Сметана для лица. Польза. Маска со сметаной для лица.

маска со сметаной для лица

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу поговорить о пользе сметаны для лица. Наше лицо в любое время года нуждается в питании и уходе, одним из таких средств по уходу за кожей может стать сметана. Я на самом деле очень люблю маски со сметаной для лица. Моя любимая маска это сметана, мед, банан. Кожа после маски гладкая, нежная, увлажненная. Обо всех тонкостях приготовления масок из сметаны мы сегодня и поговорим.

На блоге у меня уже есть статьи о масках для лица, но мои самые любимые маски из банана. Прочитать рецепты масок можно в статье на блоге «Маски из банана для лица«. В статье рецепты масок для любого типа кожи и с добавлением различных ингредиентов.

Сметанные маски это маски, где за основу у нас сметана, с добавлением различных ингредиентов, что позволяет нам применять маски со сметаной для любого типа кожи. Но, для приготовления масок лучше использовать домашнюю сметану или как говорят, деревенскую. А вот магазинная порошковая не подойдет. Так же как и домашний натуральный мед, яйцо и прочие компоненты.

Перед применением маски проверьте нет ли у вас аллергии на сметану, нанеся сметану на небольшой участок кожи минут на 10, если не появилось раздражения и покраснения, то все в порядке. А также перед применением маски, тоже обязательно проверьте реакцию кожи на компоненты маски. Если все в порядке, тогда смело применяйте маски из сметаны для лица.

Сейчас я предлагаю разобраться, чем же так полезна, казалось бы, обычная сметана, для кожи лица.

Причем на лицо можно наносить как саму сметану, так маски которые можно разнообразить различными ингредиентами.

семена льна применение

Чем полезна сметана для лица

  • Сметана помогает уберечь клетки кожи от процессов старения. Маски из сметаны обладают ярко выраженным омолаживающим эффектом.
  • Витамин Е, содержащийся в сметане нормализует обменные процессы, происходящие в клетках кожи.
  • Витамин С, улучшает кровообращение в клетках кожи, является природным антиоксидантом.
  • Витамин А восстанавливает клетки кожи, участвует в процессах регенерации кожного покрова, препятствует старению клеток кожи.
  • Маски из сметаны прекрасно отбеливают кожу делая веснушки и пигментные пятна на лице менее заметными. А кожи вокруг глаз сметана помогает убрать темные круги, сделать их менее видимыми.

Различные минералы и органические кислоты находящиеся в сметане питают, насыщают, увлажняют кожу, улучшают клеточный обмен.

Правила применения масок из сметаны.

  • Перед тем как применять маску из сметаны протестируйте ее на участке кожи.
  • Сметану для приготовления масок лучше покупать домашнюю, то есть деревенскую, она натуральная, а значит и пользы больше.
  • Маску со сметаной наносят на лицо примерно на минут 20.
  • Маски нужно делать курсом несколько раз в неделю, примерно 7-10 масок. Затем желательно сделать перерыв на месяц.
  • Если у вас жирная кожа, то сметану лучше использовать с наименьшим процентом жирности.

Маска для лица из сметаны Лучшие рецепты

Сметану использовали еще наши бабушки для поддержания красоты кожи лица. Раньше не было кремов, а сметана хорошо питала, увлажняла кожу, к тому же продукт этот натуральный и очень полезный.

Маска из сметаны и меда

  • 1 ст. ложка сметаны
  • 1 чайная ложка меда


Такая маска подойдет для любого типа кожи и результат действительно потрясающий. Для приготовления маски нам понадобиться сметана и мед. Мед перед применением необходимо растопить на водяной бане. Столовую ложку сметаны смешиваем со столовой ложкой меда и наносим маску на чистое лицо минут на 15-20, после чего маску смывают теплой водой.

чем полезен мед для волос

Медово-сметанная маска омолаживает, разглаживает морщинки, питает. Я даже когда смываю эту маску, крем на лицо не наношу, потому что кожа такая увлажненная и мягкая после сметанных масок. Но, если у вас очень сухая кожа на лице, то крем можно нанести.

