Как самостоятельно сделать свадебную прическу на короткие волосы

Ошибочно считать, что невозможно сделать красивую свадебную прическу на короткие волосы. Парикмахеры-стилисты знают сотни вариантов укладок, как сделать коротковолосых невест настоящими принцессами. Короткие волосы для девушки на свадьбу – это не приговор, а пространство для творчества.

Видео: Свадебная прическа СВОИМИ РУКАМИ из косы Wedding hairstyle for long hair

svadebnaya-pricheska-na-korotkie-volosy

Многие коротковолосые невесты считают, что создать нечто красивое на голове в их случае невозможно. Парикмахеры-стилисты уверяют: свадебная прическа на короткие волосы может стать не менее волшебной и элегантной, чем прическа у длинноволосых красавиц. Самое главное – это выбрать необходимую укладку и свадебные аксессуары.

Идеальный образ невесты начинается с прически

Как подобрать прическу/стрижку по типу лица?

Парикмахеры сегодня выделяют семь основных типов формы лица, в частности:

Видео: Вечерняя прическа на короткие волосы своими руками

  • овальное
    считается эталоном красоты, как правило, каждая женщина мечтает иметь лицо овальной формы, у такого лица ширина подбородка и лба, практически, одинаковая, благодаря чему, девушкам с таким лицом подходят любые стрижки;
  • продолговатое
    лоб и подбородок, практически, одинаковой ширины, вытянутые, еще один характерный признак – это высокие скулы- чтобы лицо визуально смотрелось более овальным, нужно состричь челку и на макушке сделать локонки покороче, а полноты щечкам можно добавить, если уложить пряди по направлению «от себя»;
  • круглое
    для такого типажа характерна изогнутая линия прядей, пухлые щеки и плавная линия подбородка- слегка сузить лицо поможет широкая челка, минимальный объем волос у висков, большой волосяной объем на макушке;
  • квадратное
    для него характерны: широкое лицо, квадратная челюсть, прямая линия волос- такую форму желательно внешне сузить и смягчить резкие черты лица, для этого можно сделать многослойную стрижку ниже линии подбородка или удлиненную стрижку, которая будет прикрывать уши;
  • «ромб»
    отличается узким лбом, маленьким подбородком и широкими скулами, обладательницам ромбовидной формы лица нужно визуально уменьшить лобную зону, больше сконцентрироваться на том, чтобы прядки прикрывали скулы, и не делать пробор по центру, лучше всего с формой ромба смотрятся волосы средней длины;
  • «сердце»
    такой тип лица очень просто определить по его характерной черте: в области лба лицо широкое, а в области подбородка – узкое- правильно подобранной стрижкой можно внешне создать впечатление широкой нижней части лица и узкого лба, например, этого можно достичь, если добавить внизу лица объем, или же сделать косую челку;
  • «груша»
    это «перевернутая» форма сердца, обладательницам грушевидной формы можно посоветовать прикрывать уши волосами, делать объем вокруг лба и густую длинную челку, а вот коротко остриженные прядки противопоказаны.

Какая фата подойдет коротко подстриженным невестам?

Очень красиво смотрятся свадебные прически на короткие волосы с фатой. Чтобы подчеркнуть изящество коротких волос девушки, фату нужно обязательно как-то оригинально закрепить на укладке.
fata pod prichesku dlya korotkih volos
Вместо традиционной фаты можно надеть вуалетку – кружевная сеточка прикроет лоб, создав романтичный и нежный образ невесты.

Пренебрегать фатой не стоит. Все-таки, это ключевой свадебный аксессуар. Фату стоит выбирать под платье – наряд и вуаль должны совпасть по фактуре. Ограничений по пышности, многослойности и длине нет.

Учимся находить “правильные” аксессуары

Как удлинить волосы при помощи тресс

Часто бывает, что невестам никакие не нравятся свадебные прически на короткие волосы. Они мечтают о длинных и пышных кудрях или замысловатых многоэтажных «композициях» на голове. Наращивание волос на трессах или афроамериканское наращивание позволяет успешно воплотить желаемое. Такая процедура простая и безвредная для прядей.

Чтобы сделать наращивание, понадобится минимальное количество инструментов и времени. Парикмахер, который специализируется на этой технологии, должен обладать большим практическим опытом работы – от его профессионализма напрямую будет зависеть долговременность и качество исполнения прически.
devushka posle afroamerikanskogo narashhivaniya

Основной принцип афроамериканского наращивания – это употребление обработанных дополнительных прядей, прикрепленных к корням головы.

Лучше всего брать трессы из натуральных локонов. Это гарантирует долговременное применение прядей и возможность проводить с ними манипуляции – выпрямлять, завивать, окрашивать.



