Основные особенности, а также плюсы и минусы бега по утрам

Бег по вечерам

Видео: Пробковый пол минусы и плюсы

Содержание:
  1. Аргументы «за»
  2. Минусы вечерней тренировки
  3. Правила вечернего бега
  4. Извечный вопрос

Сидя на работе, мы часто с грустью посматриваем в окно, планируя, как снять накопившийся за день стресс. Вариантов на самом деле масса: почитать книгу, встретиться с друзьями в пабе или кафешке, посидеть дома перед телевизором, уплетая вкуснейший ужин. Весьма привлекательные варианты, не правда ли? Но мы можем предложить более достойную альтернативу – бег по вечерам, ведь это действительнолучший способ встряхнуться и сбросить с себя все проблемы, терзавшие нашу бедную голову целый день. О пользе пробежек сказано настолько много, что продолжать эту тему вряд ли имеет смысл, но вот правильный выбор времени для этого мероприятия по-прежнему остается под вопросом у многих. Дабы облегчить этот выбор, мы поговорим о всех прелестях вечернего бега.

Аргументы «за»

Научные исследования биоритмов человека смогли выявить время, когда человек пребывает на пике своей активности, а все органы и системы гармонично взаимодействуют, что делает этот временной отрезок оптимальным для физических нагрузок. Этот период начинается в 6 вечера и заканчивается после 8. Тренировки, проведенные в этот момент, будут намного эффективнее, чем такие же, но, к примеру, утром. Но даже не касаясь научных исследований, можно найти целый ряд преимуществ, делающих такие пробежки более привлекательными. Так что же дает нам бег по вечерам?

Отсутствие раннего подъема. Для многих из нас даже мысль о том, что несколько раз в неделю нужно вставать на полтора, а то и два часа раньше становится просто невыносимой. А утром вместо бодрости мы ощущаем вялость и разбитость. Какая уж тут пробежка. Какое уж тут удовольствие от нее. Вечерние занятия в этом плане гораздо легче, ведь организму не нужно «раскачиваться».

Видео: Недостатки однообразных темповых тренировок

Достаточное количество времени. Те, кто хоть раз пробовал утреннюю пробежку, наверняка сталкивались с острой нехваткой времени, ведь нужно еще успеть привести себя в порядок и добраться на работу. Зато вечером эта проблема исчезает сама по себе, ведь вправе распоряжаться собою, как вам заблагорассудится.

Снятие стресса. Общение в кругу семьи или с друзьями все равно в определенный момент начинает сводится к обсуждению насущных проблем. В то время как пробежка дает возможность полностью от них абстрагироваться, переключившись на более позитивный лад.

Видео: Упражнения для ног и особенности строения

Ну и немного о пользе бега по вечерам. В течении рабочего дня наша активность минимальна, а если приходить домой и пересаживаться от рабочего стола за обеденный или компьютерный, это начинает переходить в хроническую форму: мышцы понемногу атрофируются и провисают, ухудшается кровообращение, начинаются проблемы со спиной и ногами. Невероятно, но всего каких-то полчаса физической активности дадут организму возможность восполнить запасы кислорода в крови, улучшив ее состав и облегчив циркуляцию. Капилляры начинают активизировать свой рост, поставляя кровь и кислород к болезненным местам. Бег по вечерам полезен и тем, что мышцы, ослабленные за день, приходят в тонус, тем самым поддерживая фигуру в прекрасной форме.

Минусы вечерней тренировки



Как таковых, недостатков в самой пробежке быть не может, но выбор вечернего времени может быть удачен далеко не всегда. В первую очередь потому, что высока вероятность срыва планов. Ведь соблазн отправиться вместо стадиона, скажем на пикник или дискотеку всегда может появиться. К тому же, никто не застрахован от задержек на работе или слишком тяжелого рабочего дня.

Уровень нагрузки должен быть под строгим контролем, ведь перевозбудившись, организм может «отблагодарить» вас бессонницей, со временем переходящей в хроническую форму.

