Как избавиться от муравьев - правила и средства

Многие из нас хоть раз в своей жизни наблюдал в своей квартире маленьких рыжих муравьишек. Тот, у кого появлялись такие муравьи, знает, как сложно с ними бороться. Но это возможно. Нужно только приложить немного усилий и запастись терпением.

Видео: Как побороть садовых муравьев

Как избавиться от муравьев

Из истории мы узнали, что муравьи были распространены по всему свету, благодаря транспортировке грузов из Индии еще в 16 веке, а в нашей стране появились в 19 веке. До поры до времени на них никто особого внимания не обращал, и лишь в сороковых годах этих маленьких насекомых начали воспринимать как вредителей.

Видео: Как избавиться от муравьев народными средствами


Чем же так вреден муравей? Все станет ясно, если вспомнить, где он любит питаться: мусорное ведро, сахарница, любое место, где есть что-нибудь съедобное. Следовательно, муравьи могут побывать не только в вашей сахарнице, но и мусорном ведре ваших ближайших соседей. Сколько и каких микробов они перенесут в вашу квартиру из других – не сосчитать.

Казалось бы, муравьи, которые поселяются в домах и в квартирах, такие маленькие, что вполне безобидны и не могут причинить особого вреда. Но нет, их привлекают любые пищевые отходы от сладостей до мясных продуктов. Кроме того, они так же могут повреждать и вещи из натуральных тканей и кожи. Поэтому, если в вашем доме появились «незваные гости» в виде муравьев, то меры принимать просто необходимо.

Как избавиться от муравьев - правила



На прилавках магазинов вы без труда найдете специальные химические средства для борьбы с различными насекомыми, в том числе и с домашними муравьями. В состав этих препаратов входит, как правило, диэтилтолуамид или диметилфталат. Обрабатывать муравьиные дорожки рекомендуется раз в три дня, и муравьи уйдут из вашего дома.

Но неплохо взять на заметку и народные средства. Они хорошо себя зарекомендовали, так что берите блокнот и ручку и записывайте.

  • Во-первых, муравьи не переносят запах подсолнечного масла и чеснока. Вы можете обрабатывать муравьиные дорожки этими продуктами, и муравьям это точно не придётся по вкусу.
  • Кроме того, не забывайте, что в первую очередь муравьёв привлекает пища. Поэтому особенно тщательно придерживайтесь чистоты, не оставляйте остатки еды, а область около хлебницы, например, очертите тем же чесноком, чтобы отпугнуть их.

Но смазывание муравьиных дорожек – это поверхностная борьба. Таким образом вы лишь попытаетесь вынудить мурашек искать иное место обитания и это не гарантирует, что они не вернуться.

Следует учесть и особенности муравьиной жизни, например, то, что сосредоточена она вокруг гнезд, где живут муравьиные самки, откладывающие яйца. Именно эти самки или «царицы» производят потомство и не покидают пределы гнезда, ведь пищу им и так принесут те самые самцы, которых мы видим каждый день. Если найдете и уничтожите гнездо – считайте, что вам повезло, и от насекомых вы избавились.

Видео: Как избавиться от тараканов и муравьев при помощи средства GET® (ГЕТ)?

Однако на деле обнаружить гнездо бывает довольно сложно, оно может быть в очень труднодоступном месте. Поэтому найти «муравьиную» дорогу – это полдела, нужно еще добраться до «сердца» колонии.

Найти гнездо практически невозможно, потому что оно укрыто в глубине щелей и перекрытий. Именно рабочие муравьи кормят обитателей колонии и, отравив для них приманку, вы сможете уничтожить «сердце» этой колонии.

Как избавиться от муравьев - народные средства

  • Одним из самых эффективных средств являются приманки на основе борной кислоты. Смешайте пару чайных ложек борной кислоты с вареным желтком или небольшим количеством фарша без специй и разместите данную смесь в районе муравьиных дорожек. Количество борной кислоты увеличивать не стоит, т. к. цель – чтобы отравленная пища попала в центр колонии, а не моментальный вред рабочим муравьям.
  • Если приготовить двухпроцентный раствор борной кислоты, то сразу он особь не убьет, а позволит ей доползти до дома и там кислота нанесет вред другим насекомым. Можно протирать места дорожек, по которым ползают муравьи, чесноком – это их отпугивает.
  • Также в качестве отравы можно использовать смесь борной кислоты, сахара и меда. Все компоненты нужно смешать в пропорции :3:1 чайных ложек каждого компонента. Состав поместите в неглубокую посуду, и поставьте в такое место, где кроме муравьев до него никто не доберется.

Видео: Как избавиться ОТ МУРАВЬЕВ в доме. СРЕДСТВО. Квартире. На кухне. Участке. Саду. Даче. Рыжие

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!