Беременность после внематочной беременности

зачать ребенка после внематочной беременностиРебенок – это долгожданное чудо в семье. Во многих случаях это действительно можно назвать чудом, когда женщина долгое время не может забеременеть или беременность оказалась неудачной. Это может быть выкидыш, замершая или внематочная беременность.

Можно ли забеременеть после того, как была внематочная беременность? И как забеременеть после внематочной беременности? Давайте разберемся более подробно.

Можно ли зачать ребенка после внематочной беременности?

Можно ли зачать ребенкаВнематочная беременность – не приговор и после такого случая женщина может забеременеть и родить здорового малыша. При такой беременности оплодотворенная яйцеклетка не попадает в матку и может закрепиться в:

Видео: Внематочная беременность

  • брюшной полости;
  • на яичнике;
  • маточной трубе.

Чаще всего происходит трубная внематочная беременность, когда яйцеклетка остается в фаллопиевой трубе и там закрепляется. Практически во всех случаях при трубной ВМ беременности маточную трубу удаляют. Но у женщины остается вторая труба, и беременность после внематочной наступает.

В дни овуляции у женщины с одной трубой практически такие же шансы забеременеть, как с двумя. Дело в том, что зачатие происходит только в одной трубе, поэтому вторая в это время остается «ни при делах».

Овуляция происходит, как и раньше, а значит беременность после внематочной – это не из области фантастики.

«Подводные камни» следующей беременности

Спайки, возникшие после перенесенных болезнейЗабеременеть после внематочной, как мы выяснили, можно, но все же, существуют некоторые риски. Такая беременность случилась по одной, на первый взгляд, простой причине: продвигаться оплодотворенной яйцеклетке было очень трудно в связи со спаечными процессами в фаллопиевой трубе. Яйцеклетка после «встречи» со сперматозоидом некоторое, отведенное на этот процесс, время, двигалась в направление к матке.

Видео: Забеременеть с одной трубой реально !

Спайки, возникшие после перенесенных болезней, воспалительных процессов в половых органах мешают продвигаться зародышу к цели, поэтому яйцеклетка осталась в трубе, но развитие плода не прекратилось.



Примерно через 12-14 месяцев плод начинает усиленно расти, а маточные трубы не растягиваются. Происходит разрыв трубы и открывается внутрибрюшное кровотечение. У женщины есть максимум сутки – хирург делает полосную операцию, при которой, чаще всего, остатки маточной трубы, в которой произошел разрыв, полностью удаляются.

Поле этого, по рекомендации врачей, нужно предохраняться в течение полугода. По истечении этого срока можно планировать беременность.

Беременность после внематочной должна быть тщательно спланирована. Прежде всего, нужно устранить спаечный процесс во второй оставшейся трубе, иначе существует большая вероятность повторить горький опыт.

Планируем зачатие – что нужно делать?

Планируем зачатиеЕсли внематочная беременность была обнаружена на ранних сроках, удаление плода происходит с помощью лапароскопии. Чаще всего врач устраняет спайки в маточной трубе во время удаления плода. Вторая труба очищается и через некоторое время можно сделать попытку «номер два».

Если операция была уже при самых печальных обстоятельствах, и она делалась с помощью разреза, планировать зачатие не стоит раньше, чем через полгода. После перенесенной операции нужно избавиться от спаечного процесса во второй трубе. В этом случае также назначают лапароскопию, но уже с другой целью. В итоге, возобновляется проходимость фаллопиевой трубы и женщина может забеременеть после внематочной беременности и родить здорового малыша.

Планирование беременности после внематочной – это важный шаг не только в  связи со здоровьем женщины. Нужно подойти со всей ответственностью: будущим родителям нужно подготовиться психологически к такому шагу и строго соблюдать рекомендации врача.

После внематочной беременности женщине может понадобиться помощь не только гинеколога, но и психолога. В дальнейшем она также может обсудить планирование следующей беременности с психологом, который морально подготовит ее к решению забеременеть.

Чем можно помочь организму?

Избавьтесь от вредных привычекКонечно, лапароскопия избавляет от проблем с проходимостью труб, но лишь на некоторое время. Внешнее вмешательство в виде лапароскопии избавит от спаек в трубах, но со временем появятся послеоперационные спайки уже от этой же процедуры. Есть примерно год, когда существуют большие шансы забеременеть, а со временем процент вероятности будет уменьшаться.

Можно ли забеременеть после внематочной беременности, если все идет по кругу?  Конечно, это не так просто, как кажется – одним движением волшебной палочки или скальпеля хирурга. Нужно использовать все шансы, соблюдать рекомендации врача и тогда все получится.

А для начала избавьтесь от вредных привычек:

  • Не курить;
  • Не употреблять алкоголь.

Правильное питание – верный путь к успеху. Включить в свой рацион побольше фруктов, насыщенных фолиевой кислотой, ешьте нежирное мясо, не забывайте о пользе молока и молочных продуктов.

Беременность после внематочной ничем не отличается от обычной: правила те же самые. В здоровом теле не только здоровый дух, но и большие шансы быстро зачать ребенка. И на этот раз без никаких внематочных!

А еще говорят бабушки…

Целебные травыВсе, что не вредно для организма, считается полезным. Так говорили наши бабушки и они лечили себя тем, что предоставила нам матушка природа. Конечно, в те времена внематочная беременность была страшным диагнозом, но спаечные процессы и непроходимость маточных труб лечили с помощью травок.

Видео: Жить Здорово! Внематочная беременность

Одной из таких целебных травок можно считать обыкновенный спорыш. Да, именно то, что растет почти в каждом дворе или на обочине любой тропинки. Траву спорыша заваривают и пьют как чай. Спорыш рассасывает спайки в трубах, возобновляя их проходимость. После внематочной беременности у женщины не все потеряно и если пить отвар из спорыша, можно увеличить шансы забеременеть и родить карапуза.

Но перед употреблением «волшебного снадобья», стоит проконсультироваться с гинекологом.

Все возможно, если присутствует большое желание и вера. Так что беременейте на здоровье, рожайте и будьте счастливы!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!