Что же выбрать для похудения дома, беговую дорожку или велотренажер — подробный анализ с отзывами

что эффективней для похудения дорожка или велотренажер

Приветствую вас дорогие мои друзья. Все, кто хочет похудеть и хорошо выглядеть стараются заниматься спортом. Я тоже не исключение. Для поддержания хорошей физической формы дома необходим спортивный снаряд. Прекрасным выбором является велотренажер или беговая дорожка. Они не только эффективны для похудения, но и полезны для здоровья в целом. Но сразу 2 тренажера явно многовато 🙂 Поэтому многие встают перед выбором: что лучше беговая дорожка или велотренажер?

Для того, чтобы разобраться в этом вопросе пройдемся по основным характеристикам снарядов и особенностям. А также ознакомимся с отзывами.

Беговая дорожка или велотренажер

Оба они относятся к группе кардиотренажеров. Грамотно их используя, повышается выносливость организма и осуществляется коррекция фигуры. Но для того чтобы разобраться что эффективней, давайте рассмотрим на какие мышцы действуют снаряды. А также сколько калорий можно сжечь в час, занимаясь на них.

Беговая дорожка

Я пройдусь по ее основным характеристикам. Подробно, о том, как заниматься на беговой дорожке можно прочитать в этой статье. В первую очередь занятия на ней благотворно влияют на сосуды и сердце.

Состоит снаряд из бегового полотна, которое движется, и поручней. Для увеличения нагрузки полотно поднимается, имитируя подъем в гору и другие виды рельефа. Современные тренажеры оснащены разными программами и есть возможность регулировки нагрузки.

Самое большое воздействие получают икроножные мышцы, ягодичные и бедра. В этом процессе задействован еще и пресс. При беге не забывайте держать его в тонусе.



что лучше беговая дорожка или велотренажер

Этот тренажер является лидером по затрате калорий. Если в течение часа идти в быстром темпе, можно сжечь до 400 калорий. При интенсивной пробежке в течение 60 минут сжигается 500-900 калорий.

Нельзя сказать, что на беговой дорожке можно получить рельефный силуэт. Но подтянутое тело – да.

Тренажер имеет большие габариты, хотя сегодня модели имеют складные конструкции. Так что его удобно складывать и прятать в уголок 🙂

ПЛЮСЫМИНУСЫ
  • Имитация естественного бега, возможность изменять нагрузку
  • Интенсивный расход калорий
  • Задействуются практически все мышцы
  • Тренируются мышцы-стабилизаторы, благодаря им улучшается координация движений
  • Эффективнее велотренажера, т.к. задействуется большее количество мышц
  • Есть складные конструкции, которые занимают площадь не более 1 м2.
  • Ударная нагрузка на позвоночник и суставы при беге. Люди, с большим весом могут повредить позвоночник, бедренные, коленные, голеностопные суставы
  • Противопоказана при проблемах с дыханием, опорно-двигательным аппаратом
  • Беговые дорожки дороже велотренажеров и гораздо габаритнее (в рабочем положении)

Велотренажер

Этот снаряд имитирует велосипед, только он стоит на месте, когда вы крутите педали. Также, как и беговая дорожка относится к аэробным нагрузкам.

Занимаясь на велотренажере, вы получите стройные ноги и упругие бедра. В основном нагружаются подколенные сухожилия и икроножные мышцы. А также бедра, мышцы живота, четырехглавые мышцы.

что лучше для дома отзывы

Упражнение для пресса с опорой на руки будет самым эффективным на этом снаряде.

Облокотитесь на руки, оторвите попу от сиденья, втяните живот в себя. И в таком положении крутите педали. Будто вы с усилием поднимаетесь в гору. Поначалу будет очень тяжело. Зато упругий животик вам обеспечен 🙂

Затраты калорий зависят от веса и скорости, которую вы выбираете. Также немаловажна частота тренировок. Если заниматься не менее 60 минут можно потратить 300-600 калорий. Профессионалы при очень интенсивной тренировке сжигают даже до 800 калорий. Советую ознакомиться с моей статьей о том, как заниматься на велотренажере чтобы похудеть.

ПЛЮСЫМИНУСЫ
  • Очень хорошо нагружает мышцы бедер и ягодиц
  • Нет ударной нагрузки на суставы, как на беговой дорожке
  • Безопасен, на нем сложно получить какую-то травму. Практически не имеет противопоказаний. Подойдет людям с большим весом, пожилым, имеющим проблемы со здоровьем
  • Небольшие габариты, идеально подходит для дома
  • Более демократичная цена по сравнению с беговой дорожкой
  • Эффективен для нижней части тела.
  • Расходуется меньше калорий

Снаряды бывают вертикальные, горизонтальные, портативные и гибридные. Для пожилых людей и с заболеваниями спины, лучше заниматься на горизонтальном велотренажере.

Что эффективней

Мы с вами определились с основными плюсами и минусами тренажеров. Теперь давайте разберемся кому нужна дорожка, а кому велотренажер.

Видео: shoulders soak ample absorption meaning keep area several King infamous Bay Laboratory Cooperative

Дорожка в первую очередь подойдет тем, кто хочет подтянуть все мышцы тела. Если у вас есть жирок не только на бедрах и вам нужно похудеть везде. Бег гарантирует равномерное и довольно пропорциональное снижение веса. Так не получится, что верх похудел, а попа осталась полной 🙂

Велотренажер будет полезен для похудения тем, у кого есть проблемы с «ушками» на попе. К тому же, он не оказывает такое травмирующее действие, как дорожка, что особо актуально для людей с большим весом. Плюс данный снаряд также может быть использован сердечниками. Так как на сердце и сосуды нагрузка значительно ниже, чем у беговой дорожки.

Видео: Степпер поворотный Sport Elite GB-5115/SE 511

СЕКРЕТЫ СТРОЙНОЙ ФИГУРЫ

Обзор популярных беговых дорожек

Рынок спортивных товаров предлагает множество интересных моделей. Я хочу ознакомить вас с двумя, которые меня больше всего заинтересовали.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!