного пюре добавить чайную ложку лимонного сока.

ДЛЯ ПРОБЛЕМНОЙ КОЖИ

  • 7. Классическая

Сырой картофель натереть на тёрке и, не давая стечь соку, наложить в качестве маски на лицо. Такая маска из сырого картофеля рекомендована при возрастных прыщах.

  • 8. Яичная

Свежее картофельное пюре (столовую ложку) взбить с яйцом и разбавить оливковым маслом.

ДЛЯ КОЖИ ВОКРУГ ГЛАЗ

  • 9. Сметанная картофельная маска

Картофелину сварить в мундире, растолочь и смешать со сметаной до густой кашицы. Сметанная маска для глаз из картофеля разгладит лучеобразные морщинки вокруг глаз и устранит последствия бессонной ночи.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!