Выбираем эллипческий тренажер и занимаемся на нем

Эллиптический тренажер (эллипсоид, орбитрек) – это спортивное оборудование для ежедневной тренировки мышц. Эллипсоид относится к категории кардиотренажеров и сочетает в себе элементы беговой дорожки, велотренажера и степпера. Занятия на орбитреке равноценны лыжным прогулкам, езде на велосипеде, бегу и многим гимнастическим упражнениям.
Выбираем эллипческий тренажер и занимаемся на нем

Виды эллиптических тренажеров

Эллипсоиды различают по месту расположения маховика. Он может быть устроен спереди, сзади и посредине.

Самым удобным считается эллиптический тренажер с задней системой привода.

Эллипсоиды с задним приводом считаются классическими. Он удобен в эксплуатации, так как вся система управления находится сзади и не мешает спортсмену. Такие орбитреки имеют 2 пары поручней: подвижные и неподвижные. Данная комплектация делает спортивное оборудование многофункциональным и удобным.

В эллипсоидах с передним приводом, маховик расположен в передней части. Такая конструкция неудобна тем, что центр тяжести не всегда может располагаться правильно. Это значит, что данное оборудование неустойчиво и может преклоняться наперед. Поэтому данные конструкции оснащают тяжелыми маховиками, чтобы правильно распределить нагрузку на тренажер.

Виды эллиптических тренажеров

Эллипсоиды с центральным приводом имеют небольшие габариты и хорошую устойчивость. Такие модели компактны и занимают мало места в пространстве. Их можно приобретать для маленьких квартир.

По типу привода, эллиптические тренажеры делятся на 3 группы:

  • механические;
  • магнитные;
  • электромагнитные.

Механический орбитрек

Механический эллипсоид работает под действием усилий самого спортсмена и обеспечивает лишь ту нагрузку, который задает сам занимающийся. Кроме того, этот тип эллиптического тренажера шумно работает и движения на нем не получаются плавными. Зато он дешевый, легкий и компактный.

Механический привод бывает с ременной передачей и колодочной. Новые модели оснащены электронным дисплеем.

Минус таких эллипсоидов в том, что здесь нельзя устанавливать нагрузку и программу занятий.

Он подходит для начинающих.

Механический орбитрек

Магнитный орбитрек

Магнитный эллипсоид – на порядок лучше предыдущего. Он бесшумен, обеспечивает плавность движений и работает без рывков. В основе привода данных устройств присутствует магнит, который обеспечивает торможение и мягкие движения.

На данном приборе можно задавать необходимую нагрузку с помощью сервопривода, который перемещает магнит к маховику и обратно. Чем ближе магнит к маховику, тем сильнее сопротивление, и тем большее усилие необходимо прикладывать спортсмену.

Регулировать нагрузку можно с помощью кнопок на панели.

Магнитный эллиптический тренажер – долговечен, надежен и удобен в эксплуатации.

Магнитный орбитрек

Электромагнитный орбитрек

Электромагнитный эллипсоид – это самый прогрессивный и качественный эллиптический тренажер. Он бесшумный, надежный, долговечный и обеспечивает плавность движений. В данных моделях можно менять угол наклона педалей и длину шага. Данное оборудование работает под действием электромагнитного поля на маховик.

На данном устройстве можно задавать нагрузку с высокой точностью, а также устанавливать необходимую программу занятий с помощью электронной системы. Современный дисплей отражает дистанцию, время и сердечный пульс.

Электромагнитный орбитрек

Как выбрать эллиптический тренажер для дома

Тренажеры бывают для профессионального и домашнего пользования. В фитнесс-центрах эллипсоиды более габаритны, массивны и многофункциональны. Они мощные и рассчитаны на непрерывную работу.

Эллиптические тренажеры для домашнего пользования не обязательно должны быть массивными и мощными. Они должны быть легкими, компактными и адаптированными под 1-2 членов семьи.



Чтобы выбрать эллиптический тренажер, необходимо обратить внимание на такие параметры:

  1. Расположение привода. Предпочтительно, если маховик расположен сзади. В этом случае распределение центра тяжести будет равномерным, и спортсмену не будет мешать массивная коробка с двигателем.
  2. Габарит маховика. Чем тяжелее привод, тем плавне будут движения, и нагрузка на суставы будет минимальной.
  3. Амплитуда движений. Чем длиннее шаг, тем эффективней будут занятия. Большая амплитуда движения педалей задействует большее количество мышц.
  4. Грузоподъемность. Чем больше данный параметр, тем большее количество людей с разным весом сможет на нем заниматься. Оптимальной считается грузоподъемность от 90 до 130 кг.
  5. Регулировка нагрузки. Увеличивая постепенно нагрузку, спортсмен улучшает качество своих занятий.
  6. Удобство эксплуатации. Панель управления должна содержать оптимальное количество кнопок и рычагов для мониторинга занятий. Дисплей должен показывать пульс, расстояние, время и количество калорий.
  7. Конструкция. Бывают стационарные и складные тренажеры. Первый вид считается более устойчивым и надежным. Но при дефиците места в квартире, лучше выбрать складное оборудование.

