Как выбрать и заниматься на эллиптическом тренажере?

Как выбрать и заниматься на эллиптическом тренажере?

Физическая нагрузка и спортивные занятия – это залог хорошего самочувствия сегодня и крепкого здоровья завтра. Не так давно в спортивных залах, а так же на прилавках магазинов реализующих инвентарь для занятий спортом появилось новое оборудование, относящееся к классу кардиотренажеров. Главная задача этих тренажеров – развитие выносливости, силы, сжигание калорий, а также укрепление мышечного корсета. Одним из наиболее популярных, но в то же время молодых кардиотренажеров, считаются эллиптические агрегаты, о которых и пойдет речь в данной статье.

Что такое эллиптический тренажер

Эллиптические тренажеры — это недавно появившиеся кардиотренажеры, стоящие наряду с аппаратами беговыми дорожками, велотренажерами и другими. Эллиптические приспособления объединяют в себе все позитивные черты оборудования для фитнеса, привнося в данный вид спортивной активности новые веянья. Поскольку описываемый продукт именуется как «кардио», его основная функция – это укрепление сердечно-сосудистой, дыхательной и опорно-двигательной системы.

Также приспособление активно применяется для снижения массы тела и приведения мышечного корсета в тонус. Эффективный результат реализуется по причине грамотного распределения нагрузок на основные группы мышц. При этом следует заметить, что именно эллиптические тренажеры позволяют задействовать именно те мышцы, которые остаются в состоянии покоя при работе на других тренажерах, а также во время дневной активности.

Представляют собой описываемые эллиптические агрегаты особые устройства, состоящие из педалей с длинным ходом, напоминающих лыжню и длинных вертикальных ручек, которые соединены с моховиком, приводящим весь механизм в действие. Стоит заметить, что лыжня может вращаться как вперед, так и назад, что позволяет задействовать те мышцы, которые в обычной жизни остаются без внимания.

Большинство тренажерных установок имеют мониторы, на которых отражается вся необходимая информация о тренировке. При этом, существуют уже готовые программы, забитые в бортовой компьютер, что позволяет повысить эффективность занятий, задав индивидуальные параметры. Наибольшую популярность тренажеры получили среди женщин, так как они позволяют комплексно проработать все проблемные участки, используя «эллиптический шаг».

Виды: магнитные, электромагнитные и механические

На сегодняшний день эллиптические спортивные тренажеры производятся трех основных видов:

  • механические;
  • магнитные;
  • электромагнитные.

Механические модели – это довольно распространенный вариант оборудования данного типа, поскольку они имеют ряд привилегий перед остальными типами устройств. Основное достоинство – это цена, она в несколько раз ниже, нежели у тренажеров других типов. При этом механика имеет небольшой вес и компактность, что особенно важно для малогабаритных квартир, так как после тренировки оборудование можно сложить и вынести на балкон.

Однако существуют и недостатки, среди которых необходимо выделить отсутствие мягкости хода. Это происходит по тому, что в действие тренажер приводится благодаря усилию занимающегося, что не очень удобно и не всегда эффективно. Основное достоинство эллиптических приборов для фитнеса состоит в том, что при занятиях на них не происходит травмирующей нагрузки на суставы, а механические установки не дают этого эффекта.

Более традиционный вид эллиптических аппаратов – это магнитные тренажеры, в принципе действия которых лежит система магнитов, придающих ходу мягкости. Данный вид оборудования также не имеет высокой стоимости, но при этом обладает всеми необходимыми функциями. Особенностью конкретного оборудования является то, что уровень нагрузки и степень интенсивности тренировки устанавливается вручную при помощи специальных рычагов.

Обеспечивает инвентарь описываемой категории эффективные занятия фитнесом, благодаря возможности реализовывать большое количество программ. Процесс торможения и хода имеет высокую плавность, что позволяет снять нагрузку с суставов, предотвратить травмы конечностей и увеличить продуктивность тренировок.

Электромагнитные тренажеры – это наиболее эффективные приспособления, которые имеют массу плюсов относительно всех остальных эллиптических устройств, однако их цена может в десятки раз превышать стоимость более простых аналогов. Основное превосходство электромагнитного оборудования состоит в том, что каждый фитнес-инструмент оснащен компьютером, который полностью способен контролировать режим занятий.



Система автоматической настройки тренажера позволяет индивидуально, с учетом персональных параметров и целей подобрать ритм и режим занятия. Дополнительные датчики оповещают спортсмена о количестве сожженных калорий, оптимальных нагрузках, а также следят за состоянием пульса и дыхания. При помощи программных тренировок можно добиться самых высоких результатов, приведя мышцы в тонус.

