Влияние мультфильмов на детей

Все дети любят смотреть мультфильмы, некоторых часами не оторвать от телевизора, но как известно, телевизор, а тем более компьютер не всегда приносят пользу детскому здоровью.
Психологи однозначно не рекомендуют приучать детей смотреть телевизор до трех лет, а после этого возраста тщательно дозировать времяпрепровождение перед «голубым экраном» или монитором компьютера – не более 15-20 минут в сутки, не каждый день.

Думаю, что такие отрицательные последствия для физического здоровья малыша от длительного пребывания перед телевизором, как снижение остроты зрения, искривление осанки, и даже снижение иммунитета не являются секретом для родителей. Но помимо этого, возникает прямая угроза психике ребенка. Дело в том, что нервная система малыша до трех лет еще не окрепла и просмотр мультфильмов действует возбуждающе, мелькание кадров отрицательно влияет не только на глаза, но и на работу мозга в целом. Педиатры и детские психологи утверждают, что увлечение компьютером и телевизором детей в возрасте до трех лет чревато самыми негативными последствиями вплоть до серьезной задержки психического развития.

Впрочем, признаюсь честно, у меня как мамы была ситуация, когда померить ребенку температуру и сделать ингаляцию (а ему на тот момент едва исполнилось 10 месяцев), удалось только включив «Смешариков» — сопротивление моментально исчезло и малыш во все глаза уставился на экран. Да, это был не очень правильный ход с моей стороны, но другого выхода мне придумать на тот момент просто не удалось. С тех пор стараюсь ребенка к телевизору не подпускать, но думаю, что рано или поздно он все равно познает все «прелести» современных технологий.

Однако, дети обожают мультфильмы и лишать ребенка после трех лет этого удовольствия было бы, на мой взгляд, несправедливо. Поэтому я приведу несколько несложных рекомендаций для того, чтобы просмотр мультфильмов принес малышу больше пользы, чем вреда:

  1. Как уже было сказано выше – время, проведенное ребенком у экрана должно строго дозироваться, по возможности без исключений, хотя, как стало ясно из моего рассказа, случаи бывают разные.
  2. Смотрите мультфильмы с ребенком вместе, обсуждайте содержание увиденного после просмотра, попросите малыша на следующий день пересказать сюжет мультфильма. Если у маленького зрителя возникают какие-то вопросы, например, по поводу мотивации действий героев, непременно объясните ему и попробуйте в свою очередь спросить ребенка: «А как бы ты поступил на месте главного героя сказки?».
  3. Первые мультфильмы малыша не должны превышать по длительности 5-10 минут. Я думаю, что лучше всего подойдут наши, отечественные мультики, особенно те, на которых выросли мы сами. Эти анимированные сказки, как правило, поучительные и добрые, герои в них красиво нарисованы (или сделаны, если это кукольный мультфильм), на них приятно смотреть, а красивое музыкальное сопровождение сказки обогащает её просмотр.
  4. Диснеевские мультфильмы и им подобные продукты западной анимации, на мой взгляд, хороши для детей постарше. Эти мультфильмы более шумные и динамичные, не все их персонажи выглядят симпатичными и ведут они себя зачастую весьма агрессивно. Даже безобидный старый мультсериал «Том и Джерри» при более внимательном просмотре оказывается полон далеко не безобидных эпизодов, связанных с недобрым отношением персонажей друг к другу. Я не против зарубежный мультфильмов, но далеко не все они годятся для незрелой психики малышей. Агрессивные мультфильмы с монструозными героями лучше до поры до времени отложить на дальнюю полку.

Влияние мультфильмов на детей — видео

Это видео о влиянии мультфильмов на психику и подсознание детей вызвало много споров и дебатов в сети. Мы предлагаем вам его посмотреть и высказать свою точку зрения: всё, что сказано в ролике — раздутый мыльный пузырь или всё же родителям есть над чем задуматься?..



С пожеланием родителям и их детям побольше приятных и полезных мультпросмотров, автор.

Леди Мария для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!