«Реанимация» лака: ацетон или разбавитель?

Содержание
  1. Правила хранения
  2. Ацетон
  3. Средства для разбавления лака
как развести лак для ногтей
Разбавитель

Чаще всего лаки для ногтей выпускаются в достаточно больших емкостях, таким образом, для того, чтобы использовать их до конца должно пройти достаточно много времени. За это время лак может загустеть или и вовсе засохнуть, особенно часто такое происходит с матовыми и кракелюрными лакам, так как у них самый короткий срок годности. Лаки для нейл арта также успевают засыхать потому, что используются не столь часто и в не столь больших количествах. Особенно обидно это тогда, когда лак достаточно дорогой или любимый, в этом случае многие задаются вопросом, что делать, если загустел или засох лак для ногтей.


Правила хранения

что делать если загустел лак для ногтей
Разбавитель для лака

Существует несколько простых правил обращения с лаками, которые позволят продлить им срок службы максимально долго. Они достаточно просты, однако многие о них забывают. Итак, для того, чтобы лак долго оставался пригодным к использованию, рекомендуется следующее:

  • Хранить лак плотно закрытым. Даже на короткое время не оставлять открытым;
  • Время от времени встряхивать его, особенно при условии, что в нем есть металлический шарик для размешивания;
  • Необходимо хранить лак в темном и прохладном месте. Попадания прямых солнечных лучей губительно для состава;
  • Горло флакона всегда должно оставаться чистым. На нем не должно быть засохших потеков лака и т.п. Прежде, чем закрыть лак после использования, протрите его горлышко ватным диском с жидкостью для снятия лака.

Если Вы будете соблюдать эти простые правила, то лак станет засыхать гораздо реже. А значит, и вопрос о том, чем можно разбавить лак для ногтей, перестанет для Вас быть настолько актуальным.




Ацетон

что делать если засох лак для ногтей
Разбавитель

Еще достаточно недавно имело широкое распространение мнение о том, что засохший лак нужно разбавлять ацетоном или жидкостью для снятия лака. Но этот вариант был хорош тогда, когда не существовало альтернатив. В настоящее же время существуют специальные разбавители, которые позволяют «реанимировать» загустевший лак. По сравнению с ними ацетон имеет целый ряд негативных черт:

  1. Изменение структуры лака. В частности, он не подходит для матовых покрытий и иных покрытий с «эффектами»;
  2. Изменение плотности лака. Так как для качественного разбавления требуется добавить достаточно много ацетона, плотность покрытия значительно снижается;
  3. В отдельных случаях происходит изменение цвета, окисление частиц;
  4. Ацетон не смешивается с лаком равномерно и собирается на поверхности;
  5. Вред ацетона для ногтей очевиден;
  6. Снижается стойкость маникюра;
  7. Структура покрытия становится неоднородной.
лак для ногтей загустел что делать
Разбавитель лака для ногтей

Если Ваш лак для ногтей загустел и засох и Вы, не зная, что делать, все таки разбавили его жидкостью для снятия лака, то он может быть и окончательно испорчен. В данных веществах содержатся элементы, которые разрушают лак. Именно за счет них они и стирают его с ногтей. Кроме того, даже если в жидкости не содержался ацетон, при длительном контакте она все равно может нанести вред ногтям. Тем более такой лак нельзя использовать для нарощенных пластин.

Средства для разбавления лака

чем можно развести лак для ногтей
Чем можно развести лак для ногтей

В настоящее время в продаже есть достаточно большое количество различных средств для разбавления засохшего лака. А потому теперь нет необходимости задумываться о том, чем и как можно развести лак для ногтей. Эти средства относительно недорогие, существует вполне приемлемые разбавители за 50 – 60 рублей. Наиболее качественные и брендовые стоят порядка 200 – 300 руб.

чем развести лак для ногтей
Чем развести лак для ногтей

Эти средства сохраняют структуру и плотность лака, даже покрытия с блестками и матовые не потеряют своих первоначальных качеств. Такой разбавитель вступает в контакт с частичками лака и надежно смешивается с ним. Таким образом, расслоения на лак и разбавитель не происходит, а также не меняется структура лака. Плотность покрытия также не изменяется. Использовать такой разбавитель можно несколько раз, хотя важно учитывать, что при 4 – 5 – том разбавлении плотность покрытия все же может снизиться.


лак для ногтей чем разбавить
Разбавитель

Такой разбавитель для лака совершенно безопасен для ногтей, так как не содержит токсичных соединений в своем составе. Устойчивость лака также останется на первозданном уровне и наносить его будет также легко. Конечно, важно помнить, что все описанные выше положительные качества сохраняются только тогда, когда дозировка разбавителя на флакон соблюдена. В противном случае, если влить его слишком много, качество лака может снизиться.

разбавитель лака для ногтей
Разбавитель лака для ногтей

Обычно, дозировка таких средств составляет от 2 – х до пяти капель на флакон. Так, на маленькую емкость порядка 3 – 5 – ти миллилитров, и к тому же неполную, вполне достаточно 1 капли. На большие флаконы по 10 – 15 мл может потребоваться пять капель. Но конкретная дозировка зависит от того, какое средство используется. Таким образом, если у Вас засох лак для ногтей и Вы думаете, чем его разбавить, то лучше всего остановить свой выбор на специализированном средстве.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!