Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьбаКак известно, ходьба – это достаточно эффективный и легкий способ распрощаться с лишними килограммами и укрепить мышцы.

А если занятия проходят на свежем воздухе, то их эффективность повышается в несколько раз. Легкие насыщаются кислородом, происходит оздоровление организма и активное сжигание калорий.

Существует несколько различных видов спортивной ходьбы. Сегодня все чаще на улицах города можно встретить людей, гуляющих с лыжными палками в руках даже в летнюю жару. Этот, странный на первый взгляд, вид фитнеса получил название «скандинавская ходьба» и уже успел заслужить популярность во всем мире.

Видео: Техника скандинавской ходьбы. Полный урок по скандинавской ходьбе для новичков

Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба – это новое модное увлечение людей, ведущих здоровый образ жизни. Этот вид ходьбы под названием Nordic walking появился около 70 лет назад в Финляндии благодаря знаменитому лыжнику Юхе Мието.

Видео: 10 основных ошибок техники скандинавской ходьбы у новичков



Именно он догадался включить ходьбу с палками без лыж в программу летних тренировок лыжников, чтобы они могли поддерживать отличную форму в течение всего года. В результате выяснилось, что лыжники, занимавшиеся летом скандинавской ходьбой, достигли лучших результатов. Скандинавская ходьба

С тех пор скандинавская ходьба стала популярна во всем мире, и даже потеснила ранее популярный бег трусцой. В отличие от бега, при занятиях скандинавской ходьбой не важна скорость, разрешается делать остановки для выполнения упражнений на растяжку и дыхательных упражнений. Поэтому занятия проходят достаточно легко, тренируют выносливость, подвижность, силу и координацию движений.

Видео: Техника скандинавской ходьбы. Скандинавская ходьба с Никитой Крюковым - Олимпийским чемпионом

При этом заниматься скандинавской ходьбой могут все желающие. Занятия подходят и полным людям, которые не могут бегать из-за проблем с сердцем, и людям с заболеваниями коленных суставов, так как половина нагрузки приходится на палки. Также скандинавская ходьба хороша для пожилых людей, которые с радостью заменяют старческую клюку лыжными палками и могут подобрать для себя подходящую нагрузку.

Во время занятий скандинавской ходьбой происходит:

Скандинавская ходьба
  • Укрепление практически всех мышц нашего тела, во время тренировки работает 90% мышц.
  • Улучшение работы сердца и легких.
  • Сжигается на 45% больше калорий, чем при обычной ходьбе.
  • Уменьшается давление на суставы и колени.
  • Исправляется осанка, решаются проблемы с шеей и плечами.
  • Повышается выносливость организма, тренируется сердечнососудистая система.
  • Благодаря палкам вы можете легко передвигаться в быстром темпе, не прилагая для этого особых усилий.

Скандинавская ходьба – отличный способ похудеть без изнурительных диет. Результат достигается естественным образом благодаря ритмичным движениям и глубокому дыханию на свежем воздухе. Прогулка с палками позволяет сжигать гораздо больше калорий, чем просто быстрая ходьба, и укрепляет мышцы нижней и верхней частей тела. Огромный плюс такой ходьбы заключается в том, что занятия проходят на улице, а не в помещении, благодаря чему легкие активно насыщаются кислородом. Поэтому скандинавская ходьба более эффективна, чем беговая дорожка.

Правила скандинавской ходьбы

Освоить эту ходьбу достаточно просто, достаточно соблюдать некоторые правила:

  • Скандинавская ходьбаВо время занятий необходимо держать спину прямо и не наклоняться вперед.
  • Движения напоминают бег на лыжах: правая рука и левая нога движутся одновременно, а затем также – левая рука и правая нога.
  • Также можно чередовать основной шаг с дополнительными движениями: широким шагом, чередованием ходьбы с прыжками и бегом, одновременно движение правой палки и правой ноги, левой палки и левой ноги.
  • Сжимайте кисть, когда рука идет вперед, и разжимайте при движении назад.
  • Сначала ногу ставьте на пятку, затем на носок.
  • Темп должен быть размеренным, вы не должны задыхаться.
  • Первые занятия не должны превышать 20-25 минут, постепенно увеличивайте продолжительность занятий на 5 минут с каждым занятием.
  • Для поддержания формы достаточно заниматься 3 раза в неделю, а для похудения – ежедневно.

Прежде, чем приступить к занятиям проконсультируйтесь с врачом. Противопоказанием служат инфекционные заболевания, обострения при заболеваниях внутренних органов, тяжелые болезни сердца.

Скандинавская ходьбаСкандинавская ходьба

Скандинавская ходьба

Видео: Видеоурок Скандинавская ходьба (Nordic Walking)

Текст - nusha

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!