Причины острой, тянущей и ноющей боли внизу живота слева у женщин

Причины острой, тянущей и ноющей боли внизу живота слева у женщин

Наличие болезненных ощущений внизу живота – очень распространённая причина обращений женщин к гинекологу. Болевой синдром может возникать неожиданно, иметь разный характер и интенсивность, но в любом случае лучше проконсультироваться со специалистом, ведь подобная проблема может иметь и серьезные причины. Без сомнения, боль – это фактор снижающий качество жизни и мешающий осуществлять деятельность в привычном режиме. Если начинают беспокоить неприятные ощущения внизу живота, крайне важно установить, почему же так происходит, ведь только точное знание первопричины позволит определить необходимость и тактику лечения. В рамках данной статьи предлагаем ознакомиться с самыми распространенными причинами болей, локализированных с левой стороны, у женщин.

Что делать при сильных болях внизу живота слева?

Боль внизу живота с левой стороны может являться проявлением целого ряда заболеваний, для определения которых крайне важно уметь правильно охарактеризовать характер ощущений: острые, тянущие, ноющие и т.д.. Конечно, любая боль не должна оставаться без должного внимания, особенно если она периодически повторяется или носит затяжной характер.

Видео: Болит низ живота? Аппликатор Ляпко и лечение женских болезней половой сферы (тазовые боли)

Поэтому, отмечая дискомфорт, лучше сразу обратиться в больницу, чтобы врач смог поставить правильный диагноз, а всем известно, что именно правильный диагноз – залог успешного лечения. Если ощущения интенсивные и сопровождаются повышением температуры, то лучше всего незамедлительно вызвать скорую помощь.

Возможные причины боли в нижней части живота слева

Внизу живота помимо элементов пищеварительной системы у женщины находятся еще и все репродуктивные органы, что определяет очень широкий спектр возможных причин появления болезненных ощущений. Иногда удается дифференцировать их в зависимости от типа болевого синдрома.

Ноющая боль при месячных

Во время менструации матка женщины начинает ритмично сокращаться, что и вызывает определенный дискомфорт – это считается нормальным явлением и не требует никакого лечения. Принимать характер выраженной тянущей боли он может в том случае, если матка имеет аномальное расположение, нервные окончания слишком чувствительны, орган расположен слишком близко к нервным центрам или сильно увеличивается во время месячных. Большое значение в появлении боли имеет и гормональный фон: так, у женщин старше 30-ти лет менструация проходит более болезненно, чем у девушек моложе. Помимо этого, боли могут быть вызваны заболеваниями и патологиями, в том числе:

боль в животе слева при месячных

  • загибом матки;
  • эндометриоз;
  • воспалительные процессы в малом тазу;
  • наличием крупной кисты и т.д.

Видео: Лечение боли в пояснице

Отдельно стоит упомянуть о таком явлении как ПМС, что также может провоцировать тянущие боли внизу живота. Предменструальный синдром представляет собой расстройство, которое появляется за несколько дней до наступления месячных и проявляется как психологическими, так и физиологическими симптомами. Такое состояние сильно снижает качество жизни женщины, поэтому обычно с ним борются. Говорить о том, что боли являются одним из проявлений ПМС можно в том случае, если помимо неприятных ощущений в животе проявляется еще как минимум 5 симптомов из перечисленных ниже:

  • плохое настроение, желание расплакаться;
  • чувство тревоги, которое возникает без видимых на то причин;
  • нетипичная раздражительность;
  • отсутствие интереса к происходящему вокруг и желания что-либо делать;
  • повышенная утомляемость;
  • активный аппетит;
  • низкая способность к концентрации;
  • появление отеков на конечностях;
  • чувство сдавленности в груди;
  • головная боль;
  • вздутие живота;
  • повышенная сонливость или наоборот отсутствие сна.

Резкая боль в кишечнике слева внизу живота

Резкая боль в животе – это всегда сигнал, типичный для острой патологии, для устранения которой скорей всего понадобится хирургическое вмешательство. Такой характер ощущений можно считать самым опасным, ведь он может свидетельствовать о внутреннем кровотечении, прободении язвы, перекрутке или разрыве кишечника. Менее выраженные ощущения возникают при остром панкреатите или аппендиците. При чиханье и прочих напряжениях мышц ощущения обычно усиливаются.



причины резкой боли в животе

Стоит понимать, что внизу живота у женщины находятся все репродуктивные органы, поэтому резкие боли могут быть связаны и с ними:

  • такой симптом может давать острое воспаление придатков (ощущения возникают в области яичника и отдают в пах);
  • кистозное образование на яичнике может спровоцировать сильную резкую боль в том случае, если начался процесс воспаления или киста лопнула;
  • неожиданные неприятные ощущения слева могут быть признаком внематочной беременности. Такой диагноз может давать перемещающиеся боли, схожие по своему характеру на схватки.