Стоит отметить и то, что благодаря электромагнитным системам тренировки на данном оборудовании будут проходить совершенно бесшумно. Долговечность и надежность оборудования так же находится на высоком уровне, что позволяет выделить электромагнитные эллиптические тренажеры в отдельный класс профессионального спортинвентаря.

Как правильно выбрать эллиптический тренажер для дома

эллиптический тренажер для домашнего использования

  1. Приобретая эллиптический тренажер, следует учитывать ряд параметров, которые являются важными при выборе устройства. В первую очередь необходимо определиться, какого типа устройство будет наиболее оптимальным, будь то механический или электромагнитный кардиотренажер.
  2. Немаловажную роль играет и размер агрегата, так как в большинстве случаев устанавливаются устройства в малогабаритных квартирах, где требуется постоянная транспортировка тренажера.
  3. Основные параметры, которые нужно учитывать – это рост и вес. Приобретать необходимо механизм, который будет выдерживать вес спортсмена с запасом в 10 килограмм и больше. Обратить внимание придется на длину шага педалей эллиптоида. При среднем и низком росте оптимальная длина шага будет иметь 30-40 сантиметров, однако при условии высокого роста, минимальный размер шага должен быть около 50 сантиметров.
  4. Немаловажно и то, где именно расположен маховик – это определяет удобство спортивных тренировок. Маховик может располагаться спереди, сзади и по центру, по этому, перед покупкой агрегата стоит опробовать его, почувствовав уровень наклона педалей. Нужно помнить и то, что размер магнитного маховика играет важную роль, чем он больше, тем эффективнее занятия и лучше результат.

Польза и вред от занятий на тренажере

Стоит заметить, что вреда данное оборудование не приносит, если заниматься, не игнорируя правила техники безопасности. Нужно помнить, что упражнения на эллиптических приспособлениях не дают нагрузки на суставы, смягчая ход шага. Что касается положительного действия, то можно выделить следующий эффект от занятий на тренажере:

  • стимуляция работы сердца и улучшение кровотока;
  • укрепление мышечного корсета;
  • проработка проблемных зон;
  • быстрое и эффективное сжигание жира;
  • развитие выносливости и т. д.

Какие мышцы работают во время занятий

Описываемый тип тренажеров является уникальным в своем роде, поскольку с его помощью можно давать нагрузку фактически на все мышцы тела. Во время занятий работают мышцы брюшного пресса, рук, грудина, ноги, спина. При этом разрабатываются и растягиваются связки с сухожилиями, что так же крайне важно при занятиях аппаратным фитнесом. Стоит заметить, что нагрузка увеличивается на определенные группы мышц в зависимости от техники и реализовываемых упражнениях. Особенно важно то, что существует возможность вращать педали в обратную сторону, благодаря чему нагружаются те группы мышц, которые в обычной жизни остаются без внимания.

Как правильно заниматься на тренажере, чтобы похудеть

Существует большое количество программ, позволяющих максимально быстро и эффективно привести тело в форму. Однако есть ряд основных правил, придерживаясь которых можно увеличить продуктивность спортивных занятий. Так, например, необходимо основную нагрузку при ходьбе давать на носок, отрывая пятку от лыжни. Можно немного согнуть ноги и слегка присев продолжать медленных шаг. Также специалисты рекомендуют чередовать ходьбу вперед и назад, благодаря чему эффективность занятий заметно увеличивается.

Видео-тренировка для похудения

Предлагаемый к просмотру видеоматериал является ценным контентом для тех, кто стремится к снижению массы тела и приобретению подтянутой фигуры. В данном видео рассматривается принцип занятий на высокоэффективном электротренажере, который позволяет не только интенсивно снижать жир, но и реализовывать действенную кардиотренировку.

Обзор лучших производителей тренажеров эллипс

На сегодняшний день на рынке эллиптических тренажеров появилось огромное количество производителей и вариантов для спортивных занятий. Производители спортивного оборудования предлагают целый ряд устройств, которые отлично подойдут для персональных занятий дома или в рамках спортивного зала. Каждая из установок имеет определенный функционал, который позволяет реализовывать необходимые цели в рамках тренировок. При этом важным условием при выборе тренажера является его стоимость, которая определяет степень оснащения оборудования, количество возможностей и функций, которые можно реализовывать во время тренажерного фитнеса. По этой причине ниже представлен перечень наиболее известных и часто покупаемых тренажеров описываемой группы, который поможет подобрать именно то спортивное оборудование, которое соответствует персональным требованиям.

