Виды облепиховых свечей и их применение

Виды облепиховых свечей и их применение

В современной медицине существует множество фармакологических средств разных форм, обладающих ярко выраженным терапевтическим эффектом. Одним из таких продуктов являются свечи, созданные на основе облепихового масла, которое выступает в качестве основного действующего вещества. Эти препараты успешно применяют в лечебной практике гинекологических и проктологических направлений. Особенностью этой продукции является экологическая чистота, высокий терапевтический эффект, а также природность, поскольку в составе свеч входят только натуральные продукты, не имеющие побочного действия на организм.

Свойства облепихового масла

Необходимо отметить, что именно облепиховое масло является основой многих ректальных свеч. Данный компонент широко используется в современной фармакологии благодаря крайне ценному для организма составу, что и определяет лечебные свойства конкретного продукта. Облепиховое масло содержит в себе большое количество питательных веществ, в том числе витамины групп В, С, Е и К, кислоты, дубильные вещества, сахара и т. д.

Известно, что описываемый продукт обладает ярко выраженным противовоспалительным действием. К тому же, описываемые суппозитории осуществляют местное обезболивание, что особенно важно при эрозиях, трещинах и поражениях слизистой кишечника. При этом, препараты на основе облепихи назначают в случае бактериального или инфекционного поражения, так как описываемое масло, являющееся основой свеч – это природный антисептик.

Использовать препараты данной категории можно довольно успешно при нарушениях желудочно-кишечного тракта, для восстановления пищеварительной функции и устранения запоров. Масло облепихи, помимо того, что обладает желчегонными свойствами, эффективно разжижает каловые массы, которые создают кишечную непроходимость. По этой причине облепиха – это основной инструмент борьбы с запорами.

Ректальные свечи с облепихой для лечения геморроя

Как известно, геморрой – это довольно распространенное заболевание, которым болеют люди всех возрастов вне зависимости от пола. Необходимо помнить, что лечение этого недуга должно состоять из ряда мероприятий, в том числе и применения местных ректальных свечей. Довольно эффективны в конкретном случае свечи на основе концентрата облепихового масла. Препарат реализует комплексное воздействие на очаг поражения, гарантируя положительный эффект от терапии.

применение облепиховых свечей для лечения геморроя

Механизм действия и лечебные эффекты

Стоит заметить, что при использовании облепиховых свечей можно за достаточно небольшой промежуток времени избавиться от геморроя. Особенность такого лечения заключается в комплексном воздействии на очаг поражения. Благодаря компонентному составу, облепиховое масло нормализует свертываемость крови, а также улучшает питание кишечника. Благодаря витаминным комплексам восстанавливается здоровая микрофлора.

Видео: тержинан

В результате применения свечей, осуществляется местное обезболивание, исчезает жжение и зуд в заднем проходе. В процессе лечебных мероприятий укрепляются стенки сосудов, благодаря чему прекращаются кровотечения. Спадает воспалительный процесс, кишечные узелки втягиваются вовнутрь, после чего дефекация перестает приносить дискомфорт.

Показания к применению



Следует помнить, что приступать к любому терапевтическому процессу следует после посещения врача. Только квалифицированный специалист после проведения диагностических мероприятий может назначить необходимое лечение. Однако если говорить о признаках геморроя, которые являются показаниями к началу терапии, то нужно выделить такие симптоматические проявления недуга:

  • примеси крови в кале. Происходит это из-за разрывов геморроидальных узлов, что приводит к появлению крови только в период дефекации, что характерно именно для данного заболевания;
  • выпадение геморроидальных узлов, по причине разрыва волокон крепящих узелки к стенкам кишечника-
    болезненные ощущения во время испражнения и при ходьбе;
  • отмечается дискомфорт, сопровождающийся ощущением инородного тела в области ануса, а также зуда и жжения и пр.

Инструкция по применению для взрослых и детей

Инструкции к применению свеч от геморроя одинаковы для лиц всех возрастов. Согласно рекомендациям специалистов, вводить препарат необходимо вечером, перед сном, однако в отдельных случаях, в зависимости от назначения врача, свечи может понадобиться применять дважды в день. Суппозитории нужно вводить после дефекации или очищения кишечника с помощью клизмы.

Видео: Лонгидаза свечи инструкция по применению

Вводить облепиховую свечу нужно осторожно, стараясь протолкнуть ее максимально глубоко. После проведения процедуры стоит принять горизонтальное положение и расслабиться в позе лежа на спине в течение 30 минут. Именно за полчаса свечи с облепиховым экстрактом полностью растворяются и всасываются через стенки кишечника.