Маска из сметаны для жирной кожи лица

  • 1 ст. ложка сметаны
  • 1 ч. ложка сока лимона
  • 1 белок

При жирной коже лица в маску добавляем такие компоненты как лимон и яичный белок. Для приготовления маски нам понадобиться столовая ложка сметаны, чайная ложка сока лимона и один яичный белок. Слегка взбить белок яйца, соединить его со сметаной и соком лимона.

Маску наносят на лицо на 20 минут, такую маску можно наносить на лицо и шею. Умываемся по истечению времени теплой водой. Маска избавить вас от нездорового блеска кожи и восстановит в клетках кожи обменные процессы.

Маска из сметаны для сухого липа кожи

  • 1 ст. ложка сметаны
  • 1 желток

Для приготовления маски нужно взять полную столовую ложку сметаны и желток яйца, все смешиваем до однородной консистенции и наносим на лицо. Маску смывают водой через 20 минут. Такая маска увлажняет и улучшает цвет лица.

Более подробно о масках с использование желтка для лица прочитайте в статье на блоге «Маски из желтка для лица«.

Маска из сметаны для нормального типа кожи

  • 1 ст. ложка сметаны
  • 1/4 часть банана
  • 1 ч. ложка меда

Моя любимая маска из сметаны, банана и меда. Для приготовления нужно взять ложку сметаны, 1/4 часть банана и чайная ложечка меда. Банан измельчают до однородной массы, соединяют с медом и сметаной, смешиваем до однородной консистенции. Наносят маску на лицо на 20 минут, смываем водой. Такая маска подходит для нормального и сухого типа кожи.

Сметанная маска прекрасно тонизирует лицо, нормализуют кровообращение и возвращает естественный румянец коже лица.

маска со сметаной для лица

Маска со сметаной и петрушкой для кожи вокруг глаз

  • 1 ч. ложка сметаны
  • 1 ч. ложка петрушки

Для приготовления маски петрушку нужно растереть и смешать со сметаной. Чайную ложку сметаны и чайную ложку петрушки. Наносят на кожу вокруг глаз. Такая маска освежает, отбеливает, снимает отечность и следы усталости. Смывают через 20 минут теплой водой.

Маска из сметаны и ромашки для проблемной кожи лица

  • 1 ст. ложка сметаны
  • 1 ст. ложка ромашки

Для приготовления маски мы будем использовать сухие цветы ромашки и сметану. Цветки ромашки можно приобрести в аптеке, стоит ромашка копейки. Измельчаем ромашку до порошкообразного состояния. На одну столовую ложку порошка из цветов ромашки нам понадобиться одна столовая ложка сметаны.

Маску наносим на очищенное лицо на 20 минут, по истечении данного времени маску смываем водой, наносим крем.

Маски из сметаны для лица Противопоказания

Хотя и сметана не имеет противопоказаний, все же, некоторые моменты стоит учитывать. Прежде всего, не применяйте сметану при аллергии на нее или индивидуальной непереносимости.

  • Не используйте сметану с истекшим сроком годности.
  • Накладывают маску из сметаны на очищенное лицо, оптимальное время маски 20 минут.
  • Маску из сметаны не стоит наносить на кожу при имеющихся ранках на лице.
  • Не смывайте сметанную маску горячей водой.
  • А также стоит учитывать, что сметанная маска состоит из других компонентов, на которые у вас может быть аллергия или индивидуальная непереносимость. Тестируйте маску перед применением на коже.

Я надеюсь, что вы выберете для себя наиболее подходящий рецепт маски из сметаны для лица, и побалуете себя маской, ведь польза сметаны для лица огромна, но перед применением маски не забудьте ознакомится с правилами применения сметаной маски и противопоказаниями.

Другие рецепты масок и правила ухода за кожей зимой, когда кожа особо нуждается в уходе, вы можете узнать из видео ролика.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!