В какое время суток лучше бегать утром или вечером. Давайте рассмотрим все плюсы и минусы

Когда лучше бегать утром или вечером
Содержание:
  1. Немного о пользе бега
  2. Утренняя пробежка: «за» и «против»
  3. Плюсы вечерней пробежки

Чтобы привести свое тело в порядок совсем не обязательно часами пыхтеть на тренажерах в пыльных спортзалах. Прекрасной альтернативой такому времяпрепровождению станет обычный бег. На стадионе, вокруг дома, возле речки, - какое бы место вы не выбрали, вы будете точно знать, что и фигура, и состояние здоровья будут улучшаться с каждым днем. Это один из самых доступных и эффективных способов ухода за собой, однако, для многих мысль о тренировках сопровождается дилеммой о том, когда лучше бегать утром или вечером.

Все усложняется еще и тем, что ответ, не оставляющий сомнений, на этот вопрос просто не существует в природе. Но во все преимущества утренних и вечерних пробежек мы все же попытаемся вникнуть.

Немного о пользе бега

Большинство начинающих бегунов приступают к тренировкам конечно же с желанием максимально приблизиться к идеалу, избавившись от мешающих сантиметров в «проблемных» зонах. Однако польза пробежек далеко не ограничивается этим и при этом совершенно не имеет значения, когда заниматься бегом утром или вечером, главное – заниматься им.

Учеными проведены масса исследований, научно подтверждающих факт положительного влияния регулярных тренировок на состояние здоровья. Среди них:

  • Снижение артериального давления;
  • Улучшение работы сердечно-сосудистой системы;
  • Снижение уровня холестерина в крови;
  • Повышение иммунитета;
  • Улучшение метаболизма.

Перечислять можно до бесконечности. Иногда даже сами ученые не состоянии объяснить механизм такого воздействия, однако практические исследования раз за разом их правдивость.



Стоит также напомнить, что еще до начала занятий бегом, нужно адекватно оценить состояние своего здоровья, поскольку исходя из этого регулируется уровень допустимой нагрузки. Есть также случаи, когда бег и вовсе под запретом: врожденные пороки сердца, проблемы с дыхательной системой или кровообращением. Отложить на время занятия нужно при простуде, ангине или повышении температуры.

Утренняя пробежка: «за» и «против»

Спор о том, когда полезнее бегать утром или вечером, для спортсменов практически неразрешим, поскольку оба варианта имеют достаточное число поклонников, которые приводят весьма убедительные аргументы в пользу своего выбора.

Противники утренних тренировок единогласно утверждают, что организму тяжело переключиться на активную работу после ночного релакса и такая перегрузка может причинить немало вреда. Другим же даже мысль о том, что пару лишних минут под одеялом придется променять на пробежку по далеко не всегда комфортной погоде, вводит в ступор, в отличии от занятий после сложного рабочего дня. Бороться с такими особенностями жизненного ритма практически бесполезно, да и незачем, ведь принуждение никогда не сможет принести настоящего удовольствия. «Совам» лучше и вправду перенести пробежки на более комфортное для себя вечернее время, хотя бы до тех пор, пока бег не станет необходимостью и время не будет играть никакой роли.

Извлечь максимальную пользу от утренней пробежки можно благодаря качественной к ней подготовки. Стоит помнить, что для «запуска» организма нужно некоторое время, потому прежде чем отправиться на стадион желательно принять контрастный душ, выпить стакан сока или воды, устроить легкий перекус. Чтобы размять мышцы, нужно провести небольшую разминку, и только потом начинать бежать.

Если говорить о времени, когда лучше бегать утром,то это промежуток меду 6 и 8 часами, когда организм выходит на пик активности. К тому же, в этот период еще не жарко, воздух не так засорен выхлопами, да и людей на беговых дорожках гораздо меньше, что позволяет полностью раствориться в процессе и в полной мере насладиться им.

Правильно проведенная утренняя тренировка пробудит организм, дав ему энергии и сил на весь последующий день. А для желающих сбросить вес это и вовсе наилучшее время, поскольку уровень глюкозы находится на минимальной позиции, и соответственно, организм потребляет энергию из жировых запасов. Усилить эффект можно пробежками натощак.

Плюсы вечерней пробежки

Первым, и практически единственным недостатком бега по вечерам является то, что он может так и не состояться. Причиной срыва тренировочного режима может быть загруженность на работе или сильная усталость после нее, или более заманчивой будет перспектива отдыха перед телевизором, однако, это вопросы прежде всего личной дисциплины. Те же, кто в раздумьях над тем, когда полезно бегать утром или вечером, отдал предпочтение вечерней пробежке, получают от нее истинное удовольствие, забывая о всех проблемах и стрессе, пережитых за день.

Однако, к планированию вечерней тренировки нужно подходить даже более скрупулезно, чем к утренней. Нужно учесть ряд важных правил:

  • График пробежек лучше составить заранее. Просто выделите для себя дни, в которые вы наверняка сможете пробежаться в одно и то же время и не ставьте на них никакие дополнительные задачи.
  • В дни тренировок нужно строго следить за рационом, исключив из него тяжелую вредную пищу. Это даст вам необходимую легкость во время тренировки. За час до и час после пробежки есть нельзя. Максимум – это стакан кефира или йогурта до и овощной салат после.
  • При выборе времени пробежки нужно учитывать, что со сном ее должен разделять интервал не менее чем в два часа, поскольку нагрузки непосредственно перед сном могут вызвать хроническую бессонницу и полностью расстроить режим дня.
  • Излишне усердствовать тоже не стоит, выбирая темп бега, лучше предпочесть пробежку трусцой. Компенсировать нагрузку можно при помощи увеличения длительности занятий.

Если же после прочитанных доводов вы так и не смогли для себя понять, когда правильно бегать утром или вечером, постарайтесь прислушаться к себе, почувствовать свой биологический ритм. Когда лично вам комфортнее выходить на беговую дорожку? Если вы типичная «сова», но очень хотели бы похудеть и отправиться на утреннюю пробежку, попробуйте начать с более комфортных вечерних и постепенно пробовать переносить их на утро. Или чередовать через неделю, и вскоре вы сами сможете на практике проверить, какое время для вас оптимально, главное – начать.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!