Как избавиться от мешков под глазами в домашних условиях

Как избавиться от мешков под глазами
Содержание:
  1. Причины возникновения отечности
  2. Как избавиться от отеков?
  3. Народные средства от мешков под глазами
  4. Как избавиться от мешков под глазами: Видео

Отеки под глазами, которые в народе называют просто «мешки», совсем не украшают лицо. При их появлении большинство девушек и женщин приходят в отчаяние, так как убрать или хотя бы скрыть такую «красоту» с помощью макияжа зачастую бывает достаточно сложно.

Причины возникновения отечности

Перед глазными мышцами у человека находятся жировые прослойки, защищающие глазные яблоки. Именно эти прослойки жира и не дают влаге выйти, в случае избытка жидкости в организме, в результате чего образуются отеки. А если это происходит достаточно часто, кожа растягивается и более не может возвращаться в прежнее состояние, образуя под глазами постоянные «мешки».

Довольно часто такое явление наблюдается при злоупотреблении алкоголем, недосыпании, стрессе, переутомлении, у курящих людей. Кроме того, отеки образуются и у людей с ожирением и некоторыми хроническими заболеваниями. Еще одна причина появления «мешков» под глазами – употребление на ночь соленой еды и чрезмерное употребление жидкости.

Помимо названных выше причин, спровоцировать возникновение отеков могут аллергические реакции, воспаления носоглотки, гайморовых пазух, глаз.

У женщин нередко отекшие веки являются одним из проявлений предменструального синдрома либо результатом использования неподходящей или некачественной косметики.

В некоторых случаях припухлости под глазами не связаны с отеком. Например, при ожирении периорбитальная клетчатка, находящаяся в области вокруг глаз, начинает провисать, при этом образуя достаточно плотные складки. У некоторых людей данная мембрана является столь тонкой, что прорывается, в результате чего слой жира, выпячиваясь через эти отверстия, образует грыжи. Такой вид «мешков» под глазами передается по наследству и зачастую сочетается с такими патологиями кожи, как жировики, гиперпигментация и атеромы.



Если же вы ведете правильный образ жизни – не употребляете алкоголь, не курите, высыпаетесь и избегаете стрессов – стоит пройти медицинское обследование. В некоторых случаях «мешки» под глазами являются одним из симптомов внутренних заболеваний, таких как сердечная или почечная недостаточность. В таком случае избавиться от отечности под глазами удастся лишь в ходе лечения основной болезни.

Как избавиться от отеков?

  1. Чтобы не задаваться вопросом, как избавиться от мешков под глазами быстро, стоит заранее позаботиться о том, чтобы они не появлялись. В первую очередь, для этой цели необходимо отказаться от вредных привычек, организовать для себя полноценный рацион, сократить употребление соленой и острой пищи. Кроме того, не следует есть за 3-4 часа до сна, а вечером не выпивать более одного стакана жидкости.
  2. Если вам уж очень хочется немного алкоголя, позволяется лишь малое количество коньяка или красного виноградного вина.
  3. Для предотвращения появления отеков под глазами стоит проводить больше времени на свежем воздухе, делать зарядку, поскольку физические упражнения ускоряют обменные процессы в организме, помогая справиться с «мешками» под глазами.
  4. Очень распространенной причиной появления отечностей являются стрессы и депрессии. Поэтому, если вас мучает вопрос о том, как избавиться от мешков под глазами у подростков или как предотвратить их возникновение, приложите все усилия для восстановления собственного психического равновесия. Поскольку в подростковом возрасте подобная проблема, в силу смены взглядов на жизнь, является особенно актуальной, необходимо научиться отмечать лишь позитивные события, не нервничая по пустякам.
  5. Спать следует ложиться не позднее, чем в одиннадцать часов. Чтобы с этим не возникало никаких проблем, старайтесь заранее планировать свои дела и выполнять их на протяжении дня, не откладывая на вечер.

Чтобы вас не волновал вопрос, как избавиться от мешков под глазами, не забывайте каждый день ухаживать за кожей: кремы и другие средства от морщин, темных кругом и мешков никто не отменял. Однако не забывайте, что причиной возникновения отеков может быть и некачественная косметика.

Кроме всего этого, работники косметологических клиник сегодня предлагают пациентам специальные маски, массажи, лимфодренаж, мезотерапию и другие процедуры, с помощью которых можно избавиться не только от «мешков» под глазами, но и от дряблости кожи и морщин. Также в салонах вы можете приобрести специальные средства, содержащие компоненты, которые улучшают кровообращение и удаляют из тканей лишнюю жидкость, придавая коже век упругость и эластичность.

Необходимо отметить, что все способы, представленные выше, не помогут справиться с проблемой людям, у которых данный косметический дефект связан с лишним весом или генетической предрасположенностью. Для данной группы людей единственным реальным выходом может стать лишь хирургическое вмешательство. Операция по удалению лишней жировой ткани и укрепления мембраны, удерживающей ее, называется «блефаропластика».

Народные средства от мешков под глазами

В случае возрастного появления отеков под глазами нередко женщины прибегают к помощи пластических хирургов. Но нужно отметить, что прежде чем идти на столь радикальные методы, стоит испробовать народные средства, позволяющие достигнуть довольно неплохих результатов в устранении данной проблемы. Рассмотрим подробнее, как избавиться от мешков под глазами народными средствами.

Во время утреннего умывания можно ненадолго приложить к области под глазами лед, завернутый в марлю.

Замечательный рецепт от «мешков» под глазами – примочки из черного чая. Для этого необходимо заварить чайную ложку чая ¼- стакана кипятка и оставить настаиваться на полчаса. Смочив в заварке ватные тампоны, прилягте на диван и приложите их к глазам на 20 минут. После этого лицо следует умыть прохладной водой.

Помочь в проблеме отечности вокруг глаз помогает и следующий рецепт. Необходимо провернуть зелень петрушки в мясорубке и смешать ее с молоком. Смесь заворачивается в марлю по одной чайной ложке и прикладывается к глазам на 15 минут.

Еще один способ, как избавиться от мешков под глазами в домашних условиях – приложить к глазам отваренные кусочки тыквы на четверть часа. После этого лицо следует умыть прохладной заваркой зеленого чая.

Также можно отжать из лекарственной мелиссы сок, смочить в нем кусочек белого хлеба, завернуть его в марлю и приложить к глазам. Данный метод позволяет снять отеки всего за 30 минут.

Как избавиться от мешков под глазами: Видео

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!