Каблук и все о нем

Видео: Как покрасить каблуки. Часть 1- подготовка. Ремонт обуви

heels
Содержание

Некоторые исследователи утверждают, что начало истории обуви «на высоте» зародилось еще в Древнем Риме. Другие заявляют, что великий Леонардо да Винчи имел к этому отношение. Есть версия и о Древнем Египте, согласно которой обыкновенные землепашцы использовали штырек на подошве для лучшего упора при перемещениях по рыхлой земле.

Видео: T-killah & Дневник хача - Каблук (Премьера Клипа)

Имя человека, который когда-то придумал каблук, ушло в прошлое и осталось тайной. Но есть некоторые данные о том, что в XVI веке французские башмачники для облегчения попадания ступни в стремя во время верховой езды, сделали небольшой паз в подошве мужских туфель. Первая же обувь на каблуке, как ни странно, была изготовлена для мужчин, причем для мужей из высшего общества. В привычную жизнь она вошла намного позже.

Первой женщиной, которая обратила внимание на интересную новинку, была Екатерина Медичи – жена герцога Орлеанского. Первый заказ сапожнику на пару таких туфель она сделала в 1533 году. Эта мода быстро поглотила всю аристократию Франции. Обувь с вытянутым узким носком украшали лентами и вышивкой на подъеме.

Более привычный для современных модниц прообраз высокой обуви появился уже в XVII веке и представлял собой платформу с вырезом внутри. Несчастные женщины передвигались в такой одежде для ног только при помощи трости. По высоте подошвы можно было определить сословие.



Через некоторое время появилась классификация каблука, хорошо известная и современным женщинам: «танкетка», «шпилька», «рюмочка» и т.д. Также возникло деление по высоте: до 6 см – низкий, от 6 до 8,5 – средний, более 8,5 – высокий. Кстати длина измеряется от основания подошвы, а не от пола.

Революция во Франции осуществила переворот не только в головах людей, но и в моде. Жозефина Богарне – супруга Наполеона, ввела новый стиль. Так на арене появились туфельки без каблука, имеющие завязки вокруг икр, а высота канула в лету.

Возвращение моды пришлось на 70-е годы XIX века. В это время обувь начала производиться промышленностью. ХХ век – пик популярности: в 20-е гг. – хитом являлись туфли для танцев с устойчивым каблуком, в 30-е – белые парусиновые со стержнем в виде пирамиды.

Видео: Ольга Волкова научит делать «Лабутены» в домашних условиях – Все буде добре. Выпуск 763 от 24.02.16

Шпилька в истории

Самой загадочной легендой обладает «шпилька». Вроде бы как, первую модель создал еще в 20-е годы XIX века Шаритс Жорда – дизайнер известного Дома Диор. Претензии по поводу первенства выдвигают еще несколько человек: французы Раймоне Массаро и Роже Вивьер, а также итальянец Сальваторе Феррагамо. Роже, например, смастерил для английской королевы Елизаветы босоножки с рубинами еще в 1953 году. Позже у него стали обуваться Софи Лорен, Одри Хепберн, Мария Каллас.

Видео: Миллионер, танцующий в трусах и на каблуках, стал хитом в Instagram

Сальваторе был большим фантазером и придумал шпильку выше 10 см. Одной из первых опробовала изобретение Мерилин Монро. Впоследствии она произнесет: «Не знаю, кто изобрел каблуки, но все женщины должницы этого человека!»

На сегодняшний день появилось много разновидностей каблука: венский, кирпичик, столбик, клиновидный, конусообразный и др. А сколько еще креативных дизайнерских форм!

И все же, любительницам быть на высоте стоит задуматься о здоровье. Вспомнить хотя бы историю с Викторией Бэкхем, которая закончилась операцией. Постоянное ношение приводит к усталости ног, поясничным болям, судорогам, которые впоследствии заканчиваются артритами и артрозами. Рекомендованный предел – 3-4 часа в день.

И все-таки, изящная высокая обувь делает женщину необыкновенно элегантной и дает ощущение превосходства. Обувные знатоки считают, что хорошие экземпляры одежды для ног нужно передавать по наследству как драгоценности.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!