Складной эллиптический тренажер предусмотрен для периодических пользований в маленьких квартирах. При складывании оборудования, педали складываются в раме, образовывая компактный блок.

Складной эллиптический тренажер

Вес стационарный устройств – 80-100 кг, а длина – до 170 см. Складной эллиптический тренажер весит намного меньше и занимает мало места в пространстве. К тому же, данное оборудование, как правило, оснащено колесиками, что позволяет его легко перемещать из одной комнаты в другую.

Однако складные устройства из-за маленьких размеров имеют свои минусы:

  • отсутствует система регулировки важных параметров;
  • нет дисплея;
  • неустойчивость;
  • ограничена грузоподъемность;
  • короткий срок эксплуатации.

Выбирая тренажер эллипсоид для дома, следует учитывать фирму-производителя. Продукция известного бренда, как правило, гарантирует качество и хорошее обслуживание.

Эллиптический тренажер торнео

Данное оборудование – изобретение итальянской фирмы. Они считаются одними из самых востребованных спортивных тренажеров. Сборка и детали данных устройств отвечают всем требованиям стандарта.

Ассортимент эллиптических тренажеров торнео огромен, так как рассчитан на широкий круг пользователей с разнообразными потребностями. Данные тренажеры оснащены датчиками пульса и обеспечивают легкую регулировку нагрузок.

Преимущества орбитрека перед другими кардиотренажерами

Покупая эллиптический тренажер домой, каждый потребитель задумывается о рациональном выборе. Орбитрек, беговая дорожка и велотренажер относятся к группе кардиотренажеров, которые улучшают работу сердечнососудистой системы, укрепляют мышцы ног и помогают сбросить вес. Однако, каждое устройство имеет свои особенности и преимущества. Так что же лучше купить?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо определить основные цели, для которых покупается данное спортивное оборудование.

Что лучше велотренажер или эллиптический тренажер

Велотренажер полезен начинающим спортсменам: он прокачивает только икроножные мышцы и минимизирует нагрузку на спину и плечевой пояс. Такой щадящий режим полезен даже для людей преклонного возраста.

Если преследуется цель похудеть, то лучше покупать эллиптический тренажер. Занятия на нем задействуют большое количество группы мышц. Благодаря программному обеспечению, на эллипсоиде можно устанавливать разные режимы нагрузки.

Велотренажер или эллиптический тренажер

Сравнительная характеристика определенных параметров двух тренажеров:

  1. Работа мышц. Оба тренажера прокачивают мышцы ног, а орбитрек дает еще дополнительную нагрузку на руки и спину.
  2. Сжигание жиров. По проведенным экспериментам орбитрек опережает велотренажер по количеству сожженных калорий в минуту.
  3. Интенсивность. Даже если на эллипсоиде выставлена минимальная программа тренировки, то нагрузка на организм все равно получится сильнее, чем при занятиях на велотренажере. Это объясняется одновременной работой мышечных групп.

Вывод:

1. Велотренажер поддерживает здоровый тонус тела, укрепляет сердце и ноги. Орбитрек способствует приобретению красивой фигуры и сбрасыванию лишних килограммов.

2. Велотренажер дают щадящую нагрузку, и подходит для начинающих спортсменов. Орбитрек – универсальное средство и для новичков и для профессионалов.

Что лучше беговая дорожка или эллиптический тренажер

Чтобы ответить на вопрос, что лучше покупать: эллиптический тренажер или беговую дорожку, необходимо понять принцип действия этих устройств.

Орбитрек дает равномерную нагрузку практически на все мышцы. При сердечных заболеваниях лучше использовать беговую дорожку. Она снижает нагрузку на сердце и приводит в баланс обменные процессы.

Беговая дорожка или эллиптический тренажер

Если речь идет о похудении, то лучше приобретать эллипсоид. Занятия на эллиптическом тренажере помогают активнее расщеплять жиры. Кроме того, уникальные движения педалей по траектории эллипсы позволяют снизить нагрузку на суставы и позвоночник.

Беговые дорожки предписаны, в основном, легкоатлетам. На орбитреке можно легко управлять прокачиванием определенной группы мышц, а на беговой дорожке работают только ноги и спина.

Какие мышцы работают на эллиптическом тренажере

Орбитрек – единственный тренажер, который задействует максимальное количество мышц разных групп:

