Ферментативный пилинг кора, мирра и tropic

Очищение кожи – это залог её красивого и молодого вида. Существует множество технологий и вариантов, которые позволяют не только устранить мертвые летки с поверхности эпидермиса, но и убрать жировые отложения в порах и нормализовать обмен веществ в тканях. Мягкий ферментативный пилинг относится как раз к таким методикам.

Что это такое

Ферментативный или энзимный пилинг – это методика очищения кожи посредством использования неагрессивных естественных энзимов. Несомненным достоинством сравнительно с большинством современных вариантов очистки лица является то, что средство подходит для любого типа эпидермиса, в частности, для обладательниц сосудов, близкорасположенных к коже.

Ферменты являются веществами, которые вырабатываются в организме для поддержания обменных процессов. Из-за того, что тело постоянно расходует энергию, со временем выработка энзимов может значительно сократиться. Также она уменьшается под воздействием внешних агрессивных факторов, к примеру, плохого ухода за кожей или негативной экологической обстановкой.

Достоинства ферментативного пилинга:

  1. Ферментативный пилингМягкое очищение пор от сальных пробок и болезнетворных мкроорганизмов;
  2. Устранение комедонов и угрей, лечение угревой сыпи, прыщей, акне и постакне;
  3. Восстановление нормальной работы сальных желез;
  4. Эффективная очистка даже самой чувствительной кожи (к примеру, в зоне бикини или декольте). Если химический пилинг имеет свойство обжигать ткани, то ферменты воздействуют без каких-либо негативных последствий;
  5. Эффект заметен уже после первого использования;
  6. Можно делать в домашних условиях;
  7. Во время сеанса нет негативных ощущений. Вся процедура полностью безболезненна.

Воздействие на кожу и противопоказания

Все существующие энзимные пилинги можно разделить на несколько классов:

  1. Для ускорения обмена веществ и нормализации этих процессов;
  2. Для очистки пор;
  3. Для устранения первичных признаков старения и прочих проблем кожи.

В верхнем (роговом) слое эпидермиса содержатся вещества, которые отвечают за защитные функции, они называются протеазы. Главной задачей этих энзимов является переработка различных белков для восстановления клеток и избавления от старого слоя тканей. Но со временем эти процессы значительно замедляются, что влечет за собой образования грязи в порах и появление морщинок. Также из-за их недостатка лицо становится земляного цвета, изменяется его поверхность и иногда даже тип кожи.



Действующие компоненты ферментативного пилинга не только помогают убрать «плохой» слой эпидермиса, но и на некоторое время восстановить нормальную выработку протеаз. Это способствует улучшению состояния кожи. В большинстве случаев, такие пилинги не проникают глубже верхнего слоя эпидермиса.

Есть более глубокие варианты, которые необходимы для устранения серьезных проблем: купероза, морщин и пигментных пятен. Для этого используются энзимы, которые называются оксидоредуктазы и лиазы. Они помогают проводить в срединные слоя эпидермиса полезные вещества и активизировать в них обменные процессы. Такие пилинги проводятся только в салонах, т. к. в домашних условиях очень сложно обеспечить нужное проникновение данных ферментативных веществ в кожу.

До и после пилинга
Фото — До и после пилинга

Также энзимы можно разделить по типу происхождения на животные и растительные:

  1. Из растений производятся папаин, фицин, актинидин и прочие. Для этого перерабатываются листья и плода разных растений, к примеру, инжира, киви, папайи и многих других;
  2. Белковые имеют более сложное происхождение. К ним относятся панкреатин, трипсин лизоцим и другие. Они производятся при переработке костных и слизистых тканей.

Кроме этого часто в современной косметологии применяются бактериальные ферменты. Они известны глубоким уровнем проникновения и поэтому являются более эффективными, нежели энзимы растений и животных. Из них самый известный – это траваза, который применяются в отбеливающих скрабах и масках для лица и тела.

Перед началом процедуры нужно ознакомиться с перечнем противопоказаний. Несмотря на мягкое действие средства, оно имеет некоторые ограничения:

  1. Аллергия на активное вещество, которое будет использоваться в ходе проведения процедуры;
  2. Заболевания крови или нарушение эндокринного и гормонального фона;
  3. Инфекционные заболевания кожи;
  4. Наличие заболеваний крови, в том числе, диабет;
  5. Открытые раны на месте обработки (царапины, выдавленные прыщи).

Видео: энзимный пилинг лица

Как проводится пилинг

Если сеанс проводится в салоне, косметолог очищает лицо от косметики и наносит первый подготовительный слой активных веществ. Это подготовит эпидермис к воздействию энзимами. Спустя некоторое время эта маска снимается и на кожу накладывается ферментативный пилинг. Время сеанса определяется исключительно индивидуально, в зависимости от определенных проблем и показаний. Сразу после процедуры не рекомендуется находиться на солнце и накладывать косметику. В течение недели нужно избегать открытых солнечных лучей.

Mirra
Фото — Mirra

В домашних условиях сеанс проводится немного по-другому, рассмотрим процедуру на основе продукции «Mirra: Ферментативный пилинг с папаином». Средство намазывается на очищенную кожу и выдерживается на ней ровно 20 минут, очень важно соблюдать временной интервал. После нужно умыться тепло водой (без мыла) и при необходимости нанести подходящий крем (для чувствительной кожи). Использовать не более раза в неделю.

Есть более доступный аналог про который тоже хорошие отзывы «Premium Professional Tropic» — этот ферментативный энзимный пилинг тоже с папаином, но производитель разрешает применять его 2 раза в 7 дней. Нужно отметить, что «Тропик» иногда вызывает аллергическую реакцию, поэтому перед использованием нужно проверить кожу на восприятие средства.

И третье домашнее средство, которое заслуживает внимания – это новейший ферментативный пилинг от «Кора», который можно купить в любой аптеке. Он относится к бюджетной продукции и отлично подходит для регулярного использования.

Эффективность средства будет особенно велика при постоянном применении, т. к. энзимы, как и многие другие природные вещества, имеют накопительное действие. В среднем, наиболее ярко эффект проявляется после двух недель ферментативной очистки.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!