Пэчворк покрывало своими руками

Благодаря такому виду рукоделия, как пэчворк, получаются красивые покрывала, разработанные своими руками. Пэчворк покрывало своими руками получится ничуть не хуже магазинного, но собственноручные вещи всегда смотрятся интереснее. Для этого понадобятся лоскутки ткани, которые найдутся в каждом доме. А если покопаться в шкафу, то обязательно и там что-нибудь отыщется.

Видео: Детское одеяло пэчворк своими руками

В специализированных магазинах можно приобрести уже готовые наборы лоскутов необходимого размера, подобранных в определенных цветах. Там же можно купить материалы, предназначенные специально для пэчворка. Производители выпускают ткани сериями, в каждой материалы сочетаются как по цветам, так и по тематике рисунка. Даже если вы ранее не занимались лоскутным шитьем, но умеете строчить на швейной машинке, то с покрывалом вполне справитесь.

Инструменты и материалы для пэчворка

Чтобы сшить покрывало своими руками, вам понадобятся инструменты и лоскутки материала. Для изделия стандартного размера 1,5 2,3 метра потребуется шестьдесят квадратных лоскутов со сторонами по 23 см. Также для изнаночной стороны понадобится ткань размером 1,5 2,3 м и синтепон размером 1,3 2,1 м.

Для пошива покрывала в стиле пэчворк вам необходимо подготовить следующие инструменты:

  • швейная машинка;
  • булавки или швейные иглы;
  • роликовый нож или ножницы.
  • Подготовьте также нитки двух оттенков: в цвет основного лоскута и изнанки. Сшить покрывало своими руками не сложно, труднее подобрать лоскутки, которые будут сочетаться по цвету. Изделия в стиле пэчворк могут быть двухцветными или многоцветными.



    Для двухцветного покрывала понадобится 30 лоскутов светлого однотонного цвета и столько же темного оттенка. Можно использовать материал с рисунком, который должен быть мелким. Ткань подойдет любая, но толщина лоскутов должна быть одинаковой. Что касается цветового сочетания, то оно может быть следующим: светло-розовый и бордовый, желтый и светло-коричневый и т. д.

    Чтобы сделать многоцветное пэчворк покрывало своими руками, понадобятся лоскуты разного цвета, но не более семи оттенков. При этом один вид должен быть основным, количество лоскутков которого должно составлять почти половину от всех остальных.

    Видео: Уют в технике пэчворк

    Шьем верх покрывала

    Прежде чем приступить непосредственно к процессу шитья, необходимо подготовить материал, который нужно постирать, а затем хорошо отутюжить. После того как все подготовлено, возьмите два разных по цвету лоскута, сложите лицевой стороной внутрь. Прострочите шов по одной стороне, отступив от края 1,5 см. Пристрочите еще один лоскут к этим двум и, меняя цвета, сделайте полосу из 6 квадратов. Сделайте 9 таких полос и разутюжьте швы.

    Следующий этап пошива покрывала своими руками в стиле пэчворк состоит в том, что необходимо поочередно сострочить все полосы, отступив от края 1,5 см. Следите, чтобы квадраты размещались в шахматном порядке. В полученном целом полотне разутюжьте все швы.

    Шьем подкладку для покрывала
    Сшитое полотно положите лицевой стороной вниз, а сверху разместите синтепон так, чтобы края по всем сторонам выступали одинаково. Сколите обе части булавками и пристрочите к полотну синтепон по всем ранее простроченным швам. Старайтесь шить точно по шву.

    Затем возьмите материал, подготовленный для изнаночной стороны покрывала, и приложите изнанкой к изнанке к простеганному полотну. Сколите обе часть булавками и сделайте наметку. Выступающие края материала с изнаночной стороны подогните вниз на 1,5 см и приметайте. Два противоположных края еще раз подворачиваем наизнанку, сметываем и пристрачиваем. То же самое сделайте с двумя другими краями. Уголки подшейте вручную.

    Как видно, техника пэчворк оказалась не такой уж и сложной, а в итоге получилось красивое покрывало, которое еще и сделано своими руками. Здесь речь шла об одном из самых обычных узоров, но вы можете найти другие схемы или придумать что-то свое оригинальное.

    Поделись с друзьями:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!