Как правильно подобрать палки для скандинавской ходьбы

Как правильно подобрать палки для скандинавской ходьбы

Скандинавская ходьба – это один из видов фитнеса, который направлен на развитие мускулатуры ног, рук, пресса и спины, являясь комплексным подходом в рамках занятий спортом. Сегодня к данному виду тренировок приобщено не так уж и много людей, однако эта разновидность спортивных занятий с каждым днем набирает популярность. Все что необходимо для начала занятий – это пара палок, в которых и заключается принцип скандинавской ходьбы. При этом чтобы тренировки были действительно результативны, следует правильно подобрать оборудование, о чем и пойдет речь далее.

Советы по выбору материала

Основной принцип ходьбы с палками – это разгрузка и стабилизация опорно-двигательного аппарата. В связи с этим палочки должны иметь минимальный вес, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на позвоночник и суставы. Самый популярный материал, который используется для создания описываемых инструментов – это карбон. Карбоновые палочки довольно легки и крепки, что и делает наилучшим вариантом для занятий данным видом спорта.

Данный материал используется в производстве палок не всегда в качестве основного. Принято считать, что составной процент карбона может начинаться с 10% и чем больше компонента присутствует в сплаве, тем дороже и качественнее палочка. Обычно, нити карбона вплетают в стекловолокно – это отличный способ без потери ощутимого снижения качества уменьшить стоимость инструмента. Здесь важно заметить, что упругость, мягкость и стойкость к внешним воздействиям у инструмента сохраняется.

Типы палок: телескопические или фиксированные

Все спортивные палки для данного вида спортом разделяются на два вида – это компоненты фиксированной длинны и телескопические. Фиксированные палки являются более качественными и надежными инструментами фитнес-занятий, выступая в качестве эталонного варианта с высокими характеристиками. Телескопические, то есть складные – представлены в виде раздвижных конструкций имеющих две или три секции. Данный вид палок также имеет место при выборе оборудования, являясь хорошим и мобильным вариантом для спортивной ходьбы.

Чтобы сделать правильный выбор необходимо понимать основную разницу между этими вариантами. Комплектующие литого типа имеют множество преимуществ, являясь более доступными, крепкими, качественными и так далее. Следует отметить, что данные палки при включении карбона в количестве 10 процентов будут обладать такими же характеристиками, как и телескопические с включением этого материала в 20 процентах. Однако литая конструкция не всегда удобна, поскольку ее форма всегда остается статичной, что затрудняет в некотором смысле ее транспортировку. Складные палки приобретаются в том случае, если важную роль играет мобильность. При этом на сегодняшний день существуют профессиональные производители дорогих телескопических комплектующих, которые ничем не уступают литым вариантам, например итальянский изготовитель Гебель.

Как подобрать длину палок по росту: таблица

Чтобы подобрать длину палки, что крайне важно для занятий данным видом спорта, необходимо воспользоваться таблицей размеров, которая приведена ниже. Палки, как и одежда, имеют условные индексы от М до L, что определяет их параметры. Для того чтобы рассчитать необходимую длину палки, следует провести несложную операцию, а именно умножить собственный рост на коэффициент 0,68 и округлить полученное значение до большего числа.

таблица для определения размера скандинавских палок

Комплектующие: ручки и наконечники на палки



Палки для скандинавской ходьбы должны быть оснащены необходимыми комплектующими, к ним относятся:

  1. темляк – крепеж, представленный в виде размерной перчатки или ленты, которая подходит для всех размеров рук (петли как на лыжных палках не являются правильным исполнением темляка);
  2. рукоять – ручка, которая может быть выполнена из резины, что является лучшим вариантом, или из пробкового дерева – этот вариант самый удобный, но пробка впитывает влагу и приходит в негодность через пару лет;
  3. наконечник – наконечники производят из металла и похожи на штырьки, при помощи которых можно заниматься спортом на земле, песке и других видах грунта. Для ходьбы по асфальту необходимо одевать специальные резиновые наконечники, которые так же идут в комплекте с палками.

Какие палки лучше купить: обзор производителей

Сегодня производители спортивного оборудования предлагают всем желающим целые серии палок для занятий скандинавской ходьбой. Каждая модель имеет индивидуальные параметры, обеспечивающие эффективность тренировки. Ниже приведен перечень тех моделей, которые сегодня пользуются большой популярностью. Среди них можно встретить варианты для профессиональных занятий или для тех людей, которые только начинают осваивать такой вид спорта как скандинавская ходьба.