Трессы могут быть на заколках – такие локоны можно даже вполне самостоятельно прикрепить с помощью особых гребней, которые подходят для многоразового применения. Также трессы могут быть ручным способом нанизаны — поштучно (это более качественный и дорогостоящий вариант).

Стоит ли делать прическу с ободком?

Коротковолосым красавицам с высоким лбом нужно акцентировать внимание на челке. Добиться красивой свадебной прически на короткие волосы в данном случае можно с филированной, асимметричной или густой челкой. Ободок можно разместить у основания вуали.
pricheska s obodkom i fatoj
При каре или стрижке «боб» можно сделать красивую греческую прическу и подобрать к ней симпатичный ободок.

Видео: Укладка феном коротких волос

Круглолицым невестам можно предложить укладку в стиле ретро – нежными «волнами» уложить пряди в стиле голливудских киноактрис 1920-х годов. Ободок поможет завершить образ. Единственное, он должен быть без крупных элементов.

Выбирая ободок, невеста должна отказаться от сложного плетения. Основное внимание нужно сакцентировать на фате и ободке. Фату лучше всего выбрать маленькую – так называемую, фату-сеточку.

Диадема: за и против

Свадебные прически на короткие волосы с диадемой всегда смотрятся роскошно. Диадема символизирует царское достоинство, поэтому, неудивительно, что среди невест такой аксессуар пользуется популярностью.
svadebnaya diadema
Диадему можно подобрать широкую, плоскую, узкую, объемную, со стразами и драгоценными камнями. Изящная корона превратит девушку в настоящую принцессу и царицу свадьбы. Но, выбирая такой аксессуар, женщины должны помнить, что диадемы «капризные». С ними должны гармонично сочетаться остальные детали наряда невесты. Например, с пышным платьем диадема будет отлично гармонировать, а вот к более воздушному, полупрозрачному наряду лучше подобрать другой аксессуар. По этой причине стилисты рекомендуют покупать диадемы уже после того, как девушка выбрала фасон свадебного платья.

Диадема – это самостоятельное украшение. Она не «потерпит» никакого «соседства» с заколками и цветами. Все это лишь «утяжелит» прическу. Диадема должна быть всегда открыта – пряди не должны ее закрывать. Такой тиарой можно, например, эффектно закрепить фату.

Варианты причесок с фатой

Прически с «бабеттой»

«Бабетта» будет ярко смотреться с челкой с прямым или косым пробором и без челки. Свадебная «бабетта» позволит визуально удлинить шею и открыть лицо, сделав образ более нежным и утонченным. Преимущество такой укладки в ее долговременности — «бабетта» продержится в течение всего хлопотного свадебного дня и не растреплется.
svadebnaya pricheska s babettoj
Сделать модную свадебную прическу на короткие волосы «бабетту» можно следующим образом:

  • Покупается длинный шиньон, который совпадает с цветом волос девушки.
  • Шиньон подкладывается под волосы, фиксируется с помощью шпилек.
  • Шиньон прикрывается натуральными волосами и фиксируется невидимками.
  • Если есть челка, ее нужно аккуратно уложить при помощи лака для волос.
  • Дополнительно прическу можно украсить ободком, цветной лентой, пышным цветком (как дополнение прически).

«Бабетту» нужно делать только на прямые прядки (вьющиеся волосы нужно предварительно распрямить утюжками). Тогда прическа будет смотреться более аккуратно.

Укладки для обладательниц “нестандартных” коротких волос

Идеи для кудрявых невест

Кудрявые невесты могут сверху заколоть волосы, обрамить лицо симпатичными кудряшками или же спустить кудри «каскадом». Кудряшки будут также симпатично смотреться с жемчужинами, тиарой, цветами и диадемой.

Красивые укладки без фаты

Свадебные прически на короткие волосы без фаты чаще всего выполняются в стиле ретро – это минимум аксессуаров для волос. Их предпочитают экстравагантные невесты.

Отличный вариант укладки – это уложить локоны «волнами» и сверху закрепить их обручем.

Стильно смотрится асимметричная прическа. Волосы слегка «приподнимаются» у корней и зачесываются в одну сторону.

Советы стилиста

Какие гребни и заколки подойдут девушкам с короткими волосами?

Декоративная заколка или гребень украсит волнистые, прямые и кудрявые волосы невесты. Заколка или гребешок, размешенный сбоку, сделает образ более изысканным и привлечет внимание к укладке.

Также гребешок поможет закрепить фату.

Свадебная прическа на короткие волосы не менее разнообразна, чем укладки на длинные и прядки средней длины. Стоит только проявить фантазию.

Видео: варианты свадебных причесок на короткие волосы

Свадебная прическа — настоящий «must-have» для невесты. Но что делать, если волосы короткие, а хочется красивую и незабываемую укладку? В сегодняшних видео предлагаем почерпнуть идеи для решения этой проблемы.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!