Еще одним, пусть и легко корректируемым, но минусом, можно назвать вечернюю загазованность воздуха, который перенасыщен выхлопными газами и поднятой машинами пылью. Глобально с этой проблемой бороться конечно же сложно, но проложив свой маршрут вдали от трасс с оживленным движением, можно исправить ситуацию.

Рассматривая все плюсы и минусы бега по вечерам, напрашивается только один вывод: последние гораздо менее существенны, и при серьезном подходе практически не способны повлиять на график и качество тренировок.

Правила вечернего бега

Для того, чтобы извлечь из пробежки максимальную пользу, нужно учитывать целый ряд особенностей.

Прием пищи. Бегу на голодный желудок – твердое «нет!». Особенностью утренней пробежки является то, что она совершается натощак. Вечером же такое поведение можно сравнить с экспериментом над собой, причем результат его не самым лучшим образом отразится на вашем самочувствии. Легкий ужин + отдых в течении часа – это лучшая формула для вечера.

Разминка. Те, кто мучаются вопросом «Как правильно начать бегать по вечерам?», должны четко усвоить: начинать нужно с разминки. Мышцы, расслабившиеся от восьмичасового сидения, перед нагрузкой нужно хорошенько разогреть, иначе это чревато травмами. Для этого достаточно пары простейших упражнений: приседания, растяжка, махи руками, прыжки. Даже простейший комплекс, выполняемый на уроках физкультуры вполне подойдет.

Темп бега. Поскольку логическим завершением каждого вечера является сон, то перенапрягать организм активным бегом и сильными нагрузками, мягко говоря, нежелательно. Лучший вариант для новичков – бежать трусцой, более тренированные люди сами смогут подобрать для себя темп, однако он не должен вызывать дискомфорт. Любой силы одышка, покраснение, боль в боку, густая слюна – это все говорит о том, что нужно уменьшить скорость, а лучше и вовсе перейти на быстрый шаг.

Время и частота тренировок. Можно ли бегать каждый день по вечерам? Излюбленный вопрос новичков, стремящихся выложиться по полной. Однако так часто не тренируются даже профессиональные спортсмены, пару-тройку раз в неделю организм все же должен получать столь необходимый ему отдых, в другом случае, вы просто не сможете выйти на пробежку из-за сильнейших болей в мышцах. Оптимальный график – 3-4 пробежки по 30-40 минут. Главное – строго придерживаться его, не давая себе послаблений. В выбранные для тренировок дни остальные проблемы и соблазны должны прекратить свое существование для вас.

Бег и похудение. Следящие за своей фигурой люди зачастую задумываются над тем, как правильно бегать по вечерам чтобы похудеть.Ответ предельно прост: правильно бегать утром. Мы просто не можем позволить себе той интенсивности, которая позволит сжечь наши бережно хранимые на боках запасы. Вечерние пробежки направлены скорее на поддержание формы, чем на вхождение в нее, потому не стоит тешить себя лишними надеждами. Увеличение же нагрузок может привести к сбою ритмов организма, что совсем нежелательно.

Извечный вопрос

Прочитав все аргументы, многих продолжает терзать вопрос о том, что же все-таки лучше бег утром или вечером. Добраться до истины тут практически невозможно, но главный вывод таков: лучше всего бег, а когда – практически не имеет значения.

Выбирать время нужно опираясь исключительно на свой ритм жизни. Если вы не в силах подняться даже за пять минут до звонка будильника, не стоит насиловать себя и подниматься на утреннюю пробежку, ведь она не только не принесет никакого удовольствия, но и отберет все ваши силы, вы просто уснете после обеда. И наоборот, если в восемь вечера вам уже охота попасть в объятия к подушке, то о каком вечернем беге может идти речь, ведь гораздо легче пробежаться в шесть утра. Можно подобрать оптимальное время, периодически чередуя утренние и вечерние пробежки, так вы сами поймете, как вам удобнее. Втянувшись же, время для вас вообще потеряет свое значение.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!