Leki Smart Traveller Carbon

Leki Smart Traveller Carbon – это высококачественный вариант складной трехсекционной палки для скандинавской ходьбы, которая выполнена из карбона и алюминия. Легкосплавный алюминий прошедший термическую обработку покрывает верхнюю часть инструмента, остальные же элементы изготовлены из чистого карбона. Такая конструкция позволяет уравновесить палочку и улучшить ее характеристики. Длина спортивного приспособления варьируется от 62-ух до 130-ти сантиметров. Особый наконечник обеспечивает качественное сцепление с любым типом грунта, вплоть до песка или болота. Палочка имеет очень стильный дизайн и представлена в черном цвете.

Bradex «Нордик Стайл»

Палки для скандинавской ходьбы Bradex «Нордик Стайл» — это доступный вариант складного типа, имеющий хорошее качество сборки. Выполнен инструмент из сплава алюминия, а его ручка изготовлена из полипропилена, в связи с чем, она весьма хорошо лежит в руке. Оснащена палка системой амортизации, позволяющей разгрузить суставы и обеспечить должный эффект в процессе занятий спортом. В комплекте к инструменту идут два вида наконечников и кольцо, которое необходимо для тренировок в заснеженное время года. Возможность задавать необходимую длину позволит тренироваться с помощью описываемых палок сразу нескольким людям.

Ergoforce

Популярный производитель палок для скандинавской ходьбы Ergoforce изготавливает самые разнообразные виды и модели инструментов для конкретного вида спорта. Наиболее покупаемой моделью являются Ergoforce 15, которые изготовлены из алюминия, имеют отстегивающийся темляк и удобную рукоять из каучука. Наконечник палки является победитовым, на который можно одеть специальную насадку для ходьбы по асфальту, что делает конкретный аксессуар универсальным для тренировок на любом виде поверхности в любую погоду. Следует отметить, что данная модель является трехсекционной, благодаря чему каждый пользователь может настроить инструмент под себя.

Финские палки manGO

палки manGO

Палки от российского разработчика manGO — это лучший выбор для новичков и продвинутых спортсменов. Изготавливается данная модель из алюминиевого сплава 6 серии. Имеет пробковую ручку, с темляками под левую и правую руку. Оснащена системой амортизации — антишок. Палка состоит из трех секций, благодаря чему можно подобрать оптимальную длину для качественных занятий при любом росте пользователя. В сложенном состоянии длинна палки 67 см. В комплекте идут две пары наконечников-башмачков, две пары колец стандартные и для снега/песка, две скобы для крепления палок, чехол и шагомер. Цвета: красный, черный и серебристый.

Finpole Star

Данная модель является недорогостоящим вариантом для занятий скандинавской ходьбой. Модель состоит из трех секций, благодаря чему присутствует возможность самостоятельно задавать длину палке от 83 сантиметров в сложенном состоянии, до 135 сантиметров в максимальном развороте. Рукоять сделана из пробкового дерева, а сама конструкция состоит из легкосплавного алюминия, благодаря чему вес инструмента не превышает полкилограмма. Данный вариант оснащен системой амортизации, значительно корректируя процесс ходьбы и разгружая суставы. В комплекте с палками идет пара насадок для ходьбы по песку, по асфальту, а также кольца.

Видео: чем отличаются треккинговые палки от скандинавских

В рамках данного видеоролика рассматриваются два вида палок – для треккинга и скандинавской ходьбы. Автор подробно описывает основные отличия конкретных вспомогательных инструментов, разъясняя принципы работы с ними. Ознакомившись с предложенным видеоматериалом можно без труда подобрать палки для занятий данным видом спорта.

Отзывы

Николай: Занимаюсь скандинавской ходьбой уже три года и решил себе подобрать палки получше. Мой тренер мне предложит приобрести Leki Smart Traveller Carbon — это классная модель, очень легкая и надежная – всем советую.

Полина: Нашла по интернету палочки Finpole Star и так как только начинаю заниматься этим спортом, решила, что это именно то, что нужно – качество хорошее, осталась довольна.

Алексей: Данной моделью manGO пользуюсь год. За это время прошагал с ней более 400 км в достаточно жестком режиме эксплуатации (песок, грязь, горы). Для себя сделал вывод что обязательно нужно очищать палки от грязи перед складыванием. Иначе скрежещет и приходится промывать. Система антишок чувствуется. Если ее отключить, то ощущаешь дискомфорт. Минусы: со временем после 300-400 км начинает прогибаться нижнее колено от нагрузок. Решается механическим выпрямлением, но без экстрима. Плюсы: шикарный темляк-полуперчатка и ручка. В целом доволен.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!