Маски для лица из сметаны — увлажнение и уход.

Содержание:

Любите побаловать себя вкусной и нежной на вкус сметанкой? Поделитесь ею и со своей кожей: маска из сметаны для лица — лучшее косметическое средство, идеально подходящее для любого типа кожи. Этот уникальный, недорогой продукт всегда под рукой, а маски, в состав которых входит сметана, очень легки в приготовлении.Зато результатом станет изумительно мягкая, нежная кожа, к которой и прикасаться приятно, и смотреть — одно удовольствие.

Маска из сметаны для лица

Сметанная маска: в чём секрет волшебного действия?

Сметана может творить настоящие чудеса с нашей кожей по той причине, что представляет собой кладезь витаминов, микроэлементов и полезных веществ. Поэтому любая маска из сметаны при активном действии своих составляющих на кожу лица способна:

  • регенерировать кожу с первыми признаками старения: удалять старые клетки и восстанавливать волокна эластина и коллагена, делая кожу упругой и эластичной — этому способствует витамин A;
  • улучшать кровообращение в кожных тканях, насыщая клетки кислородом — так действует природный антиоксидант, витамин C;
  • улучшать защитную функцию кожи, стимулировать её — без никотиновой кислоты (витамин PP), содержащейся в сметане, кожа не может противостоять негативным внешним воздействиям;
  • нормализовать обмен веществ, без которого кожа не может быть здоровой и сияющей — в этом маскам из сметаны для лица помогает витамин E.

И это только часть положительных воздействий на кожу сметанных масок, которые могут в домашних условиях устроить вам настоящий салон красоты.

Сметанные маски: рекомендации к применению

Универсальность масок из сметаны очевидна и уже давно доказана: они полезны для любого типа кожи и помогут при любых проблемах. Главное — правильно подобрать рецепт, ведь сметану в составе масок сопровождают и другие вспомогательные ингредиенты, которые усиливают тот или иной её эффект. Волшебные маски со сметаной рекомендуют к применению в следующих случаях:

  • если кожа сухая: сметана с высоким процентным содержанием жира активно увлажнит кожу, сделает её невероятно мягкой и нежной;
  • если кожа жирная: сметана с низким процентным содержанием жира нормализует работу сальных желез, восстановит нарушенный обмен веществ, при регулярном использовании сметанных масок избавит кожу от нездорового лоска;
  • если кожа проблемная: смягчит процесс протекания воспалительных процессов, витамин A будет способствовать регенерации повреждённых клеток;
  • если кожа увядающая: с помощью природных антиоксидантов, которые содержатся в сметане, она будет способствовать разглаживанию неглубоких морщин, увлажнит кожу, вернёт ей эластичность;
  • если цвет кожи лица нездоровый: маска на сметане прекрасно тонизирует кожу, возвращая ей естественный румянец за счёт нормализации кровообращения;
  • если сильная пигментация: сметана — прекрасное отбеливающее средство, которое веснушки и прочие пятна на лице сделает практически незаметными;
  • если проблемы с кожей вокруг глаз: сметана поможет убрать тёмные круги, обвисшие мешки, лучеобразные мелкие морщинки.

Такова неизмеримая польза сметаны для кожи лица.Природа предлагает нам такое волшебное средство красоты — нужно лишь уметь им пользоваться, знать рецепты и следовать советам по их приготовлению.

Сметана основа для маски лица

Маски из сметаны: противопоказания

В применении маска из сметаны для лица противопоказаний не имеет. Однако, учитывая её активное влияние на кровообращение, людям с заболеваниями сосудов стоит быть аккуратнее. Никакая сметанная маска не нанесёт вреда коже, если соблюдать несколько «НЕЛЬЗЯ!»:

  • использовать для масок прокисшую, старую сметану с истёкшим сроком годности;
  • накладывать сметанную маску на грязную, предварительно не очищенную кожу лица;
  • использовать для жирной кожи жирную сметану;
  • не учитывать влияния на кожу других ингредиентов маски;
  • передерживать маску на лице: оптимальное время её действия — 20, максимум 25 минут;
  • смывать сметанную маску горячей водой.

При точном следовании этим советам и ниже изложенным рецептам, при регулярном использовании сметанных масок кожа станет настоящим украшением вашей внешности. Теперь пора перейти от теории к практике: пожалуйте на кухню — будем готовить маску!

эффект после маски из сметаны

Сметанные маски: лучшие рецепты

Любая маска из сметаны для лица, приготовленная в домашних условиях, проявит своё волшебное действие только после нескольких процедур — поэтому выбирайте тот рецепт, ингредиенты которого у вас всегда под рукой, чтобы в любое удобное для вас время можно было устроить дома салон красоты для кожи лица. Маски распределены по типам кожи, потому что составляющие её элементы оказывают разное действие — этот фактор также нужно учитывать при выборе оптимального рецепта.



УВЛАЖНЯЮЩИЕ

  • 1. Морковная

Сметану (столовую ложку) растереть с яичным желтком, разбавить до густоты морковным соком или тёртой морковью (столовой ложкой). Морковная маска для лица со сметаной увлажнит сухую кожу, обогатит питательными веществами нормальную.

  • 2. Овсяная

Овсяные хлопья (столовую ложку) залить горячим молоком, чтобы оно полностью накрыло хлопья. Под крышкой дать настояться в течение 5 минут. Получившуюся кашу (столовую ложку) смешать со сметаной (столовой ложкой).

ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ

  • 3. Цитрусовая

Сметану (столовую ложку) взбить миксером с яичным белком, добавить любой цитрусовый сок (столовую ложку): из лимона, грейпфрута, мандарина, апельсина.

  • 4. Овощная

Сметану смешать с мякотью помидора и тёртым сырым картофелем. Все ингредиенты брать в равных количествах (примерно по столовой ложке). В эту же смесь можно добавить для эффекта яичный белок и пшеничную муку (2 чайные ложки).

ДЛЯ ПРОБЛЕМНОЙ КОЖИ

  • 5. Из ромашки

Приобрести в аптеке цветки лекарственной ромашки, измельчить их до порошкообразного состояния. Столовую ложку измельчённых цветов смешать с таким же количеством сметаны.

  • 6. Творожная

Сметану (чайную ложку) смешать с творогом (2 столовые ложки), яичным белком, взбитым предварительно в пену.

ОМОЛАЖИВАЮЩАЯ

  • 7. Из редьки

Очищенную от кожицы, натёртую редьку (столовую ложку) смешать со сметаной (столовой ложкой) и разогретым до жидкого состояния мёдом (чайной ложкой). Такая маска для лица из сметаны и редьки улучшит кровообращение, разгладит неглубокие морщинки.

ТОНИЗИРУЮЩАЯ

  • 8. С алоэ

Листья алоэ выдержать в холодильнике около 2 недель, выжать из них сок (2 чайные ложки), смешать со сметаной (столовой ложкой).

ОТБЕЛИВАЮЩАЯ

  • 9. Из хрена

Сметану (половину столовой ложки) разбавить соком, отжатым из корня хрена (взять в количестве столовой ложки).

ДЛЯ КОЖИ ВОКРУГ ГЛАЗ

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!