Йога при астме

Йога при астмеЛюдям, больным бронхиальной астмой надо очень аккуратно подходить к выполнению асан хатха–йоги. Многие асаны при астме делать не рекомендуется, но есть асаны, которые подходят астматикам и позволяют при регулярной практике обходиться без астматических препаратов более продолжительный период времени. Вот несколько асан, соединенных с дыхательными практиками, которые безопасны при бронхиальной астме. Их можно выполнять каждый день, утром или вечером. Все асаны написаны в порядке их выполнения.

1.Уштрасана (поза на коленях). Сядьте на колени и поместите ягодицы на ступни. Выпрямите спину. Обхватите ступни руками и медленно накланяйтесь назад, насколько это возможно. При астме глубокое грудное дыхание не рекомендуется, старайтесь дышать низом живота, дыхание достаточно быстрое и неглубокое. Зафиксируйте эту позу сколько можете, медленно поднимитесь в исходное положение. Теперь вытянитесь вперед на пальцах рук, постарайтесь коснуться грудной клеткой пола. Зафиксируйте положение, сколько возможно. Поднимитесь в исходное положение.

ushtrasanaСледующие упражнения мы будем выполнять, лежа на спине.

2. Полумост – согните ноги в коленях, ступни параллельны друг другу, прижмите плечи к полу и поднимите спину вверх. Руки лежат на полу, ягодицы сведены, вы должны чувствовать опору на всю ступню. Зафиксируйте положение, медленно опуститесь в исходное положение. Повторите асану еще 2-3 раза. После каждого повтора немного отдыхайте, подтянув ноги к груди.

3. Сарвангасана – эта поза еще известна, как Березка. Лягте на спину. Согните ноги в коленях. Руки чашей лежат на пояснице. Поднимите ноги вверх. Вытяните носки. Шея свободна и плечи прижаты к полу. Постарайтесь полностью расправить позвоночник. Носки тяните вверх. Зафиксируйте позу сколько можете, а затем плавно опустите ноги на пол и расслабьтесь.



sarvangasana4.  Матьясана – поза рыбы. Эту позу обязательно выполнять после Сарвангасаны. Упор идет на макушку головы и ягодицы. Ноги сведены между собой, пятки упираются в пол. Опора на локти. Выгнетесь вверх насколько это возможно. Зафиксируйте позу и медленно опуститесь вниз.

matsiasana5.  Шавасана – расслабление минимум 10 минут .

Этот небольшой комплекс йоги при астме позволяет хорошо очистить бронхи и легкие. Кроме этого, он стимулирует кровообращение и хорошо развивает мышцы грудной клетки и плеч.

Материалы курса «Йога для начинающих»:

Видео: Йога терапия и астма ч. 1

Йога для начинающих — что необходимо знать

Йога для начинающих — упражнения

Питание во время занятий йогой

Йога во время беременности

Видео: 7. Помощь при бронхиальной астме - ученый с мировым именем рекомендует

Асаны для начинающих

Йога для позвоночника

Автор курса «Йога для начинающих» — Марта Добрыкина

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!