Какие причины появления у беременной кала черного цвета?

Довольно часто во время беременности женщина страдает от недостатка витаминов в ее организме. Это вполне естественно, так как теперь эти запасы идут не только для поддержания женского здоровья, но и используются для формирования и нормального развития плода. Для того чтобы восполнить дефицит микроэлементов, женщине назначается поливитаминный комплекс.

Помимо нехватки витаминов, беременную женщину может беспокоить низкий уровень гемоглобина, что приводит к сильной утомляемости и упадку сил. Для его повышения, врач рекомендует принимать препараты с содержанием железа.

charnyi-kal-pri-beremennosti

Видео: Елена Малышева. О чём говорит цвет стула?



Начав прием подобных лекарств, женщина с удивлением обнаруживает, что кал изменился консистенцию и стал черного цвета. Излишняя мнительность заставляет будущую маму переживать из-за проблемы, которой, на самом деле, нет. Все очень просто.

Черный кал при беременности вызывает железо, которое находится в поливитаминных препаратах. Это совершенно нормальное явление, не требующее врачебного вмешательства и прекращения приема витаминов. Даже наоборот, окрашивание кала в черный цвет, свидетельствует о хорошем качестве препарата. Таким образом, происходит выведение избытка железа из организма беременной женщины.

Если есть опасения, или будущая мама не уверена, что черный кал спровоцирован именно приемом витаминов, то можно провести проверку. Для этого, на несколько дней, следует прекратить прием поливитаминного комплекса. Если кал стал прежнего цвета, беспокоится не о чем. Помимо витаминов, существует ряд пищевых продуктов, содержащих в своем составе красители, способные придать калу черный оттенок. Например, печенка, черника или смородина. Поэтому, прежде чем бить тревогу, следует вспомнить, что вы употребляли в пищу накануне.

Совсем другой разговор, если наличие черного кала при беременности не связано с факторами, упомянутыми выше. В таком случае возникает необходимость пройти обследование и сделать биохимический и общий анализ крови. Возможно, причина кроется в перенесенных ранее заболеваниях. Например, если ранее наблюдались проблемы с язвой и двенадцатиперстной кишкой может потребоваться анализ кала на возможное наличие скрытой крови.

Кроме того, черный кал может свидетельствовать о желудочном кровотечении. Однако, обычно, кровотечение вызывает жидкий стул цвета кофейной гущи, который сопровождается следующими симптомами: бледность кожных покровов, холодный и липкий пот, а также коллапс (острая сосудистая недостаточность). Помимо всего этого, вы можете наблюдать кровь в неизменном виде. При обнаружении подобных симптомов, следует в срочном порядке проконсультироваться со своим лечащим гинекологом.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!