Сильная режущая боль во время беременности

Режущая боль внизу живота во время вынашивания ребенка – это частая жалоба, и иметь она может истоки разной степени опасности и сложности. Рассмотрим основные возможные причины такого состояния:

  • тонус матки обычно дает тянущие боли, как во время менструации, но когда интенсивность процесса высока, то могут появляться и рези. Это прямое следствие неприемлемой большой физической нагрузки или сильного стресса;
  • если ощущения возникли в самом начале беременности, то это может говорить о внематочном расположении плода. Так как в такой ситуации оплодотворенная яйцеклетка фиксируется не в матки, а в маточной трубе, то локализация боли будет зависеть от того, в какой именно;
  • отслоение плаценты. Основной симптом такого состояния – интенсивные и неожиданно возникающие рези. Зачастую столь опасная проблема возникает из-за механической травмы живота беременной;
  • угроза прерывания. Данная ситуация в большинстве случаев сопровождается схваткообразными болями, но бывают случаи, когда ранние роды или самопроизвольный аборт начинается именно с резей, сопровождающихся кровянистыми выделениями;
  • растяжение мышц и связок из-за увеличения размеров живота может давать режуще-колющие боли, но они обычно очень легкие и быстро проходят.

Ноющая, ближе к паху

Если боль не имеет резкого характера, то на нее иногда и вовсе не обращают внимания, однако практически всегда это оказывается большой ошибкой. Ноющий, пусть и не сильно выраженный болевой синдром – это свидетельство какого-то нарушения. В левой паховой области болезненные ощущения могут локализироваться по следующим причинам:

  • развитие воспалительного процесса на определенном участке кишечника;
  • воспаление лимфоузлов, что может произойти из-за грибковой инфекции, проблем с мочеполовой системой, формирования новообразований, как доброкачественного, так и злокачественного характера;
  • метеоризм;
  • нарушение кровоснабжения органа, расположенного в данной зоне;
  • ноющая боль – это следствие расхождения лонного сочленения при увеличении живота во время беременности.

Тупая и тянущая боль

Боли подобного характера обычно условно разделяют на две разновидности: временные, которые связаны с дискомфортом в кишечнике или во внутренних половых органов, и сильные, которые практически невозможно терпеть и они серьезно угрожают здоровью человека. Наиболее распространенная причина тянущих ощущений внизу живота – нарушение нормальной работы кишечника. Часто диагностируют синдром раздраженного кишечника, но в таком случае боль должна сопровождаться жидким стулом и снижением неприятных ощущений после каждого акта дефекации.

Тупые боли обычно не указывают на конкретную проблему, они могут быть следствием употребления неправильной, вредной пиши и больше походить на тяжесть, а могут являться признаком серьезного воспалительного процесса. Очень часто подобные ощущения у женщин возникают после сильных физических перегрузок. Сильные тупые боли в нижней левой части живота (особенно постоянные) могут являться следствием проблем с поджелудочной железой или селезенкой.

Острая и режущая боль

Режущая боль считается одной из самых опасных, так как она обычно возникает по серьезным причинам. Пульсирующие острые ощущения внизу живота – это практически всегда выраженные воспалительные процессы или кровотечения. У женщин это может говорить об аднексите левого придатка матки.

Наиболее настороженно необходимо отнестись к тем болям, которые одинаково ярко выраженно проявляются с некоторой периодичностью, особенно если они сочетаются с непроходимостью кишечника, метеоризмом и прочими неприятными симптомами.

Почему болит низ живота и отдает в ногу

Болевые ощущения внизу живота довольно часто отдают в нижние конечности или поясницу, и порой они настолько сильные, что терпеть их становится очень сложно. Причинами подобного неприятного состояния могут быть абсолютно любые ситуации, уже описанные в данной статье: гинекологические проблемы, заболевания почек, нарушения в работе пищеварительной системы и т.д. Однако стоит отметить, что дополнительный симптом в виде иррадиации ощущений в нижнюю конечность добавляет и еще одну вероятную причину в список – это проблемы опорно-двигательного аппарата. Самый распространенный вариант – сдавление корешка нерва между позвонками в нижней части позвоночника. Нередко такая боль характеризуется как стреляющая, особенно активизирующаяся при определенных телодвижениях.

Что может значить боль в нижней части при ходьбе

Самой распространенной причиной болезненных ощущений внизу живота является аппендицит. Именно для данного заболевания характерно распространение боли и значительное ее усиления во время ходьбы. Также подобные проявления могут иметь и другие ситуации:

  • начало месячных. Нередко общие тянущие ощущения приобретают болезненный характер именно во время ходьбы, когда происходит напряжение мышц;
  • неприятные ощущения при передвижениях также могут свидетельствовать о наличии воспалительного процесса. Такое состояние может сопровождаться ощущением того, что внутри что-то мешает и усилением боли при надавливании. Если боли не интенсивные и имеют место не все время, то скорей всего процесс носит хронический характер или только начинается.

Диагностика

Учитывая столь широкий спектр возможных причин, по которым может возникать боль внизу живота, не удивительно, что и методов исследования для точной постановки диагноза может быть назначено немало:

  1. анализы крови — для обнаружения воспалительного процесса;
  2. анализы мочи – на поиск проблемы в мочевыводящей системе;
  3. ультразвуковое исследование органов таза;
  4. пункция брюшной полости через влагалищный свод (необходима для выявления свободных жидкостей)-
    ренгеновский снимок в различных положениях тела;
  5. лапароскопическая операция для поиска проблемы и при необходимости одновременного ее удаления.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!