Противопоказания

Препарат данной категории фактически не имеет побочного действия на организм, в результате чего противопоказаний так каковых не выявлено. Это касается и передозировки описываемым средством. Однако не стоит забывать об аномальных реакциях иммунной системы на описываемое лекарство. Облепиховые суппозитории полностью противопоказаны в случае зафиксированной аллергической реакции на какой-либо из компонентов, входящих в состав лекарственного средства. Аномальная реакция может распространяться на само облепиховое масло или же на загущающий компонент, который в большинстве случаев представлен воском.

Применение вагинальных облепиховых свечей в гинекологии

Для лечения различных гинекологических заболеваний используют именно облепиховые свечи, которые вводят вагинально или ректально. Особенно актуально использование конкретных препаратов с целью снятия болевого синдрома, а также заживления эрозий и послеоперационных рубцов. Благодаря применению суппозиторий происходит быстрая регенерация клеток выстилающих слизистую влагалища и т. д.

вагинальные свечи с облепихой в гинекологии

В определенных случаях специалисты рекомендуют использовать облепиховые свечи в качестве контрацептива. Применение описываемого препарата актуально при обильных воспалительных процессах, кровотечениях и отеках тканей.

Как правильно вводить свечи

Перед тем, как приступить к введению препарата во влагалище, необходимо его очистить, реализовав процесс спринцевания. Сделать это можно воспользовавшись обычной очищенной водой теплой температуры. После чистки свеча вводится на максимально доступную глубину во влагалище. Во время введения препарата необходимо находиться в положении лежа на спине с раздвинутыми и согнутыми в коленях ногами. После проведения процесса нужно оставаться в том же положении на протяжении получаса.

Можно ли применять свечи при беременности и лактации?

Облепиховые суппозитории – это одно из средств ограниченного перечня препаратов, которые можно использовать во время беременности и грудного вскармливания. Стоит заметить, что описываемое средство не обладает побочными действиями и фактически не имеет противопоказаний. В составе же препаратов данной группы присутствуют только природные элементы, которые не могут оказать негативного воздействия на ребенка.

Данный продукт часто назначают во время беременности при геморрое, цистите, запорах и пр. Что касается послеродового периода, сопровождающегося кормлением грудью, то здесь свечи применяют для заживления послеродовых разрывов и повреждений тканей влагалища.

Названия и обзор препаратов на основе облепихового масла

На сегодняшний день на прилавках аптек и аптечных киосков, можно встретить широкий ассортимент ректальных и вагинальных свечей. Все препараты описываемой группы, произведенные на основе облепихового масла, имеют фактически идентичный состав и действие на организм. Однако необходимо учитывать и то, что вспомогательные компоненты, например воск, во многом определяют удобство введения средства. По этой причине ниже представлен перечень из наиболее популярных продуктов описываемой категории, который позволит подобрать действенный препарат, обладающий действительно качественным лечебным потенциалом.

Суппозитории Кызыл май

свечи Кызыл май с облепихой Это свечи, созданные на основе натуральных масел. В состав препарата входит облепиховое масло, а также масло какао и «кызылмай», в качестве скрепляющего вещества использован натуральный желтый воск. Способ введения: вагинальный и ректальный, по 1 свече два раза в день. Используется средство при эрозии шейки матки, геморрое, цистите, простатите и пр.

Лечебные свечи Лекхим

Это недорогой вариант ректальных свечей на основе концентрата облепихового масла. Данный препарат обладает резким запахом и плотной консистенцией. Согласно инструкции, средство эффективно справляется с запорами, ощущением жжения, местным воспалительным процессом и пр. В одной упаковке присутствует 10 свеч по 35 миллиграмм, обладающих противовоспалительным, обезболивающим, противомикробным действием.

Суппозитории «Дальхимфарм»

Конкретные суппозитории на основе облепихового масла от «Дальхимфарм» являются аналогом средств производства «Нижфарм» и являются действенным препаратом, обладающим выраженным лечебным эффектом. Свечи быстро таят после введения, осуществляя легкое обезболивание, снижение воспаления и уничтожая всю патогенную среду кишечника. Описываемый продукт является отличным средством, применяемым при запорах в результате кишечной непроходимости и нарушении перистальтической функции.

Отзывы

Жанна: Однажды мне привелось использовать облепиховые свечи, в результате чего я приобрела продукт от Лекхим. Оказалось, что это свечи, которые довольно непросто открыть, они имеют резкий запах и плохо растворяются после введения.

Виктория: Однажды использовала ректальные свечи, столкнувшись с геморроем во время вынашивания малыша. Мне очень помогли свечи от Дальхимфарм. Это простой и недорогой препарат, который хорошо растворяется и обладает легким обезболивающим эффектом.

Карина: После проведения лапароскопии применяла вагинально свечи «Кызыл май». Использованием препарата осталась довольна – средство очень хорошо помогло.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!