  1. Икры ног. Чтобы обеспечить нагрузку на икры, следует во время занятий наклонять туловище вперед, а руками держаться за неподвижные поручни.
  2. Подколенные сухожилия. Данные мышцы включаются при сгибании и разгибании ног. Занимаясь на современных орбитреках, можно регулировать угол наклона педалей, усиливая нагрузку на сухожилия.
  3. Четырехглавые мышцы (бедра). Для многих девушек проблемными зонами являются передние части бедер. Желая сбросить вес, необходимо тренировать четырехглавые мышцы. Хорошо с этой задачей справляется велотренажер. А орбитрек, прокачивает и переднюю и заднюю части бедер, равномерно распределяя нагрузку.
  4. Ягодицы. Регулярно занимаясь на эллипсоиде, очень скоро попа станет подкачанной и соблазнительной! Для эффективной тренировки ягодичных мышц, следует крутить педали в обратном направлении, имитируя движения назад.
  5. Трицепсы и грудь. За работу грудных мышц отвечают подвижные поручни орбитрека. Для этого следует держаться за поручни, максимально напрягая руки.
  6. Бицепсы и спина. Благодаря тяговым движениям рук, которые управляют поручнями, начинают работать трицепсы и мышцы спины. Эффект усиливается, если вращать педали в обратном направлении. Такие движения очень полезны для людей сидячих профессий.
  7. Сердце. Как и все кардиотренажеры, орбитрек задействует активную работу сердечной мышцы. Регулярные занятия на эллипсоиде способствуют укреплению сердца и хорошей циркуляции крови.
  8. Мышцы пресса и внутренних органов. Эллиптический тренажер прокачивает даже глубокие мышцы внутренних органов, тем самым налаживая их работу.

Какие группы мышц работают

Таким образом, прокачивая основные мышцы самых проблемных зон, хорошо помогает эллиптический тренажер для похудения.

Кому полезен эллипсоид

Орбитрек необходим тем, кто хочет:

  • иметь красивую осанку;
  • сбросить лишний вес;
  • нормализировать работу сердца и ЖКТ;
  • привести свое тело в тонус;
  • приобрести красивые формы, благодаря мышечной массе;
  • восстановить обмен веществ;
  • избавиться от депрессии и бессонницы.

Последний фактор обуславливается тем, что занятия спортом априори отвлекают человека гнетущих мыслей, восстанавливают нервную систему, дарят хорошее настроение и даже избавляют от периодических головных болей.

Эллиптические тренажеры тренируют выносливость организма на 20%. Занимаясь в фитнесс-клубах, тренера часто советуют начинать тренировку с эллипсоида, так как именно на этом оборудовании происходит разогрев всех мышц. Это дает хороший толчок к дальнейшим занятиям на других тренажерах.

Однако стоит отметить, что все перечисленные улучшения наступят только после регулярных и упорных занятий.

Существуют также противопоказания занятий на эллипсоиде:

Хотите кое-что интересное?

  • сердечно сосудистая недостаточность;
  • астма;
  • тромбофлебит;
  • тахикардия;
  • стенокардия;
  • сахарный диабет;
  • инфекционные заболевания;
  • онкология.

Как похудеть с помощью эллипсоида

Чтобы добиться хороших результатов по снижению веса, недостаточно одних занятий на эллипсоиде. Надо еще подключить правильное питание, режим дня и пищевые добавки.

Неподготовленному человеку нельзя резко приступать к систематическим занятиям. Надо начать с получасовых занятий по 3 раза в неделю. Как только тело начнет привыкать к спорту, длительность занятий можно продлить до 45-60 минут.

Организм устроен так, что кратковременные занятия до 20 минут не принесут желаемых результатов. Процесс сжигания жиров начинается спустя 20-25 минут физических упражнений.

Эллиптический тренажер для похудения

После каждой тренировки на эллиптическом тренажере, следует выполнять легкую разминку, так как резкая остановка движений опасна для сердца.

Увеличить употребление белка: рыба, нежирное мясо, яйца, бобы, молочные продукты. Уменьшить в рационе количество углеводов: макаронов, белого хлеба, выпечки, фаст-фудов. Такой режим питания помогает сбрасывать до 1-1,5 кг без ущерба для здоровья.

Дополнением к питанию могут быть поливитамины, L-каротин и протеиновые коктейли.

Инструкция, как правильно заниматься на эллиптическом тренажере, чтобы похудеть, такая:

  1. Перед тренировкой сделать 10-минутную разминку для разогрева мышц.
  2. Разработать систему занятий, чтобы организм «подстроился» под регулярные нагрузки и начал послушно сбрасывать вес.
  3. Питание должно быть сбалансированным и богатым белком. Прием пищи должен быть за 1 час до тренировки и через 2 часа после занятий.
  4. Соблюдать водный баланс. Норма выпитой в день воды должна быть не меньше 2-2,5 литров.
  5. Время занятий зависит от биологических часов человека. «Жаворонку» лучше крутить педали на орбитреке утром, а сове – вечером, но не перед сном.
  6. Выбрать удобную одежду и обувь.

Правильные занятия на эллипсоиде помогут сжечь 400-600 калорий в час. Первые результаты физических упражнений станут заметны уже на 2-3 недели: тело приобретет спортивный тонус и существенно улучшится самочувствие.

Главное помнить: занятия должны приносить удовольствие, только тогда они пойдут на пользу. Нельзя заниматься при сильной усталости и плохом самочувствии.

Эллиптический тренажер для дома должен быть функциональным, компактным, бесшумным и выдерживать вес хозяина. Занимаясь регулярно на эллипсоиде, человек приобретает не только прекрасную фигуру, но и укрепляет здоровье.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!