Польза и вред пива

Видео: Пиво. Вред или польза? 10 фактов

Польза и вред пива

Видео: Польза и вред пива

Пиво – один из самых популярных слабоалкогольных напитков, во многих странах его пьют каждый день, применяют в лечении различных заболеваний. Про пиво слагают стихи и песни, снимают забавные ролики, сочиняют афоризмы и анекдоты, и даже возводят в ранг политической ценности (всем известна партия любителей пива).

Видео: ПОЧЕМУ ПИВО - ПОЛЕЗНО, А НЕ ВРЕДНО [10 НАУЧНЫХ ПРИЧИН]

Ученые на протяжении долгих лет ведут споры, что же в себе таит пиво: пользу или вред?  Одни деятели раскрывают полезные свойства пива, их оппоненты доказывают вред пива для организма человека, но это не уменьшает число поклонников пенного напитка. Пиво  пили, пьют и, видимо, будут пить до тех пор, пока существует человечество.  Попробуем разобраться и рассмотрим пользу и вред пива для человеческого здоровья.

Пиво – продукт брожения, получаемый из солода (специально выращенного сорта ячменя), шишек хмеля, дрожжей и воды. В этой статье мы В чем заключается польза и вред пивапоговорим по пользу и вред исключительно натурального пива, продукт, полученный химическим путем, из порошковых концентратов – отдельная тема разговора, о пользе такого пива говорить вообще не приходится

Польза и вред пива

История употребления пива насчитывает многие века. На протяжении этого времени пиво как хвалили, так и ругали. Пропаганде пиве, как полезного для здоровья человека напитка, общество обязано Парацельсу, который утверждал, что польза и вред любого продукта определяется только дозой, которую человек потребляет. Поэтому пиво широко применялось при лечении болезней печени, а также при заболеваниях дыхательных путей. К слову сказать, в средневековой медицине использовалось немало продуктов, которые как считалось благотворно воздействуют на организм.Однако сегодня часть из перечня тех «лекарственных» средств вообще не рассматривается как предмет обсуждения, (как пример, в средневековье использовали коровий навоз для лечения кожных болезней, а для повышения защитных свойств организма пили конскую мочу.Не все средневековые методы полезны, ведь так?).



Многие утверждают, что польза пива в натуральных веществах, которые составляют основу пива и проходят процесс ферментации. Однако, брожение, которое происходит с компонентами, рождает и много побочных продуктов: сивушные масла, альдегиды, эфирные соединения, метанолы. Попадая в организм, эти вещества наносят большой вред человеческому здоровью. Доказано, что употребление пива вызывает отмирание клеток мозга, поскольку этот напиток содержит аналог трупного яда – кадаверин. Регулярное употребление больших доз пива приводит к развитию слабоумия.

Приписывается пиву и польза для пищеварительного тракта, горечи, которые сдержатся в шишках хмеля, улучшают выработку желчи и способствуют улучшению пищеварения. Медики опровергли этот факт и доказали прямую взаимосвязь между употреблением пива и развитием рака толстой кишки. Вред пива и в высоком содержании смол хмеля, которые являются канцерогенами.

Стоит вспомнить и том, что хмель содержит большое количество биологически активных веществ, обладающих действием женских гормонов Польза пива(эстрогенов). Мужчины, получая постоянные дозы фитоэстрогена, быстро теряют мужественные очертания фигуры, у них увеличиваются молочные железы, вырастает количество жировых отложений в области талии (знаменитый пивной живот).

Защитники пенного напитка, утверждают, что полезные свойства пива обусловлены большим количеством витаминов и микроэлементов, которые содержатся в напитке. Да, в пиве содержатся витамины группы В (тиамин, рибофлавин) однако их концентрация настолько мала, что говорить об их особой пользе для организма не приходится.

В пиве содержатся ионы натрия, калия, фосфора, серы, магния. Поступая в организм, они вызывают усиленное мочевыделение, которое может вызвать деминерализацию организма.

Во многих странах пиву приписывают свойства антидепрессанта. Конечно, как и любой другой алкогольный напиток, пиво, попадая в организм, вызывает расслабление, снижает самоконтроль, воздействует на мозговые центры, отвечающие за удовольствие. Более того, пиво вызывает эффект привыкания, спустя некоторое время любители пива отмечают, что без любимого напитка невозможно расслабиться, поднять себе настроение, снять стресс. Зависимость, которую вызывает пиво, страшна по своей силе, пивной алкоголизм лечится гораздо хуже, чем другие виды зависимости, в частности из-за того, что человек не сознает пагубность своего пристрастия и не желает лечиться.

В попытках найти ответ на вопрос: пиво полезно или вредно? Хочется ответить словами Парацельса – все зависит от дозы, которую вы употребляете. Бокал натурального, свежего напитка,несомненно, не будет вреден, также как не будет пользы для организма при употреблении пива в больших количествах.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!