Эндорфин — гормон радости и счастья, как повысить уровень

Содержание
endorfin-gormon-radosti-i-schastyaДобрый день, друзья! Те, кто давно со мной знаком, знает, что человек я позитивный и от души умею радоваться жизни. Но как быть тем, у кого не получается? Учиться! И прежде всего вы должны узнать, что в нашем организме имеется специальные гормоны радости и счастья — эндорфины, которые отвечают за наше хорошее настроение, и знать некоторые секреты, которые помогают поднимать уровень этого самого отличного гормона.

Давайте с вами разберемся, что это за загадочные вещества и какую можно из них извлечь пользу для нас, любимых. И для начала определимся, что же это такое – гормоны.

Эндорфин — что это такое

Это биологически активные вещества, синтезирующиеся в железах внутренней секреции. Они выбрасываются в кровь, чем обеспечивают процессы метаболизма и основные физиологические функции организма. Гормоны – посыльные, несущие команды из руководящих центров организма ко всем органам. Наши гормоны радости формируются в центральной нервной системе, а передача команды совершается с помощью нейромедиаторов и электрических импульсов.

Гормонов этих несколько, под общим название «гормон радости, удовольствия и счастья скрывается несколько разных химических соединений. Всем, наверное, известен серотонин, есть еще дофамин, фенилэтиламин, окситоцин я о них немного расскажу, но главный герой моей статьи — эндорфин.

Серотонин участвует в регулировании деятельности кишечника, женских половых органов, свертываемость крови, подавляет воспаления. Он улучшает двигательную активность, улучшает активность головного мозга и улучшает настроение. Недостаток его приводит к снижению двигательной активности, мигрени, повышается болевая чувствительность и, как следствие все этого тяжелая депрессия.

Дофамин – вырабатывается во время секса и еды, это гормон удовольствия. Фенилэтиламин – отвечает за нежность и симпатию, это настоящий гормон влюбленности. Окситоцин – вырабатывается у женщин во время беременности и вызывает у них привязанность к своему ребенку, это гормон материнства.

Эндорфин — гормон радости и счастья

Природой предусмотрена способность организма самостоятельно вырабатывать свои собственные вещества, вызывающие ощущение счастья. Эти вещества способствуют здоровью и укреплению защитных сил организма. Все они объединены в одну группу, под общим названием »эндорфины».  Своего рода это природный наркотик. Строго говоря, когда говорят, что гормоны радости выделяются, это неправильно. Их выделение – следствие, а не причина радости.

Вырабатывается гормон радости в головном мозге, в гипофизе, в то время, когда вам что-то исключительно нравится. И что интересно – он не только поднимает настроение, но и оказывает благоприятное влияние на весь организм в целом. Он повышает иммунитет, расщепляет наши лишние жиры, и давление делает нормальным – вот такие чудесные гормоны.

эндорфин гормон радости и счастья



Это он способен ввести вас в состояние эйфории, которое называют « кружится голова».  он же подавляет аппетит и повышает устойчивость к стрессам.

Любое положительное эмоциональное состояние: любовь, власть, слава повышает выработку гормона в крови. Такое же действие происходит и как защитная реакция в ответ на стресс и боль. Увеличение выработки его приводит к уменьшению болевых ощущений.

Вам нужен пример? В следующий раз, когда вам наступят на ногу или вы прищемите себе палец, обратите внимание, как быстро у вас наступить спасительное ощущение онемения и снизится боль.

Во время соревнований спортсмен может не почувствовать травму, раненые в аварии люди тоже не сразу осознают, насколько серьезны их травмы. Вырабатываются они и во время боевых действий,  позволяя не только мобилизовать резервы, но и игнорировать боль. Помните, наверное, говорят, что раны победителей заживают гораздо быстрее – это из-за этого. Гормон действует как природный анальгетик, благодаря ему раны и заживают.

В то время, как отрицательные эмоции, такие как гнев, страх, длительный стресс отрицательно влияют на здоровье человека и могут вызвать его болезнь, эндорфины вызывают благоприятный эффект. При недостатке гормона человек впадает в депрессию, частенько болеет и долго выздоравливает.

Но если человек искусственно, принимая наркотические препараты пытается ввести себя в состояние радости и удовольствия, выработка собственных эндорфинов замедляется или вовсе прекращается. Отсюда ломка у наркоманов, которые сопровождается невыносимыми  болевыми ощущениями.

