10 Модных принтов весны-лета 2016

Однотонные вещи со скучными принтами вместе с модой на маскулинность в сезоне весна-лето 2016 понемногу отходят на второй план. Теперь акцент делается на женственность во всех ее проявлениях: от нежности струящегося шифона до пестрости и некоторой легкомысленности цветочных узоров.

Коллекции ведущих брендов объединяет одно – легкость, игривость и свежесть. Такой эффект во многом достигается с помощью нового взгляда на уже привычные принты. Можем поспорить, что ты не угадаешь даже пяти из основных 10 модных принтов весны-лета 2016?

Весенние цветы

Цветочный принт – еще один способ украсить и без того цветочный сезон. В моде как total look, так и отдельные цветочные детали в виде ярких бутонов и распустившихся полевых цветов, венчающие коллекции Oscar de la Renta, Dolce&Gabbana, Etro и др.

Цветочный принт: Dolce&Gabbana, Oscar de la Renta

Флористическая романтика приняла форму воздушных платьев, летящих юбок приталенных костюмов и шелковых сарафанов, объединив главные тренды сезона. Всё вместе это создает эффект весенней легкости и непринужденности.
Цветочный принт: Dolce&Gabbana, Etro

Принт Tie-Dye

Один из трендовых принтов весны-лета 2016 – Tie-Dye, что означает «завязать и окрасить». На самом деле, этот узор далеко не из новых, он появился еще в 60-х с движением хиппи.

Принт Tie-Dye: Thakoon, Altuzarra

Психоделические принты радужного спектра стали не только любимым узором детей цветов, но и источником вдохновения в создании коллекций многих ведущих домов моды: Paco Rabanne, Valentino, Dsquared2, Altuzarra, Roberto Cavalli.

Принт Tie-Dye: Paco Rabanne, Dsquared2

Абстракция

Если внимательно присмотреться к пестрым нарядам этого сезона, то можно рассмотреть сложные абстрактные картины, нисколько не уступающие работам великих художников-авангардистов.

Принт абстракция: Christopher Kane, Giamba

Ломаные линии, хаотичные мазки акварели и динамичная палитра красок – все эти инструменты использовали ведущие дома моды Loewe, Christopher Kane, Giamba, Chanel, Dolce&Gabbana. 

Принт абстракция: Dolce&Gabbana, Chanel

Оптические принты

В моде оп-арт – принт, основанный на эффекте оптических иллюзий. Черно-белая симметричная графика, контрастирующие цвета, повторяющиеся элементы – при каждом движении по подиуму моделей, создавалось впечатление, что картинка на их одежде будто оживает.



Оптические принты: Stella McCartney, Dries Van Noten

Казалось бы – обычный принт с повторяющимся узором, но при внимательном разглядывании вполне могут начаться самые настоящие галлюцинации.

Оптические принты: Daks, J.W. Anderson

Географические принты

Известные итальянские достопримечательности, географические карты с материками и океанами, саванны, по которым гуляют массивные слоны – в этом сезоне дизайнеры предлагают нам отправиться в модное путешествие.

Географические принты: Gucci, Dolce&Gabbana

Dolce&Gabbana воспевают родную Италию, предлагая собирать вещи в увлекательную поездку по маршруту – Венеция, Флоренция, Неаполь, Палермо… Valentino устремил свой взор в сторону голодающей Африки с ее колоритными пейзажами. Все это путешествие нашло свое отражение в модных принтах весенне-летнего сезона 2016.

Географические принты: Dolce&Gabbana, Valentino

Сочетание нескольких принтов

Модный в прошлых сезонах колор-блокинг уже не так актуален, теперь на смену ему приходит принт-блокинг, когда приходится сочетать не цвета, а узоры. Этот прием использовали Victoria Beckham, Diane Von Fustenberg, Mary Katrantzou, Etro и др.

Сочетание принтов: Diane von Furstenberg, Victoria Beckham

Сочетание клетки и этнических мотивов, сложной абстракции и узоров Tie-Dye, микс цветочных принтов – принт-блокинг – собрал в себе сразу несколько модных принтов весны-лета 2016.

Сочетание принтов: Anna Sui, Mary Katrantzou

Видео: Модные принты сезона весна лето 2016. Shine up - стильные советы. Выпуск 22

Надписи

Футболками и свитшотами пусть и с самой смелой надписью уже никого не удивишь. Дизайнеры предлагают новый способ заявить о себе – с помощью «говорящего» платья. Различные принты в виде текста, надписей и лозунгов – печатная типография на одежде снова актуальна.

Надписи: Christopher Kane, Gucci

В высокую моду вновь возвращается логомания, которая раньше считалась признаком дурного вкуса.

Надписи: Loewe, Dolce&Gabbana

Новый взгляд на хищный принт

Этот принт на плаву уже не один сезон, но в сезоне весна-лето 2016 дизайнеры подошли к его развитию иначе. Наряду с привычной окраской ткани под леопард и рептилий, дизайнеры использовали изображения диких животных.

Хищный принт: Roberto Cavalli, Gucci

В тренде невероятные цветовые сочетания, которые прокрались и на анималистический принт. Gucci, Rochas, Roberto Cavalli, Missoni, Saint Laurent постарались, чтобы этим летом ты выглядела максимально хищно.

Хищный принт: Saint Laurent, Missoni

Вариации на тему полоски

Израсходовав всю оригинальность на оп-арт принты и лексический запас на модные надписи, дизайнеры принесли в сезон весна-лето 2016 и немного классики в виде полоски.

Полоска: Dolce&Gabbana, Missoni

Были попытки поэкспериментировать с шириной, ориентацией и цветом, в итоге полоска стала еще разнообразнее: продольная и поперек, диагональная, стремящаяся закрутиться в спираль, монохромная и всех оттенков цветового спектра.

Полоска: Ralph Lauren, Tommy Hilfiger

Вечная клетка

Клетка и полоска – два главных героя классики весенне-летнего сезона 2016. Дизайнеры вдоволь «наигрались» с размером, формой и цветом. Несмотря на то, что в коллекциях было много клетчатых вещей в монохромном цвете, все же позиции клетки прочно закрепились за яркими цветами.

Клетка: Wes Gordon, Mother of Pearl

Коллекции весна-лето 2016 поражают обилием красок и нестандартным подходом к привычным, казалось бы, принтам. Большинство моделей довольно практичны, так что модницам есть откуда черпать идеи для своих образов.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!