Сочетание галстука и рубашки: клетка, полоска — как комбинировать?

Видео: С чем носить рубашку в полоску

сочетание рубашки и галстукаОбладая минимальными навыками сочетания цветов, мы легко можем конструировать различные сочетания пиджака, галстука и рубашки, при условии, что какой бы то ни было рисунок на них отсутствует. Как комбинировать различные варианты, основываясь только на знания правильного  сочетания цветов в одежде, я писал в соответствующей статье. Как быть, если мы хотим привнести чуть больше изысканности в наш облик и использовать не только простые миксы из темно-синего костюма, голубой рубашки и оранжевого или красного галстука (что само по себе, конечно, не плохо, а иногда и более уместно)? Как найти правильное сочетание галстука и рубашки, если в распоряжении имеются предметы мужской одежды с рисунком в виде клетки, полоски и других паттернов?

В этом случае задача несколько усложняется, но не настолько, чтобы было не под силу с ней справится, зная несколько довольно простых для запоминания правил.

Сочетание галстука и рубашки — похожие узоры

Сочетая два рисунка одного дизайна, помните о том, чтобы один из них имел больший размер. При одинаковом размере рубашка и галстук будут визуально сливаться и напрягать глаз, создавая неприятную оптическую вибрацию.

Сочетание галстука и рубашки — разные узоры

При смешивании двух различных рисунков, например, клетки и полоски, клетки и пейсли (так называемый «огуречный узор»), полоски и горошка (polka dots) действует обратное правило. Старайтесь, чтобы они были примерно одного размера.  Однако есть исключение. Если рисунок рубашки, например, очень мелкий, галстук должен быть с более крупным. В противном случае вы затрудняете задачу наблюдателю: взгляд будет метаться от одного узора к другому, не находя спокойствия. Держите в уме один ориентир, который вас всегда будет выручать: добивайтесь контраста, избегайте монотонных, визуально сливающихся сочетаний рубашки и галстука.

Примеры



На фото ниже мужчина без риска выбрал только один рисунок — рубашка в клетку и нейтральный галстук. Чтобы комплект смотрелся как единое целое, цвет клетки соответствует цвету пиджака.

клетка с нейтральным галстуком

Далее пример использования первого правила о сочетании галстука и рубашки с одинаковым узором. Как видите, рубашка в мелкую полоску, галстук — в крупную. Благодаря этому приему получено четкое визуальное разделение двух предметов одежды.

рубашка и галстук в полоску

На следующем фото (слева) мы видим, что полосатый галстук явно выражен на фоне клетчатой рубашки не только за счет более густого тона, но и схожего размера рисунка. Справа довольно большой паттерн примерно соответствует величине клетки. Все очень гармонично.

Видео: Базовый юбочный гардероб: рубашки

узоры в мужской одежде

Далее то, о чем я говорил выше.  Рубашка с очень мелким рисунком непременно должна комбинироваться с галстуком, имеющим более крупный рисунок.

Видео: Брендовая мужская рубашка Tommy Hilfiger Арт 1412-01

мелкий узор с более крупным

Правильное сочетание галстука и рубашки с рисунком требует определенной сноровки. Тем не менее вы легко достигнете приемлемого результата придерживаясь наших правил. В этой статье речь шла о смешивании двух узоров в одном ансамбле. Три и более рисунка в одном комплекте «пиджак-рубашка-галстук»  встречаются, но очень редко. И требуют гораздо больше опыта и интуиции.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!