Темная, мутная моча при беременности: причины

У здорового человека моча имеет прозрачный желтоватый цвет с различной степенью интенсивности. Опорожнение мочевого пузыря в норме не должно вызывать дискомфортных ощущений. Однако иногда женщины отмечают, что цвет мочи при беременности изменяется, приобретает темный, мутный оттенок. Мутная моча при беременности может быть по разным причинам, разберем их более подробно.

Содержание статьи:

  1. Мутная моча причины при беременности
  2. Заболевания, при которых бывает мутная моча при беременности
  3. Диагностика заболеваний при темной моче при беременности

Темная, мутная моча при беременности: причины

Мутная моча причины при беременности

В норме цвет мочи при беременности не изменяется, остается таким же, как и прежде. Но если произошли какие то изменения, стоит обратить на это внимание. Зачастую такое явление может быть вызвано совершенно безобидной причиной, например, изменением в рационе питания, и проходит само собой в течение суток.

Например, при употреблении в пищу свеклы, цвет мочи может приобрести красноватый оттенок, это совершенно нормально, не нужно ничего предпринимать. Сок винограда зеленых сортов может придать почти белый цвет моче. Особенно часто цвет мочи может быть изменен по утрам, когда моча наиболее концентрирована. Что касается питания, не нужно исключать продукты, которые имеют свойство изменять цвет мочи, просто употреблять их в пищу следует в меру. При этом необходимо помнить, что жирная и острая еда может пагубно сказаться на здоровье, поэтому не стоит ими злоупотреблять.



Мутная моча при беременности может наблюдаться в случае, когда женщина пьет мало жидкости. Не стоит забывать, что суточная норма воды составляет не менее полутора литров. Это крайне важно, с мочой выходят вредные вещества, организм очищается. Поэтому каждый день необходимо выпивать положенную норму, это может быть чай, травяной отвар, компот, ягодный морс, минеральная вода.

Кроме вышеперечисленного, моча при беременности может измениться при употреблении медикаментов. Если вы принимаете витамины для беременных или лекарственные препараты по назначению врача, поинтересуйтесь у него, какого цвета моча у беременных должна быть при этом.

Заболевания, при которых бывает мутная моча при беременности

Мутная или темная моча при беременности может быть и вследствие болезни. Если неестественный цвет мочи сохраняется на протяжении нескольких дней, скорее всего в организме есть инфекция, которая вызывает изменение подобное изменение. В таких случаях обычно наблюдаются характерные симптомы: боли внизу живота, зуд при опорожнении мочевого пузыря, необычный запах мочи, повышенное потоотделение. Иногда может даже подняться температура. При появлении подобных симптомов необходимо срочно обратиться к своему гинекологу для своевременной диагностики и лечения заболевания.

Темная моча при беременности может наблюдаться по причине цистита, в таких случаях отмечается зуд и жжение при мочеиспускании. Также моча при беременности изменяет цвет при при гепатите. При таком заболевании нужно обратить внимание и на цвет кала, он будет более светлого цвета, чем обычно. Иногда при недостатке железа в организме (анемии) моча приобретает более темный оттенок. Мутная моча при беременности наблюдается при заболевании заболевании пиелонефритом, это связано в первую очередь наличием различных примесей, таких как соль кальция, ураты и оксалаты. В таких случаях изменяется не только цвет мочи, но и ее запах. Иногда в моче может наблюдаться кровь в небольших количествах. Поэтому, если подобные симптомы наблюдаются в течение нескольких дней, лучше не откладывать, посоветоваться со своим лечащим врачом. Во время консультации доктор должен рассказать, какого цвета моча у беременных и о каких заболеваниях может говорить ее изменение.

Стоит отметить, что в большинстве случаев волноваться не стоит. Организм беременной женщины чутко реагирует на любые изменения в питании, поэтому моча темного цвета при беременности не обязательно является симптомом заболевания. Мутная моча, причины при беременности могут быть не связаны с заболеванием. Однако если вы придерживаетесь правильного питания, не принимаете никакие лекарственные препараты, пьете достаточно жидкости, а цвет мочи неестественный, стоит перестраховаться и сходить на прием к своему гинекологу. Любое заболевание во время беременности может быть крайне опасным и вызвать тяжелые последствия не только для вас, но и для будущего малыша. Во время приема задайте доктору вопрос, моча при беременности какого цвета должна быть, если вам будут назначены любые лекарственные препараты. Даже некоторые самые безобидные витамины могут вызвать изменения цвета урины. Поэтому мутная моча у беременной далеко не всегда является следствием заболевания.

Диагностика заболеваний при темной моче при беременности

Если моча темного цвета при беременности не связана с видимыми причинами, лечащий врач должен провести соответствующие анализы. В первую очередь будут назначены исследования крови и мочи. Необходимо помнить, что для достоверного результата моча при беременности для анализа сдается утренняя. За день до сдачи анализа лучше воздержаться от приема жирной, острой и жареной пищи, не употреблять продукты, которые могут изменить цвет мочи. Кровь также сдается утром, желательно перед анализом не завтракать.

Важно понимать, что любые изменения в организме при беременности нельзя игнорировать. Если появились непривычные симптомы, не забывайте рассказывать о них своему лечащему гинекологу, чтобы вовремя предотвратить опасные последствия. Беременность – это не только самое счастливое время для женщины, но и очень ответственный период, когда очень важно следить за своим здоровьем.


Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!