Если у вас стабильно плохое настроение, можно, конечно, обратиться к врачу, и в некоторых случаях, при сильной и продолжительной депрессии, именно так и нужно сделать. Антидепрессанты, используемые для лечения депрессивных состояний, повышают выработку эндорфинов, но использовать их без назначения врача нельзя. Это может привести к их избытку , а это чревато тяжелым заболеванием. Избыток может привести к галюцинациям, и как следствие – расстройству психики.

Как поднять уровень гормона радости

К огромной радости мы можем способствовать выработке эндорфинов и таким образом помогать себе и своему организму. Сложная система – наш организм, все в нем связано и влияет друг на друга. Но это и хорошо, потому что поднять уровень гормона радости в крови можно, и для этого необходимо знать несколько несложных способов.

  1. Музыка. Один из самых доступных и распространенных способов, способствующих выработке гормона. Положительные эмоциональные переживания, чувство парения поднимает настроение, а это как раз и обусловлено выработкой эндорфина.
  2. Секс. Мощный и быстрый способ увеличения гормона счастья в крови. Занимайтесь на здоровье и будет вам счастье!
  3. Массаж. Тут и говорить нечего, кто не знает, какое чудеса творит эта процедура и какое блаженство — попасть в руки опытного массажиста.
  4. Впечатления. Подумайте, что может вас порадовать. Поход в магазины, театр, поездка в новые неизведанные места – все это источник выработки гормона радости.
  5. Спорт, физические нагрузки. Даже если вы и не любитель спортивных занятий. Наверняка помните, какое удовольствие мы получаем, если заставили себя и позанимались. Но нужно иметь ввиду, что выработке эндорфинов способствует довольно длительные и интенсивные нагрузки. Но и переусердствовать тоже не нужно, иначе настроение от усталости упадет. Внимательно прислушивайтесь к своему организму, выбирайте правильный режим нагрузок, наша задача – не навредить.
  6. Позитивное мышление. Плохое настроение гоните прочь! Если не знаете как, то почитайте о моих 7 способах поднять настроение. Или свои придумайте! И помните: ваша улыбка и смех стимулируют выработку эндорфина.
  7. Любимое дело, хобби. Занимайтесь творчеством, найдите себе новые интересы – все это тоже повышает уровень правильных гормонов.
  8. Беременность. Это особый возможность для женщин заполучить радость и счастье. Во время беременности эндорфины вырабатываются в гораздо большем количестве, начиная с третьего месяца.

гормон радости в продуктах

 Питание. Это, пожалуй, самый приятный способ. Что же из продуктов повышает уровень эндорфинов:

  • Бананы, авокадо, инжир, финики, сливы – всего один банан в день и мир уже не кажется таким бессердечным, остальные фрукты обладают таким же действием.
  • Соя.
  • Молоко.
  • Кинза, паприка – прекрасные стимуляторы нервной системы. А тимьян прекрасное успокаивающее средство.
  • Черный шоколад.
  •  Томаты, свекла – богаты фолиевой кислотой, расщепляющей вещество, вызывающее депрессию.
  • Чили. В этом прекрасном перце, о котором я недавно писала, содержится капсаицин, напрямую стимулирующий выработку эндорфина.

Происходит это потому, что в этих продуктах велико содержание аминокислоты триптофана. Если поесть их, то биосинтез увеличится и настроение гораздо улучшится. Но хочу вас немного предостеречь: прибегать к этому способу поднять настроение часто не следует. Во-первых это приведет к дисбалансу основных веществ, а во-вторых – организм быстро привыкает к хорошему и эффект снизится. Ну и еще один веский аргумент против частого использования данного способа – частое и в больших количествах поедание сладостей приводит к увеличению веса, а это уже повод к огорчению.

Так же, друзья, вы можете воспользоваться и моими, проверенными способами поднять себе настроение, перейдите по ссылочке и вы узнаете как это сделать.

Если у вас плохое настроение бывает изредка, то это не означает, что с поставкой гормонов радости и счастья у вас обстоит плохо. А постоянная депрессия, раздражительность – это повод задуматься над тем, что предстоит работа над собой.

Ваше здоровье в ваших руках, мои дорогие, обращайте внимание на работу своего организма, помогайте ему всеми доступными способами, наполняйте эндорфинами, гормонами вашей радости и счастья и будьте здоровы!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!