Почему нельзя смотреть в зеркало ночью?

Наверняка многие слышали, что нельзя смотреть в зеркало в темное время суток. Этот запрет имеет мистическую и религиозную подоплеку, поскольку зеркала издавна являются частью многих магических ритуалов и обрядов.

Зеркало и параллельные миры

Одним из объяснений этого запрета служит «Теория о параллельных мирах». Она предполагает наличие других миров, помимо нашего, которые иногда пересекаются между собой из-за аномальных явлений в пространстве.

Веру в параллельные миры донесли до нас наши предки, которые считали, что именно в зеркала уходят души умерших. Пращуры искренне верили, что через зеркальную поверхность можно общаться с умершими родственниками и видеть духов.

Зеркало - ворота в параллельный мир

По мнению эзотеристов, зеркало может выступать своеобразными «воротами», через которые осуществляется двусторонняя связь с внешними мирами. Тем самым возникает большая вероятность того, что через зеркало в наш мир могут просачиваться всевозможные сущности и сгустки энергии, так же называемые «полтергейстом».

Подобного рода «гости» негативно влияют на жизнь обладателя зеркала, пугая и «высасывая» из него энергию.

Для того чтобы зеркало ночью открыло «портал» в другой мир, необходима начальная энергия, которая вполне может исходить от человека. Если смотреть на свое отражение продолжительное время, считают эзотерики, энергия начинает взаимодействовать с зеркальной поверхностью, в результате чего устанавливается устойчивая связь между параллельными мирами.

«Свет мой, зеркальце, скажи&hellip-»

Еще в старых сказках зеркала часто использовались персонажами для того, чтобы узнать ответы на интересующие вопросы. Такие приемы используются и в настоящее время во многих видах гаданий и предсказаниях дальнейшей судьбы.



Так, например, считается, что молодая девушка, создав в полночь зеркальный коридор, может увидеть своего суженного.

Гадания по зеркалу

Однако православному человеку следует помнить, что подобные приемы книги библейских писаний описывают как страшный грех. Поэтому если человек является глубоко верующим, ему не стоит смотреться в зеркало по ночам с целью разгадать тайны будущего, ибо «ни прорицатели, ни гадатели, Царства Божьего не наследуют&hellip-».

«Память» зеркал

Еще одной причиной, объясняющей, почему нельзя смотреть в зеркало ночью, является так называемая «память» зеркал. Эзотеристы убеждены, что на зеркальной «пленке» хранится энергетическая информация о том, что когда-либо отражалось в зеркале (люди, предметы, явления и др.).

По их мнению, начиная с полуночи, процессы обмена энергиями усиливаются, и человек, взглянувший в зеркало в полной темноте, может перетянуть на себя информацию, которую хранит зеркальная поверхность.

Заркала обладают памятью

Таким образом, чужие информационные поля могут наложить свой отпечаток на энергетическую сущность человека: к примеру, ускорить процессы старения в организме, если прежний хозяин зеркала был пожилого возраста- спровоцировать возникновение различных заболеваний и т.д.

Психологическое воздействие зеркальных поверхностей

Несмотря на то, что предыстории с зеркалами, в основном, имеют мистический подтекст и рассказывают их люди, причастные к оккультизму, осторожность по отношению к «зазеркальному миру» рекомендуется соблюдать даже тем, кто далек от всего этого и не верит в потусторонние силы.

Реальная опасность зеркал и зеркальных поверхностей заключается в том, что в полной темноте воображение может сыграть злую шутку, и человек может увидеть в зеркале несуществующие страшные образы и фигуры. Подобные картинки могут вызвать сильный испуг, закрепиться в подсознании и, в дальнейшем, даже привести к развитию спектрофобии и шизофрении.

Что такое спектрофобия?

Это психическое заболевание в настоящее время является широко распространенным и сопровождается следующими симптомами:

  • животный страх перед зеркалами;
  • повышенная потливость, возникающая при виде зеркальных поверхностей;
  • потеря речи (в редких случаях).

Спектрофобия

Спектрофобия может развиться даже у психически устойчивых индивидуумов. Катализатором для ее развития могут стать различные верования в мистическую силу зеркал или просто чересчур богатое воображение.

Болезнь может долгое время не показывать себя, а при возникновении вышеуказанных симптомов достаточно быстро спрогрессировать в глубокую шизофрению.

Как ее избежать?

Чтобы избежать подобных психических расстройств специалисты советуют:

  • не читать, не смотреть и не слушать страшные истории перед сном;
  • не смотреть без надобности в зеркала;
  • не смотреть на зеркало в полной темноте;
  • если в зеркале показалась какая-либо фигура, не пугаться, а помнить о том, что это всего лишь игра воображения;
  • стараться не размышлять на оккультные темы, связанные с зеркалами.

Если все-таки перед зеркалами у человека появляется страх или хотя бы малейшие тревожные мысли, во избежание развития спектрофобии следует обратиться за консультацией к психологу или психиатру.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!