Torneo (Торнео)

Torneo является современным производителем спортивного инвентаря высокого качества, который пользуется высоким спросом. Страна-производитель Италия, при этом описываемая продукция на рынке с 1999-го года. Выпускает бренд и разнообразные эллиптические тренажеры всех типов. Наиболее часто покупаемыми позициями являются:

  • torneo festa;
  • torneo stella;
  • torneo vento.

Особенностью этих вариантов является возможность применения оборудования в домашних условиях, так как масса и параметры тренажеров позволяют легко транспортировать их. Стоит заметить, что каждая модель имеет магнитную систему, регулировки уровня интенсивности занятий, а так же кардио датчики.

Орбитреки HouseFit

Это линейка наиболее популярных тренажеров эллиптического типа, о которых знает фактически каждый из-за массированных рекламных компаний. Само же оборудование отличается высоким уровнем качества, надежностью и возможностью подобрать именно то, что актуально в конкретной ситуации. Линейка HouseFit представляет собой ряд моделей имеющих различные функции, форму, вес и устройство. В данной категории присутствуют все виды тренажеров от механических, до электромагнитных, благодаря чему линейка считается одной из наиболее покупаемых во всем мире.

Kettler (Кетлер)

Это современные и очень популярные кардиотренажеры, отличающиеся высокой степенью надежности и эффективности при ежедневных занятиях. Наиболее популярной в наших странах моделью является kettler cross М, так как этот вариант оснащен всеми необходимыми функциями и имеет компромиссную стоимость. Тип моховика у нее магнитный, при этом имеется около восьми уровней сложности, что позволит использовать тренажер, как для новичков, так и для бывалых спортсменов. Стоит отметить, что максимальный вес, выдерживаемый приспособлением 110 килограмм, при длине шага в 31 сантиметр.

Видео-занятие на эллиптическом эргометре KETTLER Elyx 5

Atemi

Данная компания, производящая спортивный инвентарь является одним из эталонных разработчиков и создателей оборудования для профессиональных занятий спортом. Не так давно известный французский производитель выпустил на рынок целый ряд эллиптический тренажеров, которые разошлись по всему миру огромным тиражом. В арсенале компании большое количество вариантов тренажеров данной группы, которые оснащены самыми разнообразными функциями и имеют большой разброс цен, что позволяет приобрести оборудование практически каждому.

Что лучше: велотренажер, беговая дорожка или эллиптический тренажер?

Приобретая для домашнего использования кардиотренажер, следует понимать, что каждое отдельное устройство обладает целым рядом достоинств и используется для разных целей. Так, например, беговые дорожки и велотренажеры позволяют проработать мышечный корсет спины, а также пояс нижних конечностей. Что касается эллиптических установок, то они позволяют задействовать все возможные группы мышц, начиная от ног и заканчивая руками. Однако остальные аппараты кардиотренировочного типа могут быть применены для отработки конкретных навыков и групп мышц. По этой причине, выбрать необходимый тренажер может только будущий пользователь с учетом целей, которые будут реализованы с его помощью.

Противопоказания к тренировкам

Не смотря на все положительные стороны описываемой техники, необходимо понимать, что спортивные занятия на конкретных установках могут привести к серьезным проблемам со здоровьем, если пренебречь противопоказаниями к фитнесу данного типа. Противопоказаниями в данном случае могут выступать следующие патологии и синдромы:

  • сердечная недостаточность;
  • астма;
  • тромбоцитоз;
  • патология сердечно-сосудистой системы;
  • нарушение в работе дыхательной системы;
  • отечность;
  • сахарный диабет;
  • различные онкологические заболевания и пр.

Отзывы худеющих об эффективности занятий

Марина: Недавно купила себе Орбитрек – теперь мои занятия стали систематическими, что сказалось на состоянии моего пресса.

Игорь: Подарил жене электромагнитный Kettler – она безумно рада, говорит, что после тренировок себя очень хорошо и бодро чувствует.

Кристина: У меня не остается времени на спортзал после работы, поэтому купила себе один из передовых эллиптических тренажеров от Atemi. Очень понравилось, что он сам для меня разрабатывает программы и следит за состоянием моего организма во время занятий.

Жанна: Купила пару лет назад себе Орбитрек, хороший, электромагнитный. С месяц позанималась, пока было интересно, теперь стоит и пылится, только место забирает в квартире.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!