Тренажеры для похудения - какой выбрать?

Проблема лишнего веса знакома многим женщинам. Одни предпочитают решать эту проблему с помощью диет, другие выбирают гимнастику, а третьи – тренажеры для похудения.

Сегодня существует множество различных тренажеров, на которых вы можете заниматься как в фитнес-клубах, так и в домашних условиях. Конечно, разнообразие тренажеров в фитнес-клубах намного больше, но заниматься в домашних условиях гораздо комфортней и экономней. Но тут возникает вопрос, какой тренажер подойдет вам лучше всего. Попробуем разобраться и выбрать наиболее подходящий для вас вариант.Тренажер для похудения

Тренажеры для похудения

В целом все тренажеры можно разделить на два вида: кардиотренажеры и силовые. Если вы хотите укрепить мышцы, то выбирайте силовые тренажеры, а для похудения вам понадобятся кардиотренажеры. К ним относится велотренажер, беговая дорожка, степпер, гребной и эллиптический тренажеры.

Видео: ВЕЛОТРЕНАЖЕР ДЛЯ ДОМА. Обучающее видео

Как выбрать тренажер для похудения

Выбирая тренажер, обратите внимание на следующие критерии эффективности.

Видео: Тренажеры для похудения как правильно заниматся чтобы похудеть

  • Во-первых, чем больше мышц задействует тренажер, тем больше калорий мы сжигаем, а значит, занятия будут более эффективными.
  • Во-вторых, глубокое дыхание во время занятий говорит об активном насыщении организма кислородом, который помогает быстрее сжигать жировые клетки. Поэтому, выбирая тренажер, оценивайте их по этим параметрам.

Тренажер для похудения - степпер

Степпер – один из самых популярных домашних тренажеров, ведь это достаточно компактный, недорогой и простой в использовании тренажер. Он имитирует ходьбу по ступенькам, позволяя нам худеть шаг за шагом. Степпер может быть оснащен счетчиком шагов, времени, пульса и регулировкой нагрузки.

Заниматься на нем очень просто, всего 20 минут в день и вскоре вы увидите первые результаты. Однако при занятиях работает лишь малый процент мышц, движения имеют небольшую амплитуду, а дыхание остается не слишком глубоким. Таким образом, можно сделать вывод, что степпер является не самым эффективным тренажером для похудения.

Тренажер для похудения - велотренажер



Тренажер для похуденияВелотренажер – универсальное средство похудения и поддержания хорошей физической формы. С его помощью вы сможете укрепить ноги и ягодицы, а также повысить выносливость дыхательной и сердечнососудистой системы. Тренировки на велотренажере дают более серьезные нагрузки, чем степпер. Но если вы выбираете велотренажер, учтите, что во время занятий вы будете сидеть, а значит, сжигание калорий будет происходить не так эффективно.

Этот тренажер идеально подойдет тем, кто не любит слишком интенсивные нагрузки. Но он не подходит людям со слабым позвоночником и после травм в области поясницы. Занятия лучше проводить через пару часов после еды или за час до приема пищи.

Тренажер для похудения - "гребля"

В последнее время становится популярным гребной тренажер для похудения. Во время занятий задействуются практически все мышцы, активно вентилируются легкие, идет интенсивный процесс сжигания жира, укрепляется сердечнососудистая система. Движения, имитирующие греблю, позволяют также выполнить растяжку мышц, улучшают гибкость позвоночника, поэтому гребной тренажер очень полезен для страдающих остеохондрозом.

Заниматься на нем достаточно просто и интересно. Но так как основная нагрузка приходится на плечевой пояс, то этот тренажер лучше всего подходит женщинам с типом фигуры «Груша», а обладательницам фигуры «Песочные часы» и «Перевернутый треугольник» лучше отказаться от гребли, фигура может развиваться непропорционально.

Тренажер для похудения

Тренажер для похудения - беговая дорожка

Беговая дорожка – это один из самых эффективных тренажеров для похудения. Во время тренировки задействуется максимальное количество мышц, а дыхание становится очень глубоким. К тому же, беговая дорожка позволяет сделать занятия разнообразными, меняя их интенсивность от ходьбы до быстрого бега. Эффективность беговой дорожки по сравнению со степпером и велотренажером намного выше, но занятия на дорожке не подходят для ленивых, придется как следует попотеть для похудения.

Тренажер для похудения

Тренажер для похудения - "эллипсоид"

Эллиптические тренажеры – это также достаточно эффективный вид спортивного оборудования. Самый любимый мой тренажер - не монотонно, "время" летит быстрее чем при беге. Во время занятий активно сжигаются калории, укрепляется дыхательная и сердечнососудистая система, укрепляются мышцы ног и ягодиц. Эффективность таких тренажеров сравнима с эффективностью беговой дорожки, но все же они слегка уступают ей. Зато заниматься на них намного проще и безопасней для суставов ног.

Независимо от вида выбранного тренажера для похудения, старайтесь заниматься регулярно и следите за своим питанием. Ведь после тренировок чувство голода может быть более сильным, главное, не поощрять свой разыгравшийся аппетит. Также постарайтесь не есть за час до и после тренировки.

Тренажер для похуденияТренажер для похудения

Текст - nusha

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!