Эфирное масло ладана

Одно из древнейших благовоний в мире — ладан, воспринимается сегодня как синоним окуривания и у многих ассоциируется с религиозными обрядами. Его еще с античных времен активно использовали не только в христианских богослужениях, но и в качестве окуривающего благовония в Китае и Индии. Богатое религиозное прошлое ладана объясняется не только особенностями запаха, но и глубоким медитативным воздействием ладана и эфирных масел, содержащихся в растении, что проявляется в вызываемом ими состоянии глубокого расслабления, погруженности в себя и спокойствия.

Содержание статьи

Но ладан активно использовали не только в ритуалах и церемониях: его применяли в косметических средствах, в частности в омолаживающих масках, в медицине в качестве целебного зелья и даже при бальзамировании. Ладан — это маленькое компактное деревце, которое растет лишь на севере Африки и в арабских странах, украшенное янтарными каплями смолы, выделяющейся в разрезах и трещинах коры.

Характеристики

Эфирное масло добывают не совсем привычным методом: его извлекают не из древесины или зеленых частей растения, а из смолы стандартной перегонкой с помощью пара.

Это аромамасло внешне слегка зеленое или желтоватое, очень текучее, жидкое. Особенный аромат ладана вполне передается и в запахе эфирного масла, которое принадлежит к самим теплым — оно немного напоминает камфору, но с явной сладковатой, терпкой примесью.

Это один из сильных афродизиаков, позволяющих глубоко погрузиться в мир наслаждений и открывающий новые грани чувствительности.

Видео: Эфирное масло ладан



Ладан прекрасно сочетается со всеми базовыми и растительными маслами, его можно использовать в смесях с любым эфирным маслом. Комплементарными по отношению к ладану считаются ароматы мирры, бергамота, шалфея, эвкалипта, можжевельника, лемонграсса, кипариса, розмарина, цитронеллы, лаванды, сладкого апельсина, черного перца, грейпфрута, сосны, розы и розового дерева.

вернуться к содержанию

Воздействие на эмоциональную сферу

Принадлежащий к стихии огня ладан считается ароматом, обновляющим жизненную энергию и снимающим негативные влияния. Ладан — это одно из основных масел-адаптагенов, воздействие которых касается скорее психологической, а не физической сферы: ладан помогает принять жизненные перемены, избавиться от чрезмерных переживаний, сконцентрированности на прошлом. Ладановое масло помогает преодолеть нервное истощение, напряжение и депрессию.

Это успокаивающее, расслабляющее масло, одно из основных для медитаций и релаксации, оно усиливает ощущение спокойствия, принятия и веры, способствует терпимости, деликатности и интеллигентности. Ладан помогает справиться с нарушениями сна, в частности с ночной тревожностью и бессонницей. В общении ладановое масло позволит избежать скоропалительных, быстрых решений и предубежденных оценок.

вернуться к содержанию

Лечебные и косметические свойства

Наиболее активно ладан воздействует на дыхательную систему, углубляя и замедляя дыхание, способствуя лечению инфекционных и хронических заболеваний не только дыхательных путей, но и легких. Это одно из основных масел со свойствами легочного антисептика, способных останавливать и успокаивать навязчивый кашель.

Видео: эфирные масла применение . Ладан , розовое дерево , розмарин

Масло улучшает действенность средств для лечения астмы и хронических бронхитов, помогает справиться с насморком. Активно влияет и на работу лимфатической системы, нейтрализуя негативные воздействия, уменьшая лимфатические узлы и способствуя активному обмену веществ.

Не менее активно ладан применяют для регулирования и лечения мочеполовой системы, в частности для увеличения тонуса матки.

Ладан — это одно из основных эфирных масел для ухода за стареющей кожей, которое часто добавляют и в средства для ухода за сухой кожей. Общее направление воздействия ладанового масла — разглаживающее, повышающее упругость, возвращающее свежий вид, замедляющее старение и выравнивающее цвет.

Благодаря тому, что ладан способствует обновлению кожи, повышает регенерирующие свойства, он эффективно заживляет раны, порезы и воспаления. Похоже ладановое масло влияет и на состояние волос, повышая их эластичность, восстанавливая целостность, препятствуя их выпадению и образованию перхоти.

Видео: Эфирное Масло Ладан - Преимущества эфирных масел

вернуться к содержанию

Противопоказания и дозировки

При контакте с кожей ладан в течение не более чем 2 минут вызывает покалывание и жжение. Ладан не противопоказан беременным, его с осторожностью следует применять только при псориазе, кожных заболеваниях, онкологических заболеваниях, волчанке, склерозе и Паркинсоне (только под наблюдением врача).

Эфирное масло ладана используют в повышенных дозировках (по сравнению со стандартными).

  • Для аромалампы используют не 2, а 5 капель ладанового масла, для ванн — около 6, а для аромакулонов — 3 капли.
  • При бронхите, астме и других заболеваниях органов дыхания проводят горячие ингаляции по 5 минут, добавляя в воду 1 каплю ладана.
  • Холодные ингаляции проводят, вдыхая масло из флакона в течение не более чем 5 минут.
  • Для массажа на 15 грамм масла-основы добавляют 5 капель ладанового эфирного масла, такую же концентрацию используют и для косметики.
  • Аромамасло ладана можно принимать внутрь при воспалениях горла, болезнях дыхательных путей, инфекциях мочевой системы — с травяным чаем не более 3 капель масла.
  • Масло ладана применяют также для ароматизации напитков и десертов, производства благовоний, домашних духов и мыла.
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!